sitemap 

Персональный сайт - Аренда спецтехники в саратове.

вывоз ЖБО Горелово

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Количественное и качественное развитие промышленности строительных материалов базируется на требованиях строительного комплекса.

Отрасль должна обеспечивать увеличение объемов жилищного строительства и изменение его структуры, переход на новые архитектурно-строительные системы, типы зданий и современные технологии их возведения, снижение ресурсоемкости, энергетических и трудовых затрат при строительстве и эксплуатации жилья. Она должна соответствовать требованиям по сокращению продолжительности инвестиционного цикла и обеспечивать потребности капитального строительства и ремонтно-эксплуатационных служб в качественных, экологически чистых, современных видах строительных материалов, отвечающих по ассортименту и номенклатуре платежеспособному спросу различных слоев населения. Таким образом, продукция отрасли должна содержать широкую гамму строительных материалов, изделий и конструкций, отвечающих всем запросам товарного рынка.

В 1990-х гг. были разработаны и реализованы программы по структурной перестройке промышленности строительных материалов, в т. ч. программы регионального уровня, а также мероприятия по реализации «Концепции развития приоритетных направлений промышленности строительных материалов и стройиндустрии на 2001-2005 гг.». В результате действующие производства были перепрофилированы на выпуск новых высококачественных видов продукции, пользующихся спросом на отечественном рынке. Кроме того, были созданы новые производства по выпуску современных эффективных стеновых материалов: облицовочного и многопустотного кирпича и керамических камней, изделий из ячеистого бетона. В настоящее время качество отечественного цемента, полированного стекла, отдельных видов керамической продукции, асбеста и некоторых других материалов и изделий находится на уровне требований мировых стандартов. В последние годы было организовано производство многих новых видов строительных материалов, которые раньше не выпускались в России или выпускались в незначительных объемах. Это высокоэффективные теплоизоляционные изделия из стекловолокна и минеральных волокон, широкий ассортимент отделочных материалов из гипса, теплоотражающего и теплосберегающего стекла, многие виды инженерного оборудования и т. д.

Растет применение теплоизоляционных материалов на основе пенопластов, интенсивно развивается производство светопрозрачных конструкций широкой номенклатуры, изделий из автоклавных и безавтоклавных ячеистых бетонов, сухих смесей, кровельных и гидроизоляционных материалов.

Развивается монолитное и сборно-монолитное домостроение, увеличиваются объемы выпуска сборных железобетонных конструкций и деталей для строительства малоэтажного и индивидуального жилья. В цементной промышленности в последнее время главное внимание уделялось реконструкции и развитию упаковочных подразделений, что позволило существенно нарастить мощности по выпуску тарированного цемента. В керамической промышленности растут мощности по производству черепицы, крупногабаритной керамической плитки, керамогранита.

Расширился выбор санитарно-керамических изделий, однако пока эта продукция уступает импортной по ассортименту и дизайну. В промышленности полимерных материалов продолжался процесс наращивания мощностей по производству высококачественного линолеума и пластмассовых труб. Развитию отрасли способствовали принятые во многих регионах РФ законодательные акты по налоговому стимулированию производственной и инвестиционной деятельности, отработке механизмов долгосрочного кредитования, привлечению средств отечественных и зарубежных инвесторов и стратегических партнеров, созданию цивилизованного рынка строительных материалов.

Положительное влияние на развитие отечественных предприятий оказывает ряд зарубежных фирм и компаний, которые пришли работать в реальный сектор российской экономики. Однако пока инвестируемых в промышленность средств явно недостаточно для наращивания необходимого технического потенциала. Недофинансированность приводит к тому, что отечественные разработки в области технологий производства эффективных строительных материалов не всегда оказываются востребованными из-за невозможности предложить потребителю комплектное технологическое оборудование одновременно с услугами по его монтажу и пусконаладочным работам. Научно-технический прогресс в отечественной промышленности строительных материалов и строительной индустрии во многом основывается на зарубежных научно-технических разработках и закупках импортного технологического оборудования. Продукция отрасли потребляется в основном на внутреннем рынке, доля экспорта отечественных материалов составляет всего 4-6% от общего объема производства, причем наиболее экспортоориентированным материалом является асбест. Потребность в материалах общестроительного назначения, таких как цемент, стекло, стеновые, нерудные и др., практически покрывается за счет собственного производства с незначительной долей импорта. В группе отделочных материалов и изделий, предметов домоустройства - линолеума, облицовочных изделий из природного камня, керамической плитки, санитарно-технических изделий и т. д. - доля импортной продукции достигает 20-30%.




Метки: новости, Россия, экономика, государство, финансы

Дмитрий Ильиных: Алекно желает созидать меня игроком, а не запасным // 7 ноября стартует юбилейный чемпионат России