sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Бизнесу разработали эмбарго на евро и баксы

- В августе 2013 года президент Сирии Башар Асад подписал указ о запрете использования иностранной валюты в денежных операциях на местности республики, - напомнил Федоров. - Торговцы, которые нарушат запрет, могут получить 10-летний тюремный срок. Не считая того, им угрожает суровый штраф, который вдвое превосходит размер сделки с запрещенной валютой. 16 января 2014 года депутат Госдумы Миша Дегтярев (член комитета по науке и наукоемким технологиям. - «Известия») вносил на рассмотрение депутатами, а потом отозвал без разъяснения обстоятельств законопроект, вводящий запрет на оборот и хранение баксов гражданами РФ. Но в случае с делом ситуация куда наиболее суровая.

Российским компаниям необходимо запретить операции в баксах США и евро на местности России, также кредитоваться в американской и европейской валютах. Таковой законопроект разработал депутат, член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров (фракция «Единая Россия»). По его мнению, баксовые и евровые инвестиции в Россию также нужно пресечь: инвесторы должны конвертировать валюту в рубли, выходя на отечественный рынок.

Директор департамента интернационального бизнеса и денежных институтов Бинбанка Юрий Амвросиев также отметил, что предложенный подход несколько радикален.

Остальные аргументы парламентария сводятся к последующему.

Аналитик рейтингового агентства «Рус-Рейтинг» Алексей Митраков в целом положительно оценивает запрет кредитования бизнеса в баксах/евро, но указал, что российская экономика пока к этому не готова.

Официальные представители Центробанка заявили «Известиям», что введение евро-долларовых административных барьеров приведет к возвращению темного рынка валюты.

- Для российских компаний это обернется повышением издержек, также может привести к росту количества сомнительных операций и в целом плохо сказаться на криминогенной обстановке. Наиболее того, как возникает необходимость получать разрешение на денежные счета, сразу возникает риск, что подобные вопросцы будут решаться через разные коррупционные схемы. Напомним, что решения о запрете либо ограничении хождения валюты ни в какой стране, где они применялись, не привели к тому, что ее экономика стала посильнее, - отметили в пресс-службе Банка России.

- Свободное распространение на местности России валюты стран-агрессоров - баксов США и евро - препятствует популяризации рубля и мешает ему стать настоящей мировой резервной валютой, - отмечает депутат. - Препятствует и сам факт того, что почти все российские компании предпочитают хранить в баксах и евро свои сбережения либо их часть. Для расчетов с иностранными контрагентами российские банки должны открывать российским юрлицам особые счета. При всем этом организации РФ должны представить банкам суровую аргументацию в пользу открытия спецсчета, банки должны инспектировать, вправду ли он раскрывается для расчетов с забугорными партнерами. Понятно, что баксы и евро употребляются для взаиморасчетов при поставках ресурсов из России, потому вывести «американца» и «европейца» из обращения можно методом введения ограничений, которыми и могут стать спецсчета.

- Но введение сбалансированного денежного регулирования поможет сгладить волатильность курса валюты, - произнес Амвросиев. - Такое регулирование действует во почти всех странах мира и заключается в невозможности хранить валюту иностранного страны без надобности. В различные годы и в различных вариантах ограничения на покупку иностранной валюты вводились во Франции, Швейцарии, Бельгии, Малайзии, Стране восходящего солнца, Турции, Исландии; на данный момент лимиты действуют в Малайзии. Компании могут брать валюту, но при предоставлении соответственных торговых контрактов и только для расчетов с иностранными контрагентами. А граждане могут брать валюту, скажем, при поездке за предел - при предоставлении документов, подтверждающих дальнейшее путешествие. При таком режиме вы не сможете сделать 1-го: пойти свободно приобрести наличные баксы, чтоб положить их под подушечку. Естественно, у данного шага есть издержки в виде возникновения темного рынка, но они минимизируются конкретно мягеньким и обмысленным подходом - без запретов всем, всего и навсегда.

По мнению Федорова, ограничения также необходимо ввести и фактически для банков, которые во многом и были теми спекулянтами, которые давят на рубль, - им планируется и запретить выдавать денежные кредиты. Депутат подчеркивает: запрет на баксы и евро для бизнеса и иностранных инвесторов не стоит распространять на денежные операции, осуществляемые Центральным банком РФ, правительством РФ, МИД, Минобороны, Службой наружной разведки и ФСБ.

Депутат Госдумы Анатолий Аксаков, возглавляющий Ассоциацию региональных банков России, держится аналогичной позиции.

- В конце 2015 года госдолг США, по прогнозным оценкам, достигнет $19 трлн, и есть мировоззрение, что глобальная держава обанкротится. А в 2016 году в США будут выборы новейшего президента страны, не исключено, что новейший президент реструктурирует госдолг по ценным бумагам казначейства США. Страны, страдающие от баксовой зависимости, в том числе Россия, серьезно пострадают, ведь эмиссия баксов обеспечена бумагами казначейства, - говорит Федоров. - Убытки нашего бизнеса в текущий кризис превысили 5 трлн рублей, просрочка по кредитам компаний достигла 569 миллиардов рублей. Наружный долг российского бизнеса составляет около $750 миллиардов. От курсовых колебаний, спровоцированных в том числе спекулянтами, чрезвычайно сильно пострадали импортеры (из-за падения рубля растрачивают на закупку продуктов в два раза больше), все отрасли, где комплектующие и сервисы оплачиваются в валюте. В итоге они были обязаны поднять цены для потребителей в неких вариантах на 30−40% при официально декларируемых властями показателях инфляции 5−12%. Пострадали также компании, задействованные в производстве: у их малая маржа (3−7%), а заемные средства подорожали куда наиболее существенно. Формально наиболее дешевенькие денежные кредиты для компаний соединены с высочайшими рисками: стабилизации рубля пока ожидать не приходится. Во времена СССР было запрещено свободное хождение иностранной валюты. На данный момент назрела необходимость ввести для бизнеса «евро-долларовое табу».

На ул. Агибалова опосля ремонта открылся детский сад Паровозик // Уничтожить дракона. 5 методов одолеть Новака Джоковича