sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

В ЖКХ идут коллекторы

Аспекты работы

«В должниках повсевременно около 10%: кто-то просто платит каждые 3 месяца, кто-то раз в год. Посреди должников тех, кто закончил платить из-за денежных заморочек - лишь 10%. Тем более, удается обеспечить высшую собираемость на уровне 97%, в то время как в среднем по России собираемость 90%», - уточнили Илья Переплетчиков, директор «Жилкоминкасо».

Кому платить за капремонт?

При всем этом ответственность для УК за непрофессиональные деяния нанятых коллекторов никак не предусмотрена.

В первом полугодии, по данным компании, в Москве и Столичной области судебными приставами в отношении людей было возбуждено 14 319 исполнительных производств на сумму наиболее 235,5 млн рублей.

Коллекторы в свою очередь парируют это тем, что управляющие и без их помощи активно нарушают закон в процессе сбора недоимок.

Напомним, с июля в Москве начался сбор средств на капремонт, что совпало с плановым подорожанием иных коммунальных услуг на 10%. Таковым образом, в общей трудности счета за ЖКХ выросли приблизительно на третья часть.

«Есть своя специфичность. Во-1-х в отличии от банковского кредита, где есть одна сумма, задолженность перед УК складывается из счетов за 10−15 услуг, которые нужно раздельно рассчитывать. При всем этом, появляются споры о том, была ли поставлена та либо другая услуга. Ежели с банковскими кредитами все однозначно, то здесь появляются споры, поставляли ли в этот период тепло либо воду и т. п. С иной стороны, положительное отличие, что долг привязан к определенному адресу, не нужно находить должника», - ведает Андрей Железнов.

«Вначале ведется разъяснительная беседа. Нет такового, чтоб грозили, звонили ночами, просто нужно разобраться, почему не платят. Ежели осознаем, что человек попал в сложную ситуацию, пытаемся отыскать компромиссные варианты, к примеру, предлагаем рассрочку. Так же идет активная работа с председателями советов многоквартирного дома. Они просто взывают к совести соседей, и как ни удивительно это работает. Хотя, казалось бы, коллективистский подход остался в русских временах», - говорит PR-директор НП «НАО ЖКХ» Виталий Зюков.

Коллекторы отмечают, что темпы роста рынка задолженностей в ЖКХ уже опереждают банковский сектор.

К взысканию долгов за сервисы ЖКХ подступают все строже. Общей практикой становится вербования коллекторов к сбору долгов. Опрошенные «Газетой.Ru» коллекторы молвят о том, что в этом году спрос на такие сервисы со стороны УК и ресурсоснабжающих организаций возрос минимум вдвое.

При всем этом, согласно закону, отопление и горячую воду отключать нельзя, невзирая на задолженность. Почаще всего за неуплату отключают электричество, но так же могут отключить горячую воду, газ и водоотведение (в данном случае блокируется работа канализации).

Вправду, долги населения за ЖКХ стремительно растут. К примеру, лишь в Москве за электричество, по данным «Мосэнергосбыта», в 1-ые 6 месяцев этого года начислено 38,4 млн рублей пени, что уже превосходит пени за весь прошедший год (тогда было начислено 38 млн рублей).

Все средства неплохи

Директор по развитию коллекторского агентства «Ефремов и партнеры» Владислав Либерман отметил, что УК активно завлекают коллекторов, так как сами не могут выстроить работу по взысканию долга - организовать колл-центры, выезды к должникам, передачу уведомлений.

При всем этом, по сопоставлению с работой с банковскими долгами есть ряд аспектов, которых коллекторам нужно освоить.

Коллекторам передают самые запущенные дела, долги, которые уже не надеются вернуть.

Вместе с сиим еще почаще стал употребляться и обычный арсенал средств, а конкретно - отключение от электроэнергии. Раз в неделю в Москве и Столичной области за долги от электроэнергии отключаются порядка 2,5 тыщ людей из числа неплательщиков. Но часто делается это незаконно.

Павел Чернышов

«Многие УК без помощи других отключают электричество, хотя на это имеют право лишь сами энерго компании. При всем этом просто молвят, что произошла поломка, которую починят, как погасят долг. Часто отключают даже социально принципиальные группы, которые отключать нельзя - к примеру, инвалидов. Может человек лежит парализованный не может оплатить счет на физическом уровне, а им все равно», - ведает Либерман.

«Общий прирост задолженности населения в первом полугодии составил 570,1 млн руб. 57,5% от общей составляют просроченные долги (задолженность с периодом образования выше 1 месяца) - 3,573 миллиардов рублей. Также есть должники посреди населения с долгом выше 100 тыс.: 872 абонента с общей суммой долга - 144,1 млн рублей», - уточнили в пресс-службе «Мосэнергосбыта».

Минстрой пообещал не отменять механизм долевого строительства

По закону ресурсоснабжающие компании могут отключить коммунальные сервисы через три месяца неуплаты (опосля 2-ух месяцев просрочки направляется письмо с предупреждением должникам, которые могут в течение месяца погасить долг).

На рынке уже возникают коллекторские агентства, специализацией которых стала работа конкретно в сфере ЖКХ. А именно, в нижегородской области НП «Национальная ассоциация ЖКХ», объединяющее ряд региональных управляющих компаний, сделала собственное агентство «Жилкоминкасо».

Хозяев неотремонтированных домов освободят от взноcов за капремонт

«Именно долги в секторе ЖКХ имеют тенденцию к росту из-за ввода отчислений на капремонт и роста тарифов», - говорит Павел Бородкин, генеральный директор коллекторского агентства АФПБ.

Ранее «Газета.Ru» говорила, что скоро штрафы за просрочку оплаты услуг ЖКХ могут вырасти вдвое.

Судебные иски и отключения

Вместе с «нормальными людьми с совестью, которые попали в тяжелую ситуацию», есть также те, кто принципиально отрешается платить за ЖКХ, говорит он.

Так, в «Мосэнергосбыте» сотворен отдел, который занимается только взысканиями задолженности. Вначале он работал лишь с юридическими лицами, но в июле 2015 года было принято решение о укрупнении подразделения и расширении его зоны ответственности в том числе и на физических лиц. Основная его задачка - инициирование судебных исков и взыскание долгов в судебном порядке.

«Также в зону ответственности управления заходит инициирование и контроль исполнительного производства вместе с судебными приставами и инициирование процедуры банкротства в отношении юридических лиц», - пояснили в «Мосэнергосбыте».

«Сумма долгов за ЖКХ превысила один триллион рублей, сейчас это приоритетный рынок для коллекторов. За этот год у нас размер работы возрос в разы. Мы работаем как с УК, так и с энергетическими компаниями - 'Мосэнергосбыт', 'Петербургская энергосбытовая компанией', ряд региональных компаний», - говорит 1-ый заместитель генерального директора ООО «Агентство Р. О. С. ДолгЪ» Андрей Железнов.

«Профессионализм коллекторов может сильно различаться. Большие игроки, такие как ресурсоснабжающие организации, традиционно работают с довольно проф компаниями. Но УК гораздо меньше иногда нанимают коллекторов, которые работают грубо, с нарушением закона - повсевременно звонят с напоминаниями в ночное время, запугивают родственников. Словом, употребляют весь арсенал способов, из-за которых коллекторов осуждают», - говорит Козлов.

Также есть препядствия и психического нрава.

Каждый 5-ый готов не делать платить за ЖКХ из-за взноса на капремонт

«Специфика неплательщиков за ЖКХ заключается в их восприятии данной нам сервисы: жгучая вода, отопление, электричество кажутся им не коммерческим продуктом, а обязанностью страны. Соответственно, с должниками требуется психическая и даже просветительская работа, чтоб разъяснить необходимость своевременной оплаты. Также в отличии от банковских кредитов, при просрочке которых заемщику начисляются пени и штрафы, также портится кредитная история, люди просто запамятывают впору платить за коммунальные сервисы. Инициативы страны по повышению штрафов пока не существенно изменили ситуацию», - ведает Бородкин.

При всем этом нередки случаи, когда нанятые коллекторы работают достаточно грубо, говорит Александр Козлов, управляющий проекта «Школа грамотного потребителя».

Для работы с основной массой задолженностей УК и энерго компании уже начали открывать собственные службы.

Свои клиентские департаменты, которые ведут работу с должниками, стали открывать и УК, говорит Козлов.

Один лишь «Мосэнергосбыт» планирует передать в этом году агентству задолженность еще 22,2 тыс. абонентов на сумму 307,9 млн рублей, сказал в энергетической компании. А в июне прошедшего годп «Мосэнергосбыт» уже передал к взысканию коллекторам задолженность 43,7 тыс. бытовых абонентов на сумму 511,7 млн рублей.

Шок и запреты Клоппа. Как Ливерпуль встречали в Казани // Легенды о вакцинах: ученые бессильны?