sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Кожевников, Новиков и Герсонский - о заявлении Фетисова

«Не загоняйте тренеров в систему, и покажутся будущие Гретцки»
«Наша хоккейная система конкурентоспособна снизу доверху, это факт, - утверждает Новиков. - Не нужно нас уводить в схемы развития Канады и Америки. Нужно брать у их наилучшее, но у нас довольно и собственного. Просто нужно разобраться, как всё верно и как всё по-честному. Понятно, что мы желаем больше катков. Но неправильно ассоциировать количество катков у нас, и в Канаде, к примеру. Это никого не тревожит. Тревожить обязано лишь одно: качество работы и прозрачность работы ДЮСШ. И чутьё детских тренеров на таланты. Такие игроки, как Малкин, как Панарин, как Кузнецов - это игроки от бога, это игроки не системные. Кузнецова я вообщем сравниваю с Гретцки. Так и напишите: Кузнецов - это будущий Гретцки. Я уверен, связка Кузнецов-Овечкин перевернёт НХЛ. И ведь он несистемный игрок! А мы всё время желаем тренеров загнать в систему. Отсюда вопросцы и с назначением тренеров в КХЛ. Это важная профессия, а некие моменты вызывают удивление. А ведь чтоб стать доктором, необходимо поначалу резать лягушек.

«У нас чертовски не достаточно обученных тренеров»
«В КХЛ вправду чрезвычайно не много игроков за спиной Зарипова, Мозякина, Радулова. В каждой команде есть свои калоритные хоккеисты, но этого чрезвычайно не достаточно. Кто-то уехал в НХЛ, да. Но они, наверняка, уехали, так как там лига сильнее? Тут не денежный вопросец стоит во главе угла. Уезжают в большей степени для того, чтоб развиваться. Другое дело - почему так происходит? И это уже вопросец к управлению КХЛ. Структура лиги обязана быть наиболее детально обмыслена. В НХЛ есть фарм-клубы, где повышают своё мастерство игроки, которые готовятся попасть в главную команду. У нас для этого есть ВХЛ, почти все её клубы заключили договоры о сотрудничестве с командами КХЛ. Но это всё не так продуктивно, как хотелось бы. Это звено недостаточно отменно смотрится сейчас.

Основное - система. А та, что мы на данный момент сделали, она тормозит развитие хоккея. К примеру, я категорически считаю, что включение в МХЛ сборной команды - это ошибка и вред. Расходы на неё не окупят ни золотые, ни бриллиантовые медали. А ещё - нужно отрешиться от конференций. 16 наилучших команд должны выходить в плей-офф и там биться, безо всяких конференций. Конференции понижают напряжённость соревнований. Другими словами нужно пересмотреть всю нашу хоккейную систему снизу доверху», - считает заслуженный тренер России.

«С НХЛ в плане конкурентности мы просто бежим в различные стороны, и заморский соперник о этом знает. У нас трудовой кодекс преобладает над регламентом лиги. Я стоял у истоков КХЛ, и мне она небезразлична. На данный момент должны найтись люди, которые соображают: делается что-то не то. Я с страхом жду, что окончат играться Мозякин и Зарипов. Глядеть будет не на кого. Кто за ними и Радуловым? Необходимо привести регламент в соответствие тому, что происходит в НХЛ, написать: «У нас корпоративное право превалирует над федеральным».

КХЛ обязана придти к схеме, согласно которой муниципальные компании не должны финансировать одну-две команды. Это подтверждает и бизнес, и губернаторы, и мэры городов. Муниципальные компании могли бы финансировать лигу в целом, которая распределяла бы средства в равной пропорции меж российскими клубами. На 5 лет стабилизировать ситуацию и отдать зазор, чтоб привлечь средства инвесторов на местах, строго соответствовать потолку зарплат. И поглядеть, как всё будет развиваться. Мне кажется, это верный путь. В таком случае был бы шанс, что Кубок Гагарина приедет, к примеру, в Ханты-Мансийск», - цитирует Фетисова ТАСС.

Что касается игроков за спинами Мозякина и Зарипова… У нас есть полностью некорректно выстроенная система контрактов КХЛ и в особенности в ВХЛ. Мы не можем уволить условного игрока и на его место взять другого. Эта система тормозит развитие нашего хоккея и тормозит поиск новейших игроков. В ВХЛ обязана быть неизменная ротация игроков, повсевременно должен идти поиск несистемных игроков, игроков от бога. Он быть может неказистый, кривоногий и какой угодно, не в обиду сказано. Но он может делать шедевры. А чтоб он делал эти шедевры - ему нужно высвободить дорогу. Но ему, небольшому, неказистому, дорогу никто не уступит. А нужно ведь поглядеть и, быть может, огромного хоккеиста подвинуть в сторону.

Двукратный олимпийский фаворит Александр Кожевников дает направить внимание на тот факт, что из России каждый год уезжает за океан до 100 14−15-летних мужчин, которые растворяются там, и российский хоккей их теряет.

На данный момент это совсем не действует. Непонятно, кто у нас выступает и о чём говорит. У нас нет самого главенствующего: аналитической, стратегической, тактической работы. Понятия о том, куда мы идём и в какую сторону развиваемся. Без этого как выходит? День прошёл, получили средства, средства отличные, ура, вперёд. А ежели сборная выиграла - мы вообщем на луне. А нужно повсевременно собирать профессионалов. И пусть они высказывают даже противоположные представления. Этого я не вижу, а это самое главное», - считает спец.

И я думаю, некачественно обмыслена ещё и система подготовки, имею в виду хоккейные школы. У нас чрезвычайно не много проф тренеров, которые могут основательно готовить игроков. Чрезвычайно. Чертовски не много. Почему я так говорю? Во-1-х, зарплаты у их совершенно маленькие, а необходимо мыслить о том, как семью прокормить. Тренировка - это час времени, его чрезвычайно не достаточно, остаётся лишь готовить игроков за счёт «откатов». А это платная часть. На неё не каждый родитель в состоянии выделить средства. А профессиональные игроки, обычно, из бедных семей. И выходит, они проходят мимо! И приходит иной пласт, из семей обеспеченных. Из их не тот процент попадает в главные команды, а ежели и попадает, то уровень их совсем иной. Это чрезвычайно глубочайший вопросец.

«Нам не хватает аналитической, стратегической и тактической работы»
«Та эйфория, при которой создавалась КХЛ, понятна. Пришли принципиальные люди, которые замахнулись на НХЛ. И это даже отлично, потому что задачки впереди себя постоянно необходимо ставить самые высочайшие, - считает Юрий Новиков. - Но сейчас совсем разумеется, что с НХЛ не может соперничать ни одна структура. Это отдельная тема, о этом говорить смешно, и самое основное - не надо. Нужно мыслить о том, как развивать собственный хоккей. И тут я с Фетисовым согласен. Вообщем, необходимо осознать, что Фетисов - это глыба как спортсмен и как гражданин. Непременно нужно учесть, что тот путь, который он прошёл на площадке и в жизни, не прошёл никто. И непонятно, как можно было выдержать те ситуации, в которые этот человек попадал. Понятно, что и он не безгрешен. Потому что необходимо? Необходимо проводить круглые столы. Приглашать реальных аналитиков, реальных профессионалов, за которыми есть и жизненный и проф опыт.

А что касается системы финансирования всей лиги в целом, а не отдельных клубов… Это имеет право на жизнь, но обязано быть промежным шагом. Опыт указывает. В НХЛ большая часть клубов развивается за счёт самоокупаемости - реклама телевизионная, реклама каких-либо товаров. Эта система связана с тем, что у их школы не привязаны к клубам. И стоимость школ там совсем иная. И ежели у нас будет «уравниловка» в вопросцах денег, то преимущество будет иметь тот, кто работает наиболее отменно. Тот, кто сумеет с мозгом распределить свои ресурсы, чтоб развиваться, - считает спец.

Сергей Герсонский в реальный момент тренирует чеховскую «Звезду», поработал он и в КХЛ, тренируя омский «Авангард», а поэтому, говорит он о дилеммах, с которыми сам сталкивается в ежедневной работе.

«До 100 ребят уезжает за океан и теряется там»
«Сейчас в КХЛ по сути есть лишь три игрока, которые выделяются над остальными наголову: это Радулов, Мозякин и Зарипов. Есть и иностранцы, которые здорово играют, но нам нужно уделять свое внимание сначала на собственных. А их больше никого нет, все юные уехали. У нас каждый год уезжает за океан по 100 человек четырнадцатилетних, пятнадцатилетних. И они там растворяются. Вырос Якупов, ещё кто-то. А другие? До 100 ребят теряем каждый год!

Как это приостановить? Необходимо, чтоб все были в равных критериях. Без вывода игроков за бюджет команды. Это всё разрушает. Как Радулову сделали огромную зарплату - так и задрали ценник на всех. А игроки не соответствуют сиим деньгам. Фетисов говорит о этом уже издавна, и на данный момент он ничего новейшего не произнес. И почти все о этом молвят. Вот лишь ничего не делается, чтоб это поменять, а мы идём всё вниз и вниз. Мы застопорились. Реформы КХЛ нужны уже на данный момент. Хороша мысль о том, что госкорпорации будут финансировать всю лигу, а не отдельные клубы. Но выполнимы ли они? Пойдут ли на это те самые госкорпорации? Как всё это будет выполнено? В данном случае непременно нужно будет проследить за тем, чтоб у всех были равные условия. Либо ежели не у всех, то хотя бы у большинства. Не будет равных критерий - не будет лига жить», - делится своим мнением Кожевников.

Накануне член совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов очень критично высказался относительно перспектив и вектора развития лиги, отметив, что её конкурентоспособность находится на чрезвычайно низком уровне, в особенности в сопоставлении с НХЛ.

Тема в преддверии домашнего чемпионата мира поднята серьёзная, а поэтому мы решили обратиться за комментами к заслуженному тренеру России Юрию Новикову, основному тренеру чеховской «Звезды» Сергею Герсонскому и двукратному олимпийскому чемпиону Александру Кожевникову.

Гимнастика для гипотоника: какие упражнения посодействуют взбодриться // Суперотделения скорой помощи могут показаться во Владивостоке и Хабаровске