sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Выводы по Гран-при США Формулы-1

От «Макларена» ежели и ожидают фуррора, то на медленных трассах с множеством поворотов. Но сейчас фортуна улыбнулась англичанам в высокоскоростном Остине, пусть и замедленном буйством стихий. Да, в команде ожидали очков, но таковых ли? На «Трассе Америк» мужчины из Уокинга чуть не выдали наилучший итог в сезоне - помешала лишь поломка на болиде Фернандо Алонсо в конце гонки.

Но итог результатом, а «Макларену» удалось показать скорость. И ежели сначала её ещё можно было списать на мокрый асфальт и удачные опции, то потом оправданий не осталось. На подсохшей трассе Алонсо и Баттон тихо держались в темпе «Форс Индия», превосходя не то что «Заубер», да и «Лотус». Шестое место Баттона - стечение событий, Чеко Перес просто первым вырвался из «паровозика» машин, связанных системой DRS. А вспомните, как Дженсон махом прошёл Сайнса и Риккардо! Естественно, всё это ещё далековато от борьбы за подий, но на улицах Уокинга должен быть праздничек. Правда, сам Баттон чуток наименее оптимистичен - пусть нас рассудят оставшиеся Гран-при.

Плавучий «Ред Булл»

Гран-при США вышел, пожалуй, самым броским шагом сезона. Здесь и четыре различных фаворитов (Квят же выезжал на пару метров вперёд, правда?), и масса обгонов, трагедии и сходы, нежданности и новый-старый фаворит. Попробуем разобраться, что все-таки всё это значило.

Прорыв «Макларена»

Пренебрежительный Льюис

Резвая «Торо Россо»

Но совместно с влагой с американской трассы испарилась и скорость «РБ». На сликах австрийские машинки уступали не то что «Мерседесу» и «Феррари», но даже Ферстаппен по одной-две 10-х отыгрывал у Квята. А предстоящий тактический промах с решением не заезжать на пит-стоп под сейфти-каром лишь ухудшил положение. Но всё к тому и шло. На сухой трассе «Ред Булл» вновь стал середняком. Зато как плыл! Может быть, им стоит задуматься о парусном спорте?

По ходу сегодняшнего сезона Хэмилтон не один раз демонстрировал своё преимущество над Росбергом. Но в 2-ух из трёх крайних гонок англичанин отыгрался опосля поражения в квалификации за счёт откровенного хамства в адресок напарника. Причём в Остине было чрезвычайно похоже, что Льюис мог поехать уже и отдать Росбергу возможность ехать по трассе. Но он выдавил его, заставив терять секунды и позиции.

Совершенно не так давно, опосля Гран-при Стране восходящего солнца, мы уже обсуждали, как жестко Льюис Хэмилтон вытолкал Нико Росберга с трассы. Тогда британца оправдывало только то, что Нико сам, побоявшись контакта, ушёл в сторону. На этот раз всё повторилось: старт, чуток наилучшая реакция Льюиса, борьба колесо в колесо в повороте, вылет Росберга с трассы и утрата мест. Лишь сейчас был и контакт меж колёсами. Но это ничего не изменило.

Младший «бычок» из стойла Дитриха Матешица сначала гонки решил подражать старшему: Макс Ферстаппен уверенно держался посреди 10-ки, а Сайнс прорвался в неё с крайнего места на старте. И «Торо Россо» можно было бы заподозрить во всё тех же очень дождевых настройках, если б не продолжение.

За несколько часов ранее схожий эпизод в MotoGP меж Росси и Маркесом привёл к трагедии испанца и штрафу для семикратного чемпиона, практически наверняка лишающего его титула. В Формуле-1 же никто не направляет внимания на подобные поступки сейчас уже трёхкратного носителя титула. Хэмилтон пренебрегает Росбергом, а Тото Вольф улыбается в боксах, когда Льюис проходит Нико из-за ошибки крайнего. Для вас не кажется, что что-то тут не так?

То, что медленные повороты стихия болида Эдриана Ньюи, знают все и издавна. Но в Остине австрийцы переплюнули сами себя. Причём так, что ещё пойди доплюнь. Похоже, в штабе «Ред Булл» не поверили в скорое подсыхание трассы и избрали вполне дождевые опции. По другому разъяснить произошедшее с их болидами не выходит.

«Быки» рванули с самого старта и длительное время не то что держали темп «Мерседесов», а застревали сзади их, стремясь вырваться на простор. Где ещё вы слышали от Квята, что он скорее Хэмилтона и на данный момент попробует его пройти. И ведь был близок. Ну, а Риккардо позже и совсем напомнил о собственных прошлогодних победах, лихо удрав от «Серебряных стрел».

Когда Росберг в прошедшем году проткнул Хэмилтону колесо, этот эпизод с подачи Льюиса обсуждали ещё чрезвычайно долго. Когда англичанин ничтоже сумняшеся выпихивает партнёра, это проходит как будто бы в рамках подабающего. Росберг ежели и жалуется, то не громко, а команда никак не одёргивает Хэмилтона. Почему Льюис так пренебрегает партнёром и почему Нико это терпит, остаётся огромным вопросцем.

На подсохшем асфальте «ТР» не растеряла темпа. Да, борьба с «Феррари» уже не давалась так прекрасно, но она была. А всех других болиды из Фаэнцы и совсем превосходили, в том числе и собственных австрийских кузенов. В итоге - повторение лучшего результата в карьере для Ферстаппена и просто наилучший итог для Сайнса. Для младших быков родео в Техасе сложилось куда приятнее, чем для старших. И мы снова вспомнили, какую красивую машинку от нас скрывают бедовые французские моторы.

Розовая виагра: обвинение в гендерной дискриминации испугало законников // Лишь и слышал: Утрехт - его потолок. Дирк Кюйт жжёт в 35