sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Чёрный кулак. 'На всю жизнь' - за протест против расизма

Руки ввысь
Сам забег был должен стать противоборством Смита и его друга и товарища по команде Джона Карлоса. Крайний незадолго до Игр даже побил принадлежащий Смиту мировой рекорд, но тот не был ратифицирован, потому что обувь Карлоса не соответствовала регламенту. В финале олимпийского забега Карлос также вырвался вперёд, но Смит, как и Усэйн Болт, постоянно начинал не быстро, а опосля поворота как будто включал форсаж. Так вышло и на этот раз. Смит резко оторвался на финишной прямой и дозволил для себя начать отмечать победу на крайних 10 метрах. Сохраняй он концентрацию до крайнего, новейший мировой рекорд - 19,83 - мог быть существенно выше и дожил бы до времён Майкла Джонсона. Расстроенный Карлос наслаждался бронзой, пропустив на крайних метрах ещё и австралийца Питера Нормана.

И сходу жаль сникли флаги тряпками,
Когда, под вздох ударив облака,
Над головами ввысь взметнулись траурно
Четыре чёрных в чёрном кулака…».

Память и признание
Понимание поступка Смита и Карлоса в различных странах пришло в различное время. В 2004 году в Австралии племянник Питера Нормана снял документальный кинофильм «Салют», где любой из трёх спортсменов ведает свою историю и разъясняет решение поучаствовать в акции в тот день. В Америке была открыта скульптура, на которой на пьедестале возвышаются массивные фигуры Смита и Карлоса. Позиция для второго призёра пуста, и её может занять хоть какой желающий поддержать поступок атлетов. В СССР акцию поддержали сходу, а Евгений Евтушенко написал «Балладу о поднятых кулаках», которую 5 дней спустя выпустили в «Советском спорте».

Болт 40 годов назад
Считается, что южноамериканский спринтер Томми Смит, прославившийся во время церемонии награждения в Мехико 47 годов назад, в 1960 годы также обогнал время, как Боб Бимон либо классный рекордсмен мира Виктор Санеев, но сделал он это не только лишь как спортсмен, да и как человек. 24-летний высочайший афроамериканец на данный момент бы удостоился сравнений с Усэйном Болтом. При росте 191 см он владел длиннющими ногами и сильной грудной клеточкой. Длительное время он отдавал предпочтение бейсболу, южноамериканскому футболу и баскетболу, пока опосля окончания школы его не увидел один из узнаваемых тренеров США Бад Уинтер. «Это один из наилучших бегунов в истории лёгкой атлетики», - слету определил наставник, а в последующие два-три года его слова подтвердились на 100 процентов.

«Почёт традиционно нечто вроде одури,
Те двое смельчаков не поддались,
Когда в перчатках чёрных и без обуви
На пьедестал почёта поднялись…

На церемонию награждения Смит, Карлос и примкнувший к ним Норман вышли со значками Олимпийского проекта за права человека. Поднимаясь на пьедестал, америкосы разулись, опустили головы и подняли сжатые кулаки в чёрных перчатках, протестуя против расизма в Америке. Поднятый ввысь чёрный кулак - узнаваемый знак борьбы афроамериканцев той эры, а поэтому он не оставил никого флегмантичным. «Когда я побеждаю, я - американец, а не чёрный американец. Но ежели я сделаю что-то нехорошее, меня назовут негром. Мы чёрные, и мы гордимся этим», - произнес на пресс-конференции Смит.

И поднялись те двое ещё подлинней,
Когда, как два возвышенных судьи,
При звуках гимна цивилизации не подняли,
А опустили головы свои.

Сопоставление с нацистами и изгнание
Реакция прогрессивной общественности и так именуемого «цивилизованного мира» в те времена была совершенно иной. Спортсменов освистали прямо на стадионе, обвинили в нарушении олимпийской хартии, а скоро и совсем выдворили из команды. Жест Смита и Карлоса в западной прессе ассоциировали с нацистским приветствием, а самих спортсменов пробовали обвинить в разжигании межнациональной розни. Смит и Карлос были изгнаны из команды и больше никогда не могли надеть форму сборной США на официальных стартах. Скоро их поддержали товарищи по олимпийской сборной. Фаворит в забеге на 100 метров Чарльз Грин сорвал со собственной рубахи южноамериканскую эмблему, а призёры в беге на 400 метров вышли на церемонию в чёрных беретах с поднятыми ввысь чёрными кулаками. Управлению команды пришлось отправлять домой всё новейших и новейших бунтовщиков.

За счёт классного умения выдерживать высочайший темп Смит в 1967 году установил сходу два глобальных рекорда - на 200 и 400 метрах, причём на двухсотметровке стал первым на планетке человеком, выбежавшим из 20 секунд. Его рекорд продержался 11 лет, а крайним преемником в перечне обладателей лучшего времени стал как раз Усэйн Болт. Примечательно, что через 40 лет опосля победы в Мехико Смит подарил триумфатору Игр в Пекине Усэйну Болту одну пару из собственных ставших известными кроссовок. Но причина таковой славы обуви Смита помешала ему достигнуть сравнимых с Болтом карьерных достижений.

«Чёрная гордость»
К концу 1960-х Олимпийские игры были уже так весомым явлением, что, вопреки декларированному лозунгу «Спорт вне политики», стали ареной для борьбы и политических сил. Накануне игр в Мехико при помощи вооружённых сил был разогнан 15-тысячный митинг с лозунгами «Мы не желаем Олимпиады, мы желаем революции!», а благодаря действиям Олимпийского проекта за права человека были не допущены к Олимпиаде страны с системой апартеида ЮАР и Родезия. Опосля убийства правозащитника Мартина Лютера Кинга нарастал градус борьбы за права темнокожего населения и в самой Америке. Чувствовалась напряжённость и снутри мультирасовой американской команды, где что-то обязано было произойти.

Депутаты Воронежской облдумы утвердили спикером Владимира Нетесова // Продуктовая блокада Крыма не повлияла на рынки Симферополя