sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Для раскрытия доходов клиента банку будет довольно SMS

Банкам могут конструктивно упростить механизм допуска к инфы о доходах россиян из Пенсионного фонда России. В новейшей схеме банки сумеют получать данные о доходах клиентов так: заемщик подает в банк заявку на кредит; с портала госуслуг ему придет SMS, предлагающее для доказательства дохода и места работы отдать согласие на запрос сведений о состояние его лицевого счета в ПФР; в случае положительного ответа банк получит данные от ПФР. Такое предложение будет дискуссироваться 1 октября 2015 года на закрытом совещании с ролью ЦБ, Минкомсвязи, ПФР, компании «Ростелеком» и банковского общества. О этом «Известиям» сказал Андрей Емелин, председатель банковской организации Государственный совет денежного рынка (НСФР).

Официальные представители ЦБ и Минкомсвязи не ответили на запросы по поводу новейшей схемы доступа банков к базам ПФР.

В то же время банки равномерно подключаются к системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), но через нее банки пока могут лишь инспектировать на подлинность предоставленные клиентами сведения: паспортные данные россиян у ФМС (серия, номер); паспортные данные и ИНН, предоставленные в банки - у ФНС, СНИЛС - у ПФР, мед полисы - в ФФОМС. Срок передачи инфы от госорганов банкам по их запросам составляет менее минутки. По словам Емелина, в ближайших планах расширить список сведений, которые будут доступны банкам через СМЭВ - на очереди сервис ФНС по информированию о приостановлении операций по счетам, сервис ФССП по работающим исполнительным листам и ряд остальных. Надлежащие письма уже ориентированы Советом в правительство.

С июня по декабрь проводится пилотный проект допуска банков в базы ПФР, в нем участвуют 26 банков (izvestia.ru/news/585046) - но предусмотренный проектом механизм банки не устраивает. Заемщик обращается в банк за кредитом через веб либо лично. Ежели через веб, то информационная система банка спрашивает у клиента, зарегистрирован ли он на едином портале госуслуг Gosuslugi.ru. Ежели зарегистрирован, то заемщик перенаправляется на портал, где он вводит собственный логин и пароль. ЕПГУ спрашивает, согласен ли заемщик предоставить информационной системе банка доступ к данным о состоянии его счета в ПФР. Ежели заемщик дает согласие, то тем он инициирует запрос данных о состоянии счета в ПФР через портал госуслуг и предоставление разового доступа к сиим данным со стороны информационной системы банка. На данный момент на портале Gosuslugi.ru доступна функция заказа сведений о пенсионных скоплениях - можно поглядеть объемы и динамику поступлений от собственных работодателей на страховую и накопительную части.

- Банки могут получать данные о доходах заемщиков из ПФР за 2−3 минутки, ежели клиенты уже зарегистрированы на ЕПГУ, - ведает один из банкиров. - Но ежели гражданин не является юзером портала госуслуг, то время растягивается в разы. Кроме издержек на интеграцию IT-системы банка с ЕПГУ, банки должны будут предугадать расходы на закупку терминалов, через которые будет организован доступ на Gosuslugi.ru. Обычной порядок доступа банков к данным о доходах заемщиков дозволит сформировывать высококачественный кредитный портфель, понизить работу по верификации предоставленного клиентом пакета документов, уменьшить список нужных для получения ссуды документов.

- Ежели этот механизм будет одобрен и принят, мы будем готовы предоставлять агрегаторам сервисы по распространению таковых SMS, - отметили в пресс-службе компании МТС. В компании «Мегафон» придерживаются аналогичной позиции.

- Потом планируется отдать банкам доступ через СМЭВ к пенсионным базам для проверки доходов заемщиков, - говорит Емелин. - Сроки реализации данной нам меры пока неясны. Без посредства веб-сайта госуслуг процесс будет существенно упрощен.

Зампред Локо-банка Андрей Люшин считает, что новейший механизм будет в целом полезен для страны: «Эта мера дозволит провоцировать развитие пенсионной системы РФ, так как сейчас граждане будут замотивированы контролировать, как рачительно работодатель исполняет свои обязательства по отчислению средств в ПФР».

Наталья Коняхина, директор департамента ипотечного и потребительского кредитования СМП Банка, предупреждает, что внедрение каналов СМЭВ для взаимодействия с ПФР прирастит нагрузку на систему, и нужно вначале предугадать рост размеров обращений, чтоб в процессе работы не появлялось сбоев. Как отмечает управляющий проектов Бинбанка Дмитрий Сорокин, нововведение позитивно оценят сначала граждане, обращающиеся за кредитом в банк: для их сократится время ожидания получения решения о выдачи кредита. Сорокин считает, что нововведение также дозволит понизить стоимость розничных банковских товаров, так как у банков сократятся издержки.

Ежели юзер зарегистрирован на Gosuslugi.ru и приходит в кабинет лично, ему предоставляют в кабинете банка техно возможность зайти в собственный личный кабинет и так же выслать данные из ПФР в банк. Ежели учетной записи в ЕПГУ нет, то Минкомсвязи в рамках проекта предложило банкам регистрировать людей на портале в собственных отделениях (izvestia.ru/news/575902). Для этого гражданину требуются паспорт и страховой номер личного лицевого счета в системе пенсионного страхования (СНИЛС). По прогнозам Минкомсвязи, к 2018 году 70% людей обязано быть подключено к электронным услугам. На данный момент на ЕПГУ записанно порядка 18 млн человек (10% россиян). Чтоб можно было регистрировать людей на портале госуслуг, необходимо подключить информационную систему банка к сервису ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации, сделанная в рамках выполнения закона о госуслугах). Стоимость подключения зависит от специфичности информационной системы банка, это в среднем несколько сотен тыщ рублей. Срок подключения - 6−8 недель.

Маргарита Гаспарян: Соперницы стали немножко меня бояться // Ученые укрепляют защиту от био орудия