sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

В Воронежской области расчистят русла рек

В Воронежской области протекают 1197 рек и ручьев, размещено наиболее 4 тыщ озер и прудов. Мероприятиями по охране аква объектов, предотвращению их истощения, также расчисткой и углублением занимаются областные экологи.

В крайние годы летние месяцы были жаркими, а среднегодовое количество осадков недостающим, поверхностный сток был маловодным. Большая часть осадков пришлось на теплые месяцы, а в это время они расходуются на испарение, а не на пополнение запасов грунтовых вод, в связи с чем вышло понижение их уровня. Потому работы по расчистке русел рек, проводимые региональным департаментом природных ресурсов и экологии, стают все наиболее и поболее актуальными.

«Планируется извлечь из русла реки Усмань донные наносы, попавшие в водоток в итоге распашки прилегающих пойменных земель, ликвидировать процессы размыва и разрушения берегов, также утилизировать упавшие и затонувшие деревья, которые препятствуют стоку воды», - объясняют областные экологи.

Особенное внимание чиновники на данный момент уделяют реке Усмань. Ведь она не только лишь является монументом природы, на её берегах размещено много пляжей, баз отдыха и детских лагерей.

«Уже расчищено около 13 км. Размер изъятых иловых отложений составил около 200 тыщ кубометров, - поведали чиновники газете 'Анонсы Воронежа'. - Работы продолжаются».

Работы по проектированию расчистки русла реки Битюг в Павловском районе тоже стартовали в этом году. Идёт проектирование расчистки русла реки Икорец в Бобровском и Лискинском районах Воронежской области - планируемая длина расчистки 20 км. Разрабатываются проекты на расчистку русла реки Девица на местности Нижнедевицкого сельского поселения и на расчистку русла реки Толучеевка в селе Воробьевка.

Во почти всех реках Воронежской области наблюдается понижение уровня воды. Это соединено с неблагоприятными метеорологическими критериями, сложившимися на местности нашего региона.

В текущее время Департамент проводит работы по расчистке 26,5 км русла реки. Это участок от устья до авто моста меж Сомово и Боровым.

В этом году Департамент также приступит к расчистке еще 1-го участка Усмани протяженностью 10 км, размещенного от авто моста меж Боровым и Сомово до авто моста у Бабяково. На эти цели уже выделено финансирование за счет субсидий федерального бюджета. Общественная стоимость работ на участке составит 130 млн рублей, при этом 30 млн - уже в этом году.

Но областные экологи реализуют не только лишь мероприятия по расчистке и углублению рек, в сентябре этого года они объявили конкурс на проектирование комплекса руслоформирующих мероприятий на участке реки Дон у села Щучье Лискинского района.

В этом году так же начали предварительные работы для проведения предстоящей расчистки русел рек Подгорная и Толучеевка, протекающих на местности Калачеевского района. Мероприятия, связанные конкретно с расчисткой начнутся с 2016 года. Общественная протяженность участков, где пройдут работы, составит 18 км.

Два пишем, четыре - в уме. 18-летний китаец вошел в историю // Лимиты на перевод валюты за предел могут снять