sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Фавориты евро футбола будут находить путь спасения репутации президента УЕФА Платини

Соответственное предложение быть может вынесено УЕФА и рассмотрено на экстренном заседании исполкома ФИФА, которое пройдет в Цюрихе 20 октября.

Велика возможность, что полное отстранение Платини от футбольной деятельности будет продолжаться не один месяц. Наиболее того, ежели верить неофициальным сообщениям, наказание француза быть может увеличено еще на 45 дней. При таком раскладе из победителя предвыборной гонки Платини может довольно быстро перевоплотится в ее аутсайдера.

НЬОН /Швейцария/, 15 октября. /Спец. корр. ТАСС Артем Кузнецов/. Руководители всех европейских футбольных ассоциаций выработают стратегию, согласно которой их долголетний фаворит Мишель Платини будет продолжать борьбу за пост президента Интернациональной федерации футбола (ФИФА). Россию на встрече будет представлять министр спорта РФ, президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко.

Но уже на данный момент у таковой инициативы есть суровые противники. В их числе и основной на сей день конкурент Платини в борьбе за пост президента ФИФА - царевич Иордании Али бин Аль-Хусейн. Накануне исполкома он заявил, что схожее решение лишь отложит нужные конфигурации и создаст доп непостоянность.

Конкретно по данной для нас причине в ближайшее время все почаще поднимается вопросец о необходимости переноса конгресса ФИФА с 26 февраля на наиболее поздний срок. Этот шаг дозволит фавориту УЕФА вернуть утраченные позиции в этом случае, ежели его вина в итоге не будет подтверждена.

На сто процентов исключать вариант, при котором в четверг фавориты европейских ассоциаций не выберут из собственного окружения новейшего мощного кандидата на пост президента ФИФА, нельзя, но на данный момент, когда вина Платини еще не подтверждена, такое развитие событий представляется маловероятным.

Встреча всех 54 членов УЕФА и чрезвычайное заседание исполкома организации пройдут в ее штаб-квартире в швейцарском Ньоне в четверг, 15 октября. Основной вопросец в повестке дня - обсуждение дальнейших шагов, направленных на поддержку кандидатуры Платини на выборах главы ФИФА.

На данный момент французский функционер отлучен от футбольной деятельности и в дальнейшем заседании роли не воспримет. Основанием для отстранения Платини стало уголовное дело, которое было заведено Швейцарской прокуратурой 24 сентября в отношении покидающего пост президента ФИФА Йозефа Блаттера. Он подозревается в осуществлении незаконного платежа Платини в размере 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА, который типо был изготовлен за выполнение работ в период с января 1999 года по июнь 2002 года. При всем этом платеж был проведен только в феврале 2011 года.

В сложившейся ситуации европейский футбол, возможно, предпримет пробы отыскать более выигрышную для собственного кандидата стратегию. Времени для этого осталось не настолько не мало: спешка с проведением чрезвычайного исполкома связана к тому же с тем, что окончательный перечень претендентов на пост президента ФИФА будет сформирован уже 26 октября - ровно за четыре месяца до начала конгресса интернациональной федерации, на котором мир выяснит имя преемника Блаттера.

Не хочет сдаваться и сам Платини. В собственных заявлениях он отторг все обвинения в собственный адресок и именовал решение комитета по этике «фарсом». Но снова озвучить свою позицию уже на встрече со своими сотрудниками он не сумеет - глава организации решил не нарушать запрет, наложенный комитетом по этике ФИФА, и в четверг не будет принимать роли в работе УЕФА.

Решение о отстранении Платини комитет по этике ФИФА принял 8 октября. И в этот же день исполком УЕФА выступил с заявлением в поддержку французу, который с 2007 года два раза переизбирался на посту главы организации. Оснований считать, что за прошедшее с того времени время позиция руководящего органа УЕФА поменялась, не было. От ряда глав государственных федераций звучали сожаления в связи со сложившейся ситуацией, но ни какой-то из них открыто не выступил против Платини.

Итог без игры. Как Испания попала на Euro-2016 // Риск аутоиммунных болезней повышен при шизофрении