sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Новейший анализ крови распознает страшную заболевание

- Правильность учета заболеваемости и смертности зависит от почти всех обстоятельств. Оставлю за рамками ответа политические мотивы, когда выгодно чиновнику нарисовать ту либо иную цифру, только бы не навлечь на себя гнев собственного управления. Посреди остальных принципиальных обстоятельств следует отметить, что в России до этого времени нет одного онкорегистра. Его отсутствие не дозволяет наиболее точно смотреть за состоянием тех, кто получил диагноз, принимать управленческие решения о увеличении финансирования, также структурно видоизменять форму онкослужбы под потребность населения. Думаю, что возникновение такового регистра будет провокацией для роста финансирования под нозологию. Потому, исходя из убеждений бюджетодержателя, этому вопросцу не уделяется подабающего внимания.

Онкологические заболевания являются одной из главных обстоятельств смертности в мире. Согласно прогнозу Глобальной организации здравоохранения, к 2020 г. количество зарегистрированных во всем мире новейших случаев рака возрастет в 2 раза и достигнет 20 млн.

Также хромает на обе ноги в России статистика по смертности от онкозаболеваний. Часто официальную причину погибели «рисуют» другую, не ассоциированную с онкологией. Кстати, и напротив. Тем более, даже основываясь на официальных данных, Россия в наше время занимает 5-е место по числу смертей от онкологических заболеваний в мире. Число случаев смертей составляет: Китай - 1958 тыс., Индия - 633 тыс., США - 565 тыс., Япония - 342 тыс. и Россия - 285 тыс. человек. (В 2012 г. по данным Росстата от новообразований умерло 290,9 тыс. человек.) Уровень заболеваемости, скорректированный на стандартизированный возрастной состав населения, ASR(W) на 100 тыс. человек у этих 5 государств составил: Китай - 124,6; Россия - 124,4; США - 104,1; Япония - 94,8 и Индия - 68,0. По кумулятивному риску: Россия - 13,87%; Китай - 13,32%; США - 11,19%; Япония - 9,72% и Индия - 7,52%.

- Давид, зная вашу нелюбовь к статистике, все таки спрошу - сколько сейчас онкобольных в России? Как официальные данные расползаются с реальностью?

- С чем это соединено? Может быть, одна из главных обстоятельств - позже обращение к доктору?

Беря во внимание сравнимо маленькое количество населения страны, также демографический тренд на его понижение, Россия не может дозволить для себя находиться по этому показателю рядом с Китаем. Для нас это трагедия.

О том, какова сейчас ситуация с заболеваемостью и смертностью от онкологических болезней в России, какими видами злокачественных новообразований почаще всего хворают россияне, какова роль первичного звена в диагностике рака и как его решают в регионах, в интервью МЕД-инфо сказал директор Центра социальной экономики, кандидат лекарственных наук Давид Валерьевич Мелик-Гусейнов.

Полную версию материала читайте на веб-сайте МЕД-инфо.

- Как ни удивительно, но на этот вопросец чрезвычайно трудно ответить. С одной стороны, мы лицезреем данные в статистических сборниках различных ведомств. Числа колеблются от 2,5 до 3 млн человек, имеющих диагноз какого-нибудь онкозаболевания. Но практики молвят, что эта цифра несколько выше. Разъясняется это тем, что в статистических сборниках под понятием «заболеваемость» замаскировано другое наиболее проблемное понятие для российского здравоохранения - «выявляемость». Другими словами то, что мы выявляем, совершенно не отражает действительную картину происходящего. Добавим к тому же то, что 60% всех онкопатологий выявляются на III и IV стадиях заболевания. В эти стадии у почти всех людей, заболевших раком, уже отчетливо видны какие-то наружные проявления. А важнейшие для спасения людей ранешние стадии - они, к большому огорчению, остаются латентными.

Зима волнения нашей. Почему Серена Уильямс досрочно завершила сезон // Большой театр открывает 240-й сезон оперой Кармен