sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Девченке с Донбасса подарили квартиру в Ростове на дону за антивоенный набросок

В доме и на данный момент калитка нараспашку. Во дворе выстроились в ряд детские коляски, велики и машины-игрушки. В коттедже точный распорядок дня. Дамы составили график, и кто-то занимается с детками, кто-то домашним хозяйством, кто-то оформляет документы, надеясь потом получить гражданство.

- На Новейший год, когда салюты стали пускать, бабушка заорала «Ложись!» - добавляет Катя.

- Ей задаешь вопросцы, и она отвечает, - говорит Катя и здесь же показывает кукольные возможности. - Тебя как звать?

Обладатель дома согласился не только лишь пустить их в дом, да и прописать, чтоб потом люди могли подыскать работу и легализоваться.

- Ты откуда приехала?

Пока девченка счастлива в собственном детском мире, взрослые пробуют решить препядствия.

Дом был лишь построен. Оборудована только кухня. И много пустых комнат, а на первом этаже роскошный камин. Уже через 12 часов опосля того, как заехали 1-ые жильцы с Донбасса, в каминном зале расставили кровати и разложили матрацы. На помощь пришли волонтеры. Расположили объявления в соцсетях, оповестили знакомых и собрали самое нужное. Скоро в доме Грекова уже повсевременно жили 147 человек. В общей трудности дом приютил 1,5 тыс. беженцев. Тем, кому не хватало места, Игорь снимал квартиры.

На границу Украины с Ростовской областью семью Смолиновых вывезли ополченцы. Всех пропустили, а 11-летнего внука Антонины Иосифовны нет. В суматохе потерялись документы мальчугана.

- Сколько нужно, столько пусть и живут тут. У моей семьи есть крыша над головой, так что обойдемся.

На данный момент почти все стали ворачиваться домой. От Грекова они получают валютное пособие и продуктовый набор. В коттедже остались, те, у кого разбомбили жилище, погибли родственники, дамы с грудными и тяжелобольными детками. Почти всем из их нужна квалифицированная медпомощь, большая часть уже отправь в школу. Обладатель дома до этого времени оплачивает медобследования, покупает лекарства, продукты. Даже платит за сдачу экзамена по русскому языку. Нескольким семьям с детьми-инвалидами купил квартиры.

- В нашем общем доме постоянно много детворы, и еще в летнюю пору Игорь Михайлович предложил провести конкурс детского рисунка на антивоенную тему, - ведает бабушка Кати Антонина Иосифовна. - Ребятня изображала голубей, мальчишки - девченок, а девчонки - мальчишек. Катюшка нарисовала мальчугана, качающегося на качелях, которые прикреплены к дулу танка. И подписала: «Как охото жить!» Я поглядела и расплакалась. Сколько данной нам крохе пришлось пережить.

Берущий за душу карандашный набросок отправили на православный конкурс, и жюри признало его самым наилучшим. В Госдуме Катю поздравил Патриарх Кирилл. Поздравил, вручил букет и подарок, а девченка подарила ему очередной собственный набросок. Задумчивый мальчишка посиживает на горе.

О неповторимом приюте стали писать СМИ, и т. ч. и «РГ» (09.10.14). И сходу откликнулись не только лишь ростовчане, да и люди из остальных регионов. Присылали одежду, игрушки для деток, продукты, медикаменты… Приходили даже пожилые люди, чтоб дать половину собственной пенсии беженцам. В один прекрасный момент приехал телеведущий Дмитрий Дибров, подарил малышу игрушечного бота.

В качестве приза - тур по святым местам Израиля. Но у малеханькой беженки не было способности сделать загранпаспорт. Тогда взамен путешествия ей подарили квартиру в Ростове на дону.

- Из солнечной Одессы.

Кстати

Чтоб 10-летняя Катя стала в новейшей квартире полноправной хозяйкой, Смолиновым придется заплатить штраф. Беженцы, не зная российских законов, не прописались в новеньком жилище впору.

Беженцам с Донбасса в Ростове на дону сочувствовали почти все. Кто-то словестно, кто-то помогал средствами, приезжал на вокзал, наводненный перепуганными дамами и детками, привозил продукты, мыло, подгузники, надувные матрацы, чтоб было на чем спать. Самые смелые вывозили людей из-под бомбежек. Ростовский бизнесмен Игорь Греков дал беженцам трехэтажный дом, который купил для собственной семьи. В июне прошедшего года ему позвонил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, духовный наставник Грекова. Спросил: «У тебя дом пустой? Приютишь 15 беженцев?» Их привезли в Ростов на дону из приграничного пт временного размещения. Игорь согласился. И добавил:

На данный момент Донбасс равномерно ворачивается к мирной жизни, почти все беженцы, нашедшие приют в доме ростовского мецената, ворачиваются домой, но Катины бабушка и дедушка уже издавна решили: ежели получится, пока оставаться в Ростове на дону. Очень много пришлось пережить.

- Соня.

К счастью, детки еще гибче, чем взрослые, и девченка, судя по всему, живет не прошедшим, а реальным. Ведает мне не о том, как во время бомбежек скрывались в подвалах, а о упражнениях в школе, какие предметы начали учить в 4 классе, новейших подружках и с гордостью указывает прекрасную говорящую куколку. Это подарок главы ДНР Александра Захарченко за победу в конкурсе рисунка.

Городок Красногоровка, где в небольшом комфортном доме с фруктовым садом, тепличкой и котом Васькой счастливо жила крупная семья Смолиновых, украинская авиация начала бомбить с 13 июля прошедшего года.

- Патриарх громко прочел подпись под рисунком: «Господи, когда же в конце концов закончится эта война?» - вспоминает Катя.

Она совершенно крохотная: в малеханькой комнате трамвайчиком - кухонная плита с мойкой. Не так давно завезли мебель - диванчик и кресло. А пока Катя с бабушкой, дедушкой и еще одним их внуком-инвалидом живут в коттедже Грекова. С июля прошедшего года в нем отыскали приют две тыщи беженцев с Донбасса.

- Дочери совместно с отпрыском пришлось ворачиваться в Красногоровку. От бомбежек и голода их выручил наш подвал. Мы ж к войне подготовились: соль, тушенку, макароны приобрели. Я соленья различные закрутила, варенья наварила. Худо-бедно продержались. На данный момент живут в бараке без света, газа и воды. Наш дом на сто процентов разбомбили. В Ростове на дону долго отвыкали от всех этих налетов.

- Самолеты пролетели над городом, а позже повернули назад, считай, весь город высыпал как горох из собственных домов. Не приучены мы еще были к бомбежкам. Нам подфартило, погреб рядом был. Он и выручил, когда все вокруг загрохотало. Деревья из сада, как ураганом, выкорчевывало с корнями. Кота Ваську уничтожило. Неплохой был кот, 15 лет с нами прожил.

Пенсию они не получают с того самого дня, как пересекли российско-украинскую границу. На данный момент решают вопросец о получении российского гражданства.

Ключи от нее в праздничной обстановке Кате вручил глава администрации Ростова Серей Горбань. Девченка поблагодарила градоначальника, а в особенности ростовского предпринимателя Игоря Грекова. Это при его участии куплена призовая квартира.

Доктор поведал, почему люди чувствуют негативное влияние магнитных бурь // В Госдуме дают убрать из авто номеров код региона