Слуцкий на экваторе. Как ЦСКА играет сдвоенные матчи в ЛЧ

Слова опосля матчей: «Есть чувство досады по поводу того, что не выиграли встречу, и по поводу того, что утратили на игру с 'Лиллем' главного игрока команды».

Спустя год ЦСКА оказался в ещё наиболее сложной группе и опосля первых 2-ух матчей, казалось, шансы на попадание в плей-офф фактически растерял. К концу первого тайма матча в Химках чувство вылета армейцев стало неизбежным: если б Милнер пробил на несколько см поточнее, на перерыв команды ушли бы при счёте 3:0 в пользу «Сити».

ЦСКА передавил туркам воздух в центре поля, выиграл владение мячом и сделал достаточное количество шансов у чужих ворот. Даже оставшись на крайние 15 минут в меньшинстве опосля удаления Думбия, ЦСКА играл лучше - хорошие моменты были у Дзагоева, Вагнера и Игнашевича. В крайней атаке Онджей Челюстка попал в штангу ворот Габулова, и это было справедливо - на победу «Трабзонспор» тогда точно не наиграл.

Хуанде Рамос экспериментировал с Жорой Щенниковым, пытаясь сделать из него левого полузащитника, но новейший тренер положил опытам конец, возвратив юного футболиста в оборону и перебросив Алексея Березуцкого с левого фланга защиты на правый. Место Чиди Одиа в старте занял Павел Мамаев, который формально отправился на место левого полузащитника, а по факту - образовал с Шемберасом и Алдониным тройку опорников. Опосля матча Слуцкий признал, что это было изготовлено для того, чтоб сдержать подвижную среднюю линию «МЮ», и эффект оказался классным. Во-1-х, в первом тайме британцы вправду испытывали трудности с скорым проходом центра поля, а во-2-х, тройка стопперов отдала свободу Красичу и Дзагоеву, который провёл на тот момент один из самых вдохновенных матчей за ЦСКА. Сначала второго тайма армейцы вели 3:1, став первой с момента знаменитого матча «МЮ» - «Реал» командой, забившей на «Олд Траффорд» три мяча в Лиге чемпионов, но всё закончилось ничьей. За 20 минут до конца Слуцкий снял наевшегося Мамаева в пользу опытнейшего, но наименее подвижного Элвира Рахимича, и в крайние 10 минут хозяева забили два раза.

И вдруг в тиши дисквалифицированного стадиона «Арена-Химки», к ЦСКА пришёл тот баланс, которого не хватало 5 таймов попорядку в матчах с «Ман Сити». Слуцкий убрал 5-ого защитника, выпустив Думбия, и красно-синие провели чрезвычайно бодрые 45 минут, вырвав ничью. Спустя две недельки Слуцкий уже не стал выпускать на поле 5 защитников, а Думбия вышел с первых минут, оформив эпохальную победу на «Этихаде». То, что проходило за год ранее, - вертикальные передачи через центр - принесло фуррор ЦСКА: опосля паса Дзагоева Думбия чуток промахнулся, а пасом Натхо пользовался чётко. Армейцы сохранили отысканный баланс, принудили «Сити» нервничать, а Леонид Слуцкий показал, что не умеет не только лишь вычислять беспомощности конкурента (план против британской 4−4−2 остался постоянным все четыре матча), да и проводить работу над ошибками. Перед сдвоенными матчами с «Ман Юнайтед» чувства обречённости на два поражения быть не обязано.

ЦСКА в итоге забил в обоих матчах, но пропустил за 180 минут семь мячей. При всем этом и во 2-м, и в особенности в первом матче армейцы игрались в созидании хорошо, вскрывали оборону «Сити» длинноватыми пасами через центральную зону и за два матча попали в створ 14 раз. Неувязка была в том, что из 7 мячей «Манчестер Сити» 5 забил из района вратарской - а это постоянно говорит о системных дилеммах при выстроении линий полузащиты (они дают отдавать передачи) и обороны (они дают бить).

Лига чемпионов сезона-2011/12
Конкурент: «Трабзонспор»
С чем подошли: одно очко
Что получили в итоге: 5 очков (3:0, 0:0)
Конфигурации в составе перед вторым матчем: 1 (Щенников заместо Федотова)
Слова перед матчами: «Понятно, что это главные матчи, а именно завтра чрезвычайно принципиальный поединок в плане распределения мест в группе. Нас бы устроил наибольший результат».

Слова опосля матчей: «Мы допустили очень много ошибок в полосы обороны. Чересчур много свободы дали игрокам конкурента. Ежели в атаке смогли что-то сделать, то в обороне действовали чрезвычайно разбалансированно».

Собственный 1-ый мидтерм тренеру пришлось сдавать уже через некоторое количество дней опосля назначения в ЦСКА. Слуцкий не управлял командой в первой игре против «Манчестер Юнайтед», но имел довольно времени, чтоб изучить конкурента и ошибки, допущенные в первой встрече команд в Москве. Лавка запасных у «армейцев» тогда была чуть ли наиболее длинноватой, чем на данный момент, потому много перестановок в составе Слуцкий сделать не мог, но одно его изменение в итоге воздействовало на игру.

Сдвоенные матчи группового шага Лиги чемпионов - самый приятный пример работы тренера. Меж играми всего две недельки, и у команды возникает возможность, не меняя собственной формы, поправить ошибки, чтоб в ответной встрече сыграть успешнее, чем в первой. Статистика Леонида Слуцкого в ЦСКА перед матчами с «Манчестер Юнайтед» не самая нехорошая, беря во внимание, что конкурентами по сдвоенным играм были этот же «МЮ» и два раза «Манчестер Сити»: девять очков в 7 встречах и всего два поражения.

Единственный до нынешнего момента сезон Лиги чемпионов, по ходу которого ЦСКА при Слуцком остался без очков в 3-ем и четвёртом турах, случился два года назад. Обстоятельств для относительно провала в матчах с «Манчестер Сити» и в целом в том розыгрыше Лиги чемпионов у армейцев было довольно. К первому из сдвоенных матчей ЦСКА подступал, не забив в 6 из 7 крайних матчей во всех турнирах - сказывалась нехорошая форма Думбия, который не набрал кондиции опосля травмы. Но ежели восполнить провалы и травмы Думбия ЦСКА уже обучался с помощью легкоатлетических способностей Мусы, то заболевание Расмуса Эльма стала для команды Слуцкого фатальным фактором. Швед склеивал оборону и атаку армейцев, и заменить его ЦСКА длительное время не мог - Георги Миланов, вышедший на матч с «Манчестер Сити» в центр полузащиты, со своими обязательствами совладал ужаснее Эльма.

Та ничья в турнирном плане в итоге ЦСКА не сильно и посодействовала - куда важнее оказались победы над «Вольфсбургом» и «Бешикташем». Но армейцы и их новейший основной тренер тогда прошли на тест на готовность к борьбе с большими командами в Лиге чемпионов.

Лига чемпионов сезона-2009/10
Конкурент: «Манчестер Юнайтед»
С чем подошли: три очка (опосля трёх матчей)
Что получили в итоге: четыре очка (3:3)
Конфигурации в составе перед вторым матчем: 2 (Алдонин заместо Рахимича, Мамаев заместо Одиа)
Слова перед матчем: «Нам обязано сопутствовать везение, без которого в футболе тяжело».

Лига чемпионов сезона-2014/15
Конкурент: «Манчестер Сити»
С чем подошли: ноль очков
Что получили в итоге: четыре очка (2:2, 2:1)
Конфигурации в составе перед вторым матчем: 3 (Вернблум заместо А. Березуцкого, Думбия заместо Тошича, Дзагоев заместо Миланова)
Слова перед матчами: «Мы не будем лукавить: создадим всё вероятное, чтоб достигнуть хорошего результата, но 'Манчестер Сити' остается победителем не только лишь игры, да и всей Лиги чемпионов».

Вы, наверняка, уже не вспомните Семёна Федотова, но когда-то и он числился надеждой ЦСКА в обороне. В октябре 2011 года Слуцкий отдал Федотову начать в стартовом составе два матча попорядку - против «Терека» и «Трабзонспора», и ЦСКА набрал в этих встречах четыре очка. Не должны вас восхищать два сухих матча армейцев кряду - Игорь Акинфеев, к огорчению, тогда был травмирован, и серию матчей с пропущенными мячами для армейцев прерывал Владимир Габулов.

Слова опосля матчей: «В нашей группе собраны топ-команды. И то, что у нас возникают шансы выйти из группы, даёт повод для оптимизма. Но мы точно не стали считать себя победителями в борьбе за 2-ое место».

Не должны вводить в заблуждение и результаты двухматчевого противоборства. Да, в Москве по счёту ЦСКА просто выиграл, но игра вышла даже труднее, чем в Турции - 2-ой и 3-ий голы пришли в крайние 15 минут, а «Трабзонспору» дико не везло в реализации собственных моментов - мяч летел куда угодно, лишь не в створ. По качеству футбола во 2-м из сдвоенных матчей ЦСКА опять прибавил, и опять не вышло без конфигураций стратегии: ежели в Москве красно-синие вышли в два незапятнанных нападающих, что создавало «Трабзонспору» место в позиционных атаках, то в Турции Слуцкий передвинул Вагнера чуток ниже, оставив Сейду Думбия на острие. Сработало непревзойденно:

Слова опосля матча: «Мы настраивались на то, что нужно много контролировать и быстро перемещать мяч, так как действовать лишь в обороне, встречаясь с 'Манчестером', равносильно самоубийству - в какой-то момент все равно пропустишь гол».

Лига чемпионов сезона-2013/14
С чем подошли: три очка
Что получили в итоге: три очка (1:2, 2:5)
Конфигурации в составе перед вторым матчем: 2 (А. Березуцкий заместо В. Березуцкого, Муса заместо Цубера)
Слова перед матчами: «Качество газона на 'Арене-Химки' соответствует уровню наших крайних результатов».

Пригород все поглубже заезжает в бюджет // Владимир Шалаев: Радулова принес бы в Омск на руках, но нам нечем ему платить