sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Поедем во Францию? Гид по стране-хозяйке Евро-2016

В Бордо путники отправляются не только лишь чтоб посетить бессчетные достопримечательности, да и продегустировать фаворитные местные вина. В Тулузе гурманам стоит испытать кассуле - крупную белоснежную фасоль, тушённую с мясом.

Самый удачный вид транспортировки по стране, ежели вы хотят посетить сходу несколько городов чемпионата Европы, - поезд либо кар. Как и во всей Европе, во Франции чрезвычайно отлично развито жд сообщение. Скорее всего из Парижа можно добраться в пригород Сен-Дени, где размещается основной стадион Франции - «Стад де Франс», всего в 15 км от столицы. Более близкие к столице городка - Ланс (200 км) и Лилль (225 км), самые далекие - Тулуза (680 км), Марсель (780 км) и Ницца (945 км).

В остальных городках чемпионата Европы-2016 тоже есть на что поглядеть. В Марселе к посещению обязателен Старенькый порт, являющийся визитной карточкой городка, также расположенный неподалёку замок Иф. Старенькый город Лиона внесён в перечень Глобального наследия ЮНЕСКО, а ещё конкретно тут братья Люмьер изобрели кинематограф. В области Лилля на севере страны можно посетить Замок Флер, Дворец изящных искусств, дом-музей Шарля де Голля. Тулуза - один из самых симпатичных для туристов городов, который нередко признаётся наилучшим для жизни городом страны. Ну, а Ницца, «столица» Лазурного берега, славится своими красочными средиземноморскими пейзажами и курортами.

Ежели вы решили путешествовать по городкам Евро-2016 на каре, то имейте в виду, что во Франции есть платные автомагистрали. Сумма оплаты зависит от категории транспортного средства и пройденного расстояния и постоянно высвечивается на табло при заезде на платный участок. Расплатиться можно наличными, кредитной картой либо через системы удалённой оплаты.

Празднички по время ЧЕ-2016
На период проведения Евро-2016 попадает всего один принципиальный муниципальный праздничек во Франции - День музыки, который проводится в самый длиннющий световой день, 21 июня. В сей день во почти всех городках страны проводятся живые выступления музыкантов на открытом воздухе в парках, скверах и на площадях. Так что, ежели дата праздничка вписывается в период вашей поездки, не засиживайтесь в номере и насладитесь живой музыкой. Кухня
Именитая французская кухня, богато представленная в Париже, в особенной презентации не нуждается. Чтоб утром ощутить себя реальным парижанином, на завтрак стоит пробовать местные круассаны и другую выпечку с чашечкой кофе. На обед можно отведать крок месье/мадам, киш, улитки, мидии либо устрицы, стейк тартар, омлет, говядину по-бургундски либо луковый суп.

Обед в ресторанах традиционно подается с 12:00, а ужин с 19:00. Цены в ресторанах назначаются свободно и должны быть вывешены при входе (с учётом всех налогов). Они содержат в себе стоимость услуг официантов (около 15% от общей стоимости блюд). Ежели вы довольны обслуживанием, вы сможете бросить чаевые обслуживавшему вас официанту.

Стоит также держать в голове, что с 14 сентября 2015 года при получении шенгенской визы вводится неотклонимая процедура дактилоскопии и цифрового фотографирования конкретно при сдаче документов. Обращаясь за визой в 1-ый раз опосля введения процедуры, нужно лично явиться в представительство либо визовый центр. Данные о заявителе хранятся в единой базе в течение 5 лет; обращения за шенгенской визой в этот период не требуют повторной дактилоскопии.

Городка
Всего гостей евро первенства во Франции воспримут 10 городов: Париж и его пригород Сен-Дени, Марсель, Лион, Лилль, Ланс, Бордо, Сент-Этьен, Тулуза и Ницца. В нашем маленьком гиде мы поведаем основное, что необходимо знать болельщику до поездки на Евро-2016.

Виза
1-ое, о чём стоит задуматься до поездки в страну Евросоюза, - это получение шенгенской визы. Документы на визу можно подать через французский визовый центр либо конкретно Генеральное представительство Франции. Стоимость визового сбора составляет 35 евро, но также существует и сервисный - чуток наиболее 1000 рублей.

Не считая того, на вариант экстремального безденежья постоянно есть «каучсёрфинг» (Couchsurfing) - таковой вариант подступает для самых общительных и непритязательных к уюту путников, также для тех, кто готов безвозмездно приютить в своём доме таких.

Париж связан с иными городками развитой транспортной системой, куда заходит 800 км автомагистралей (А1, А3, А4, А6, А10, А13 и А15). Город опоясывает кольцевая дорога Периферик протяжённостью 35 км. 30 развязок ведут к различным районам городка.

Жильё
Неважно какая поездка на большое спортивное мероприятие сопровождается неувязкой выбора рационального жилища. Желающие сэкономить на проживании стараются озаботиться данным вопросцем задолго перед поездкой: так можно выбрать удобный отель подешевле и в том районе, на который вы нацелились. Официальные сведения гласят, что в Париже насчитывается около 82 000 гостиничных номеров. Чрезвычайно популярен в городке съём жилища у личных хозяев: в феврале столица Франции вышла на 1-ое место в рейтинге самых фаворитных городов в сервисе AirBnB - на начало года там числилось 40 000 объявлений.

Достопримечательности
О одном из самых романтичных городов мира Париже в путеводителях и справочниках уже сказано много. Эйфелева башня, Елисейские поля, Триумфальная арка, Лувр, Монмартр, Мулен Руж, Собор Парижской Богоматери, кладбище Пер-Лашез - обо всём этом любители путешествий слышали не раз.

Транспорт
В дни чемпионата Европы столица Франции наверное будет загружена туристами до отказа, так что чрезвычайно принципиально как надо обмыслить свои маршруты и средства передвижения. Гостям городка не рекомендуется брать в аренду кар, так как, как и в любом крупном городе, в Париже очень актуальна неувязка пробок. Идеальнее всего заблаговременно запастись картой метро либо взять напрокат велик. Ежели вы хотят основательно обойти город, то можно приобрести специальную «сити-карту» (City Pass). О остальных картах и програмках можно выяснить на веб-сайте кабинета туризма и конгрессов Парижа. Ежели вы всё-таки нацелились отработать музейную програмку, то идеальнее всего заказать билеты заблаговременно через Веб.

Валюта
Как и на всей местности Евро союза, во Франции употребляют Евро. Валюту рекомендуется получать заранее, до заезда в страну. Более выгодный курс обмена, согласно путеводителям, дает «Банк де Франс» и обменные пункты с табличкой «No Commission» («без комиссии»). Киоски в аэропортах, гостиницах и на вокзалах дают не самый выгодный курс, к тому же берётся процент за операцию, зато они работают в комфортные часы. Банки традиционно работают в будние дни с 10:00 до 17:00 либо с 9:30 до 16:00, закрыты в субботу, воскресенье и в торжественные дни. Накануне праздничков работают лишь в первой половине дня.

Ежели вы собираетесь поместиться не в столице, то можно поискать комфортный домик в пригороде, откуда вы можете совершать все экскурсии и ворачиваться на ночлег. Сеть Gites de France объединяет 60 000 предложений жилища такового типа и чрезвычайно популярна посреди самих французов.

Предпосылки боли в животике и нужные деяния // Операция Якорь в пустыне