sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Клубная карма. Самые громкие покупки клубов проф игроками

Великан, вспомнив годы выступлений в «черно-белых» рядах, и свою тесноватую связь с фанатами (оную можно проследить даже по татуировкам), решил из собственного кармашка выплатить все «партизанские» долги.

«Гробарей» не выручили ни обычные распродажи профессиональной молодежи (пару лет кряду оптовый сбыт вундеркиндов дозволял сводить концы с концами), ни обращения к отцам городка, ни пробы отыскать инвестора. Дружина, подарившая миру целую плеяду топ-исполнителей - от Диваца с Джорджевичем и Паспалем до Ребрачи с Крстичем, - в год 70-летия лишилась всякой способности погашать долги и приготовилась к прохождению процедуры банкротства.

Но предвосхищая закат карьеры, нападающий перестраховался - и отыскал лазейку на вариант внезапного спада «физики». Совместно с группой инвесторов он заполучил 60 процентов акций иерусалимского «Хапоэля» (под обещание вложить в развитие более 15 млн. шекелей за три года), после этого серьезно задумался о переезде на «историческую родину» под закат карьеры.

А вот бельгийский баскетболист Аксель Эрвель в силу скромности нрава, напротив, покладист и неконфликтен. Даже обязанности первого лица клуба «Вервье», за который форвард выступал сначала карьеры, жесткости спортсмену-ветерану не добавляют.

В «Шаркс» центровой начинал профессиональную карьеру. А поэтому, чуть получив сигнал SOS с родины, мгновенно показал роль в судьбе однополчан. Благо вольного времени в тот момент (2009 год) у гиганта было предостаточно: центровой «Хьюстон Рокитс» восстанавливался опосля травмы. А поэтому мог во всех подробностях вспомнить 5 лет схваток в рядах «Шанхая» и чемпионский титул-2002 под его знаменами.

Может, в том числе и потому он решил выручать от разорения не какого-либо завсегдатая еврокубков, а достаточно умеренный коллектив, который крайний раз серьезно из себя что-то представлял лет 20 назад - когда Аксель лишь заходил в расцвет. Сейчас в смысле баскетбольном Эрвель уже точно «едет с ярмарки», но в Льеже его по прежнему считают наилучшим в мире.

Но опозориться «альма матер» не дозволил Никола Пекович: центровой клуба НБА «Миннесота Тимбервулвз» встал на защиту интересов команды, сделавшей его суперзвездой.

С одной стороны, вложение средств в спортивную инфраструктуру на родине показалось защитнику «Сан-Антонио Сперс» выгодным проектом с экономической точки зрения. Оборотная же сторона медали - наличие запасного аэродрома, куда бы Паркер мог приземлиться на старости лет и уйти из баскетбола прекрасно. Хохот хохотом, но такую цель защитник озвучивал на полном серьезе, приобретая сначала 10 процентов акций команды, а потом и весь пакет.

Конкретно из-за нее средства миллионера перешли на счета умеренной команды «Пуэрто-Рико» и гарантировали оной роль в североамериканской лиге 2016 года. Выбор экзотического коллектива, что будет проводить домашние матчи на 12-тысячном стадионе в пригороде Сан-Хуана, разъясняется просто. Отец Энтони, погибший от рака, когда отпрыску не было и 3-х лет, являлся уроженцем этого острова. И лучшего метода увековечить память близкого человека - по воспоминаниям родственников, отчаянного любителя спорта - Кармело не выдумал.

Ведь не поспособствуй спортсмен погашению задолженностей, не прими на себя управление в качестве генерального директора, не защити команду стилем от нападок кредиторов - и от нее не осталось бы даже следа. А так «Вервье» живет и здравствует, при хоть какой способности памятуя хорошим словом воспитанника, сегодня сражающегося в Испании за «Бильбао».

Информационный повод для написания статьи подарила история, полным ходом сегодня развивающаяся в Сербии. Дело в том, что один из самых титулованных баскетбольных клубов Балкан, белградский «Партизан», оказался на пороге полного разорения.

Для сопоставления, новобранцу «Майами» Амаре Стаудемайру двигаться с «вещами на выход» рановато - минимум годик-другой в НБА ветеран еще способен попылить.

Остался на плаву благодаря собственной экс-звезде и китайский «Шанхай» - не всплыть брюхом наверх «акулам» посодействовал культовый для страны баскетболист Яо Мин.

Наиболее того, Пекович не ограничился расставанием с пятью миллионами евро, а озадачился наведением порядка в организационной структуре команды. Для этого Никола принял статус президента «гробарей», поучаствовал в назначении новейшего главенствующего тренера (им стал прошлый партнер Пека, ветеран сербского баскетбола Петар Божич), а потом включился в формирование управленческого аппарата.

В 2011-м же, во время локаута, Тони даже опробовал на самом деле эту «репатриантскую» модель, когда провел в стане лионцев несколько недель, играя за минимальную зарплату. Сегодня же Паркер так вжился в роль функционера, что каждый год обязательно лично приезжает на презентацию команды (ниже кадр, датированный сентябрем 2015-го), а по мере необходимости даже увольняет главенствующего тренера. Так, к примеру, было в прошлом сезоне, когда Тони по телефону в разгар «регулярки» НБА прямо из Штатов набрал номер Пьера Венсана и объявил тому о разрыве договора. Так что президент клуба из Паркера выходит чрезвычайно крутой.

Проходило же это все параллельно с подготовкой баскетболиста к новенькому сезону НБА - управлять клубом, начиная с осени, Николе придется из-за океана. Но тот не теряет оптимизма: по словам спортсмена, самый непростой период кризиса он совместно с «Партизаном» уже пережил.

В отличие от коллеги по заморской лиге Тони Паркера славное игровое прошедшее с французским «Виллербаном» не связывало. Но четырехкратный фаворит НБА еще в 2009 году связал себя узами сотрудничества с клубом из департамента Рона.

Связь американца с Землей обетованной - никак не выдумка. В 2010-м он специально ездил в Израиль, чтоб удостовериться в наличии еврейских корней, переданных по полосы мамы, и лучше познакомиться с тамошней культурой и историей. Вояж так сильно воздействовал на Стаудемайра, что по возвращении он стал серьезно учить иврит и провел несколько встреч со спецом по генеалогии. Соответственно, переезд Амаре в Иерусалим на закате карьеры навряд ли окажется из ряда вон выходящим в контексте обрисованных событий.

Домом же из всего ряда баскетболистов стоит суперзвезда «Нью-Йорка» Кармело Энтони. Он тоже обзавелся спортивным активом, но изменил родному виду. Виной тому - страсть к соккеру, которую питает нападающий.

В общем, пока ладьевидная кость ноги Яо пробовала срастись, спортсмен консультировался с юристами и проходил все неотклонимые процедуры по превращению во обладателя клуба. Противопоказаний не появилось: в 28 лет Мин оказался на вершине иерархической пирамиды «Шаркс» и перезапустил жизнедеятельность дружины. А вот с своей карьерой, как досадно бы это не звучало, справиться не сумел: трудности со здоровьем вынудили великана спустя некое время совсем проститься со спортом.

Добавим, что в клубы североамериканской лиги до прихода баскетболиста также активно вкладывались другие мировые знаменитости. А именно, свою долю в коллективах имеют Паоло Мальдини, Рональдо и Риккардо Сильва.

Силовики отыскали виновных в политическом скандале в Приморье // Сотворен малогабаритный аппарат для диагностирования эпилепсии