sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

НБУ признал неплатежеспособным банк 'Деньги и кредит'

Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева заявляла, что регулятор признает банк «Финансы и кредит» неплатежеспособным в случае невыполнения утвержденного плана докапитализации до конца лета.

«Хочу вас заверить, что этот банк не является системным, а его отнесение к категории неплатежеспособных не представляет опасности стабильности банковскому сектору страны», - заверила Гонтарева.

Как докладывал УНИАН, Государственный банк 19 августа подтвердил выполнение банком «Финансы и кредит» плана капитализации в рамках согласованной с регулятором программы денежного оздоровления банка от 25 мая.

17 августа акционеры банка «Финансы и кредит» приняли решение прирастить уставный капитал банка на 2,5 миллиардов грн, либо на 46,4%, - до 7,888 миллиардов грн. В первом полугодии банк уже прирастил уставный капитал вдвое - на 616,4 млн грн в марте и на 1,972 миллиардов грн в июне.

Ранее директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константин Ворушилин заявлял, что банк «Финансы и кредит» больше не является проблемным, но куратор Государственного банка Украины продолжает работать в банке.

По оценкам НБУ, 93,2% либо 234 тыщи вкладчиков банка получат свои вклады в полном объеме, так как их размер не превосходит гарантированную сумму в 200 тыс. грн, а клиенты с большими размерами вкладов получат их в пределах гарантированной суммы.

НБУ припоминает, что 2 марта этого года принят закон о усилении ответственности акционеров и менеджмента банков за доведение финучреждения до неплатежеспособности, предусматривающий имущественную ответственность, также наказание в виде штрафа либо лишения (ограничения) свободы на срок от 1-го до 5 лет, также лишение права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

«Национальный банк продолжал в каждодневном режиме осуществлять мониторинг ситуации в банке. Когда акционер не выполнил свои обязательства - мы быстро отреагировали. Сейчас банк был признан несостоятельным и передан в Фонд гарантирования», - приводятся в сообщении слова главы НБУ Валерий Гонтаревой.

Фонд гарантирования вкладов направил на ликвидацию банк «Столичный»

Как сообщается на веб-сайте НБУ, с 17 августа банк опосля 7 месяцев в стадии проблемного перебежал на обыденный режим работы.

Банк «Финансы и кредит» (г. Киев) работает на рынке Украины с 1990 года и заходит в группу больших банков Украины. Основными акционерами банка являются компании «Аскания» (46,50%) и F&C Realty (49,97%), подконтрольные предпринимателю Константину Жеваго.

По ее словам, львиная толика активов банка была связана с кредитованием бизнеса самого акционера, и когда пришлось рассчитываться с долгами и продавать активы - акционер в установленный срок этого не сделал.

Также сообщается, что НБУ пробовал посодействовать банку, представив ему два стабилизационных кредита - на 700 млн грн в феврале и на 750 млн грн в июне этого года. При всем этом регулятор отмечает, что кредиты были применены только для выплат по вкладам физлиц в объеме до 200 тыс. грн.

Пробиотики препятствуют развитию опухолей // Матч ТВ. 1-ая программа Тины Канделаки