sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Сотворена супертаблетка от погибели

«Мне пришлось пройти через ад, чтоб попасть в рай», - считает Маризани, выдержавшая курс исцеления. «Чрезвычайно тяжело следить, как ваш пациент переносит страшные побочные эффекты, которые вызывает этот двухлетний курс. Нам срочно нужен метод исцеления МЛУ-туберкулеза, который занимает меньше времени и вызывает меньше побочных эффектов», - приводят «Врачи без границ» слова советника организации по здравоохранению в Зимбабве Коджо Эдо.

Туберкулез - одно из часто встречающихся инфекционных болезней на Земле. Традиционно он бывает вызван палочкой Коха (Mycobacterium tuberculosis) и сопровождается затяжным кашлем с мокротой (время от времени с кровохарканьем), слабостью, лихорадкой и выраженным похудением. В 2012 году, согласно статистике ВОЗ, туберкулез унес 1,43 миллиона человечьих жизней. «Туберкулез - заболевание, которая медлительно развивается и медлительно уходит, для ее преодоления нужно время, также улучшение диагностики заболевания», - объяснила основной внештатный фтизиатр Минздрава Ира Васильева.

Туберкулезом жительница Зимбабве заразилась в 2006 году, ухаживая за нездоровыми родственниками. Опосля курса исцеления, длившегося 8 месяцев, ее лечащий доктор отменил бактерицидные препараты, не проведя доп диагностику. Потом в протяжении пары месяцев Мари не один раз привозили в больницу с температурой и непрекращающимся сухим кашлем, состоянии ее ухудшалось. Потом врачи нашли у нее штамм туберкулеза, устойчивый к обычным продуктам.

Наталья Журавлёва

По данным ВОЗ, в 2012 году в мире было выявлено 8,6 миллионов случаев туберкулеза, из их 450 000 - туберкулез с множественной фармацевтической устойчивостью. В 9,6% случаев (из-за неправильного либо непоследовательного исцеления) микобактерия приобретает устойчивость к еще больше широкому диапазону фармацевтических средств, в который входят все более действенные противотуберкулезные препараты - амикацин, канамицин и капреомицин, - тогда и болезнь приобретает еще больше томную форму и именуется туберкулез с широкой фармацевтической устойчивостью (ШЛУ). По данным ВОЗ, ШЛУ-ТБ нереально вылечить в 70% случаев.

Эту работу российские исследователи проводят вместе с канадскими сотрудниками. Ученые планируют поначалу выделить микобактерии у нездоровых МЛУ-туберкулезом и на сто процентов расшифровать геном этих микроорганизмов. Потом молекулярные биологи из Канады встроят ген арктической бактерии в палочку Коха, чтоб та погибала при температуре человеческого тела. На базе этого исследования планируется сделать новое, генно-инженерное лечущее средство от туберкулеза.

Контактировавшие с таковыми пациентами люди могут сходу заразиться лекарственно устойчивой формой заболевания. Согласно южноамериканскому исследованию, в 2008 году издержки на исцеление пациента с обыкновенной формой заболевания составляли две тыщи баксов за курс, при лекарственно устойчивой форме растраты растут и могут достигать 250 000 баксов на пациента.

Колонии Mycobacterium tuberculesis под микроскопом.

Избавиться от МЛУ-туберкулеза довольно трудно, характеристики исцеления от данной формы заболевания низкие во всем мире. О случае излечения одной из пациенток от МЛУ-ТБ на собственном веб-сайте ведает организация «Врачи без границ». Мари Маризани из Зимбабве два года боролась с данной нам формой туберкулеза, получая каждодневные инъекции и высокотоксичные препараты, вызывавшие тошноту, утрату аппетита и галлюцинации. «У меня было такое чувство, как как будто у меня в голове копошатся жуки», - приводят врачи слова пациентки.

Одна из самых ужасных форм заболевания - туберкулез с множественной фармацевтической устойчивостью (МЛУ-туберкулез). Обычно, его диагностируют, ежели заболевание не исчезает через полгода исцеления так именуемыми продуктами первой полосы (к примеру, изониазидом и рифампицином). МЛУ-туберкулез возникает в случае, ежели пациент прерывает назначенное доктором исцеление либо воспринимает лекарства нерегулярно - в данном случае палочка Коха мутирует, приобретая устойчивость к обычным лекарствам, и с ней приходиться биться с помощью наиболее ядовитых и поболее дорогих препаратов.

Как и во всем мире, в России количество нездоровых туберкулезом равномерно понижается (приблизительно на 5% в год). Согласно подготовительным данным НИИ фтизиатрии, в конце 2013 года в нашей стране было записанно 226 тыщ нездоровых туберкулезом (в 2009 году было 240,1 человек). Но, сразу со понижением общей заболеваемости, растет количество пациентов с МЛУ-формой: в 2013 году было записанно 34 800 таковых пациентов (на 1100 больше, чем в 2012 году).

Российские ученые решили шагнуть далее - они дают в борьбе с туберкулезом употреблять способы генной инженерии. «Существуют арктические бактерии, которые при нагревании до определенных температур погибают. За это несет ответственность некий определенный ген. Его можно выделить и способом генной инженерии присоединить к туберкулёзной микобактерии. Тогда микобактерия приобретет свойство погибать при температуре человеческого тела (36-37 градусов)», - цитирует замдиректора по науке Новосибирского НИИ туберкулеза Татьяну Петренко.

По словам Иры Васильевой, важное условие действенной борьбы с туберкулезом, (в особенности с МЛУ-ТБ), кроме профилактики - стремительная и четкая диагностика заболевания, которая сумеет навести исцеление на борьбу с определенным штаммом микобактерии. Для наиболее стремительной диагностики эталоны микроорганизмов, приобретенные у пациентов, начали растить не в жесткой, а в водянистой питательной среде, что дозволяет уменьшить время диагностики с 6-24 недель до 2-6 недель. Не считая того, ВОЗ советует использовать новейший двухчасовой тест, основанный на исследовании ДНК, «который оказался высокоэффективным в диагностировании ТБ и выявлении фармацевтической устойчивости».

Раз в год 24 марта отмечается Глобальный день борьбы с туберкулезом – в сей день 1882 году германский микробиолог Роберт Кох объявил, что определил бактерию, вызывающую это болезнь.

Палочка Коха - чрезвычайно живучее создание. Она может сохраняться во мокроватом и черном месте при 23 градусах тепла в течение 7 лет; в сухом и черном месте микобактерия может прожить год, на страничках книжек - 3 месяца, а в уличной пыли - 2 месяца. В природных критериях палочка может полгода прожить в почве, 5 месяцев - в воде; ее могут содержать и продукты питания - до года Mycobacterium tuberculosis сохраняется в масле и сыре, 2 месяца. Убить бактерии можно хлоросодержащими средствами и перекисью водорода.

Людям, контактирующим с нездоровыми туберкулезом, а это хоть какой обитатель огромного городка, непременно начиная с 15 лет 1 раз в 2 года проходить флюорографическое исследование. В текущее время применяется цифровая флюорография, позволяющая проводить обследование с минимальными лучевыми перегрузками.

Путин: войну в Сирии можно приостановить, помогая Асаду // Швейцария запрещает реализации дизельных Volkswagen