sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Оттолкнувшись ногой от 'Урала'. ЦСКА против Екатеринбурга

ГОНЧАРЕНКО

Это позже «зона» вычистит из футбола крайнего «чистильщика», а старший тренер Бородюк сработается в сборной со столпом армейской линейной обороны Игнашевичем. А тогда ЦСКА был безнадежно крайним в лиге, и в летнюю пору Долматов уступил свое место Павлу Садырину, который в Скрипченко футболиста, способного посодействовать ЦСКА, уже не лицезрел. Наилучшим армейским матчем белоруса остается колоритная майская победа над «Зенитом» (4:1), в какой Скрипченко усилил игру выходом на смену и сделал голевую передачу.

За 15 лет до Гончаренко в ЦСКА отметился его сейчас уже прошлый помощник. Новейший основной тренер «Урала» Вадим Скрипченко провел 1-ый круг чемпионата России-2000 в команде Олега Долматова. Принял роль в 7 матчах первенства и Кубка, выходя на позиции левого защитника и - пореже - полузащитника. Участвовал в проигранном «Локомотиву» кубковом финале.

Опосля таковых слов возникновение белоруса на матче сборных России и Швеции смотрелось впечатляюще, но новеньким проектом для Гончаренко в реальности стал ЦСКА. Получив там должность старшего тренера, он уже провел во главе армейского клуба товарищеский матч против «Мордовии» (1:3) в октябрьскую паузу на игры сборных. Похоже, в иерархии клуба он пока занял место Виктора Онопко, который в предшествующий, сентябрьский отъезд Слуцкого в национальную команду, возглавлял красно-синих в схожем спарринге с «Уфой» (0:1).

По итогам первенства 1968 года свердловский «Уралмаш» захватил единственную путевку в первую группу класса А, и основной тренер сборной СССР Гавриил Качалин именовал это «настоящим спортивным подвигом». В последующем году состоялись 1-ые игры клуба-предшественника «Урала» против армейцев. В гостях они уступили мало, за ЦСКА Всеволода Боброва забил Борис Копейкин, а дома удержали нулевую ничью.

И в первой же опосля возвращения «Урала» в высший дивизион встрече с ЦСКА в летнюю пору 2013 года (2:2) забил оба гола «шмелей». Всего за карьеру Гогниев провел в ворота ЦСКА в составе различных клубов семь мячей. В текущем сезоне на счету 34-летнего нападающего голы в ворота «Рубина» и «Енисея».

АРМЕЙСКИЙ СПАРТАК

Опосля матча Еременко поджидал противный сюрприз: в тоннеле под трибунами его сзаду схватил за шейку динамовский защитник Лючок Уилкшир. Сегодняшнему армейцу тогда показалось, что австралиец был нетрезв. Ежели это правда, то приходится констатировать, что опосля кубковых финалов пьют в обеих раздевалках, хотя и по различным поводам.

Один из фаворитов сегодняшнего ЦСКА захватил собственный 1-ый российский трофей в Екатеринбурге, забив на Центральном стадионе единственный мяч в финале Кубка России-2011/12. Игра «Рубина» и «Динамо» проходила в День Победы при переполненных трибунах. Еременко, выступавший за казанцев, отличился далеким ударом, а передачу ему сделал Бибрас Натхо. В летнюю пору 2014 года парочка воссоединилась в ЦСКА.

В ЦСКА Гогниев выступал два года и забил 11 мячей. Пробовал спасти ЦСКА от позора в противоборстве с «Вардаром» - забил в первом тайме ответной игры опосля провала (1:2) в домашней, но армейцы не удержали победу (1:1). Еще до перехода в «Урал» в 2012 году Гогниев стал рекордсменом высшего дивизиона, отличившись в составе 6 различных клубов: «Динамо», ЦСКА, «Ротора», «Алании», «Сатурна» и «Ростова».

ПОБЕДА ИМЕНИ ВЛАДИМИРА ФЕДОТОВА

Старенькый стадион «Уралмаш» при официальной вместимости в 15 000 зрителей принял все 15 500. Тогдашний основной тренер красно-синих Зико привез на матч с клубом первого дивизиона в Екатеринбург достойный состав, но «Уралу» победа была нужнее. Хозяева нанесли 17 ударов по воротам Игоря Акинфеева, попадали в штангу и заслуженно одолели - 1:0 благодаря голу лучшего бомбардира первого дивизиона Шишелова.

Слуцкий и Гончаренко были на связи повсевременно, без стеснения и запретных тем обсуждая игры, тренировки и даже конкурентов. Россиянин на публике заступился за белоруса опосля увольнения того из «Кубани» и заявил, что «скоро мы увидим его в сильном клубе, где к нему будут относиться по-человечески». Стал ли таковым клубом «Урал»? Покинуть его у Гончаренко по-человечески все-же не вышло. Тренер улетел ночным рейсом в Минск, с трудом отдал уговорить себя возвратиться на беседу с президентом «шмелей» Григорием Ивановым, а помогавший ему устроиться в «Урал» Герман Ткаченко в эфире программы «90 минут+» поведал, что постоянно лицезрел в Гончаренко тренера для наиболее масштабного проекта.

Леонид Слуцкий и Виктор Гончаренко познакомились практически 10 годов назад, когда вратарь Юрий Жевнов устроил тренеру дубля БАТЭ стажировку у многообещающего наставника «Москвы». Спецы сходу сошлись во взорах на футбол, но отдыхать от него предпочитали по-разному. Еще три года назад Слуцкий в зимний отпуск летел кататься с гор во Францию, а Гончаренко тянуло на воды в Карловы Вары. «Пенсионерский», по выражению главенствующего тренера ЦСКА, курорт.

Прямо за тренером Валерием Газзаевым в ЦСКА из «Динамо» в 2001 году перебежал 20-летний форвард с самым неподходящим для обеих сторон такового трансфера именованием Спартак. Фамилия его была Гогниев. В составе армейцев он стал фаворитом и владельцем Кубка России, но все-же самые свои результативные сезоны в карьере провел под управлением другого Газзаева - Юрия, в «Автодоре» и «КАМАЗе».

1-ый СКРИПЧЕНКО

Уральцы никогда не побеждали ЦСКА в гостях и в крайний раз увезли ничью из Москвы наиболее 19 годов назад. Дома в чемпионатах России «Уралмаш» три раза обыгрывал ЦСКА в 1993 - 1995 годах, а современный «Урал» переиграл ЦСКА лишь один раз - в матче 1/16 финала Кубка России в июле 2009 года.

Скрипченко попал в команду в худший из периодов ее современной истории. Долматов тогда один во всей высшей лиге продолжал упорствовать с зонным принципом игры, который стал революционным для России в 1998-м, но к крайнему году тысячелетия конкуренты к нему приспособились. Весело перечитать, к примеру, отчет «СЭ» о матче ЦСКА в Самаре, где либеро Бородюк и его юный напарник - стоппер Игнашевич - преподавали заезжему воинству урок надежной игры в защите (2:0).

ГОРОД ПЕРВОГО ТРОФЕЯ ЕРЕМЕНКО

Aerosmith попросили в Москве кексов с черникой // Миллион чего же - рублей, фунтов, баксов?