sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Что не так со 'Спартаком', либо что мешает Аленичеву. Колонка Юрия Цыбанева

ПРИЯТНОЕ И ПОЛЕЗНОЕ
А основное, различают ли в «Спартаке» приятное с полезным? Аленичев-то позвал в ассистенты друзей. Как-то я читал откровенное интервью 1-го из их, Дмитрия Ананко, и он тоже был категоричен: «Буду работать лишь с единомышленниками, с людьми, мне приятными». Похоже, и Егор Титов не собрался бы в тренеры, если бы пригласили не друзья, а всего только мастера.
В конце концов, за функционалку в «Спартаке» отвечает спец (с очень, заметим, умеренным опытом работы), кредо которого - никаких серий изнурительных ускорений. Так, чтоб с наибольшим уютом для игроков.
В обстановке этого полного приятствия - необходимо ли удивляться, что иногда «Спартак» заходит в матч с чувством тривиального недоумения: дескать, как играть-то будем?
В «Спартаке», считаю, необходимо поменять рабочий символ - с дружеского на проф. Аленичев, может быть, - заложник собственных вкусов и пристрастий. Ежели уж по правде, то Роман Широков, чьим словам должна сия заметка, в последних матчах показался мне менее полезным игроком «Спартака"(может быть, из-за недостающего тренинга, на что он и намекнул, а он в этом разбирается - за плечами работа с Хиддинком, Адвокатом, Спаллетти). Но для Аленичева Широков настолько же неприкасаем, как был Филимонов в «Арсенале» до поры. И с поля он убирает в перерыве, очевидно, Зотова, самого, пожалуй, адекватного в «Спартаке» по первому тайму - и с подачи Широкова здесь же залетает Реброву 2-ой мяч….

Вот красно-белые вышли на игру в таком замешательстве, как будто эта необходимость застала их врасплох. И подумалось невзначай, что Игорь Черевченко наиболее прилежно обучался в ВШТ, чем Дмитрий Аленичев. Во всяком случае, цепче схватил тему экспресс-подготовки команды опосля разъезда игроков по сборным.

Разрозненные чувства по случаю разобранного вида «Спартака» в дерби с «Локо», его долголетним товарищем по судьбе, трудно сплетались в один сюжетный узел.

Вот Леонид Федун разразился еще одним раздраженным комментарием - и в подтексте услышалось: «Ну да, доверили 'Спартак' 'экспертам'. И где профессионализм?!».
Но когда свое веское слово произнес Роман Широков - сюжет сходу сложился. «Таблица - зеркало, - емко выразился капитан сборной. - Что натренировали, то и получаем». Я знаю точно: Широков, обычно, говорит по существу. И в данном случае он с нужной деликатностью отозвался о уровне и качестве тренировочного процесса в «Спартаке».
А сейчас - сюжет.

В «Спартаке» таковой необходимости выше крыши. Очень очевидны изъяны и просчеты. И, наверняка, веское слово должен произнести гендиректор Сергей Родионов. Хотимый статус Аленичева в любимой-родной команде - это отлично. Но, ежели рассуждать объективно, это ведь в лучшем случае лишь стартовая площадка. Далее - интересы дела. Диктатура этих интересов. И ничего другого. Вот тогда будет - мастерски.

АЛЕНИЧЕВ И САМОМНЕНИЕ
Мне чрезвычайно приятен Дмитрий Аленичев - общей культурой, принципами, манерами. Но есть настораживающие аспекты. Когда Дмитрий Анатольевич принял «Спартак», было размещено много материалов, посвященных новенькому спартаковскому «главному». И то в одном, то в другом близкие ему люди делились: оказывается, Д. А. был уверен, что окажется во главе красно-белой команды, еще задолго до того, как был изготовлен выбор в его пользу. А чуть взявшись за руль, стал говаривать про «Спартак»: «Моя команда».
Боюсь, что это - самомнение. Жесткая убежденность в том, что он, Дмитрий Аленичев, - сложившийся топ-тренер и поэтому полностью достоин возглавить «Спартак». Меж иным, чувство самодостаточности, по почти всем канонам, никак не положительное человеческое и проф качество.
Сравните с самоощущением, например, Леонида Слуцкого. Он, даже уже когда кое-что существенное с ЦСКА выиграл, продолжал сильно иногда колебаться, что справляется с возложенной на него ношей. А слова «Моя команда» и на данный момент от Л. В. навряд ли услышишь, он предпочтет огласить: «Мы» - подразумевая и помощников, и игроков.
Нисколечко не сомневаюсь в том, что у Аленичева неплохой футбольный вкус, и он верно для себя представляет, какую игру в выполнении «Спартака» желает созидать. Сомневаюсь в другом: обладает ли Д. А. полностью теми тренировочными и управленческими способами, которые разрешают такую игру получить?

ЦСКА И «СПАРТАК»
Словом, «Спартаку» требуются в штаб спецы. С острым глазом. Умеющие решать трудности. Понимающие, например, конкретно, как скрепить оборонительную конструкцию либо внести подходящую долю темпа и автоматизма во взаимодействия. А ежели и их будет недостаточно, означает, требуется к тому же командный психолог с крепким-проверенным резюме.
Посмотрите на ЦСКА. Там ничто не очень. То Валерий Непомнящий в ранге советника президента. То Виктор Гончаренко, при работающем Слуцком, вприбавок к Овчинникову и Онопко. Людей нанимают в ЦСКА из-за той либо другой производственной необходимости.

ШИРОКОВ И УЗЕЛ.

За Россию снова платят с Запада // Новейший шеф ФИФА. От потомка пророка до подрывника из СССР