sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Упражнения для руля и памяти

Принцип проведения экзамена в городке не поменялся: экзаменуемый получает 5, 3 либо 1 балл за каждую ошибку в зависимости от типа нарушения (грубое, среднее либо мелкое); при 5 набранных баллах экзамен считается несданным. А вот сама балльная система в новеньком регламенте ужесточается. Ежели, например, шофер проигнорировал требование экзаменатора развернуться на не далеком перекрестке, то это будет считаться грубым нарушением, за это начислят 5 баллов (экзамен сочтут несданным). Ежели гражданин запамятовал пристегнуться ремнем сохранности, за это начислят 3 балла. Ежели при старте с места заглох движок, то за это дадут 1 балл (на данный момент это вообщем не считается нарушением). На самом учебном маршруте к 9 имеющимся заданиям добавились «Разворот за пределами перекрестка» и «Проезд жд переезда».

Что касается экзамена на площадке, то сейчас для получения прав категории B экзаменатор будет назначать не три варианта упражнений, а 5. Перечень вероятных тестов, которые могут достаться водителям, расширен с 10 до 17. Посреди новейших упражнений, например, «Остановка для безопасной высадки либо посадки пассажиров», «Парковка задним ходом и выезд с парковочного места». Для категории А (байки) вводится новое упражнение «Скоростное маневрирование», во время которого необходимо на 80-метровом участке объехать 5 конусов (на выполнение дается менее 25 секунд).

Новейшие правила, которые начнут действовать до конца года, усложняют правила тестирования в Госавтоинспекции. Оно, напомним, состоит из 3-х шагов - теоретического экзамена, площадки (тест на владение первоначальными способностями вождения) и экзамена в городке. Сейчас, чтоб сдать теорию, необходимо отдать правильные ответы на 18 вопросцев из 20 (допускается всего две ошибки). По новейшей схеме опосля каждого промаха необходимо будут ответить еще на 5 доп вопросцев из такого же тематического блока.

Глава МВД Владимир Колокольцев подписал приказ, утверждающий новейший административный регламент сдачи экзаменов в ГИБДД. 90-страничный документ, по данным «Ъ», уже ориентирован на регистрацию в Минюст. Он вступит в силу через 10 дней опосля официального опубликования.

Напомним, в 2013 году в России стартовала реформа образования водителей, целью которой ставится понижение аварийности по вине начинающих автомобилистов. Была принята новенькая редакция закона «О сохранности дорожного движения», которая ввела в действие новейшие категории и подкатегории прав (включая М - для мопедов, А1 - для легких байков). В августе 2014 года Минобрнауки утвердило новейшие программы обучения и ужесточило требования к автошколам, в итоге что приблизительно 25% учреждений утратили право преподавать.

Как объяснила «Ъ» президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева, приказ МВД практически завершает реформу образования водителей. «Несмотря на утвержденные программы обучения, было непонятно, по каким правилам нужно будет сдавать экзамены в ГИБДД, - объяснила она 'Ъ'.- С выходом новейшей методики ситуация прояснится. Требования к сдающим увеличиваются, а означает, и сама подготовка водителей обязана стать еще качественнее».

Согласно приказу МВД, поменяется и внешний облик выдаваемых прав. Там сейчас будут проставлять особые отметки, ежели у водителя есть какие-то ограничения к управлению машинкой. Отметка МС будет означать, что гражданин имеет право ездить на каре лишь с ручным управлением (из-за инвалидности), АТ - на машине с автоматической коробкой. Отметка GCL значит, что шофер имеет право садиться за руль лишь в очках либо коррекционных линзах, HA/CF - со слуховым аппаратом. Решение о отметке ГИБДД воспринимает не без помощи других, а по данным из предъявленной гражданином медсправки.

Напомним, что ранее ГИБДД желала ввести пошлину для сдачи экзаменов, для того чтоб экономически простимулировать людей к наиболее высококачественной подготовке, но против этого выступил Минфин.

Новейший регламент также установит точное время на проведение всех процедур. С момента подачи заявления гражданином до получения прав обязано пройти менее 2 часов 10 минут, ежели идет речь о категориях A и М (мопеды). Доп час (3 часа 10 минут) нужен будет для получающих права категорий B, C, D и Е.

Иван Буранов

Большие компании региона посодействуют молодежи Иркутской области отыскать работу // СПЧ при президенте дает включить тюремную медицину в систему ОМС