sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Китай и США рассчитываются на первый-второй

Вообщем, накануне визита в Пекине старались показывать дружелюбие. Си Цзиньпин объявил, что две страны должны выстраивать «новую модель отношений меж главными державами», что предполагает отсутствие конфронтации невзирая на возникающие трения. Китайский представитель в Банке развития БРИКС заявил о «неостановимом импульсе» американо-китайского сотрудничества. А основная газета Компартии Китая выразила благодарность управлению США за помощь в борьбе со сбежавшими китайскими коррупционерами.

Миша Коростиков

Председатель КНР Си Цзиньпин находится с семидневным визитом в США, в процессе которого он встретится с президентом Бараком Обамой, представителями южноамериканского бизнес-сообщества и выступит на сессии Генассамблеи ООН. Ранее Си Цзиньпин посещал США в качестве представителя провинции Фуцзянь в 1987 году и зампреда КНР в 2013 году.

У Китая накопились свои претензии к США. Нарицательным с момента прихода Си Цзиньпина к власти стало выражение «агрессивные наружные силы», используемое как эвфемизм для обозначения южноамериканского влияния. Эти силы, по мнению китайских СМИ, виновны в беспорядках в Синьцзян-Уйгурском автономном районе в 2014 году и падении китайской биржи в летнюю пору 2015 года. Они же, по словам министра образования Юань Гуйжэня, оказывают «разлагающее действие на юных педагогов и студентов» в китайских институтах.

«В период правления Си Цзиньпина критика в адресок США усилилась. В особенности яростно южноамериканские структуры обвинялись в организации 'революции зонтов' в Гонконге в прошедшем году, - объяснил 'Ъ' старший научный сотрудник Института политики Китая Ноттингемского института (Англия) Майкл Коул.- На мой взор, власти просто пробуют перенаправить гнев общества с внутренних заморочек Китая на наружных врагов».

Эту позитивную нотку Си Цзиньпин взял и в собственной первой речи в Сиэтле, заявив, что «ему хотелось бы созидать больше осознания и доверия и меньше подозрительности» в отношениях меж 2-мя странами. Он обещал не девальвировать юань и выразил уверенность в окончании турбулентного периода на бирже. В процессе поездки фаворита Китая сопровождают 15 глав огромнейших госкомпаний КНР, которые встретятся с 15 руководителями компаний США. Для сотворения подходящей деловой атмосферы сходу по прибытии Си Цзиньпин подписал договор на закупку 300 самолетов Boeing и стройку завода компании в Китае. Южноамериканское бизнес-сообщество надеется и на подписание Контракта о двустороннем инвестировании. Это обязано простимулировать двустороннюю торговлю, размер которой в этом году, как ожидается, превзойдет $550 миллиардов. (Для сопоставления: по данным Минэкономики, за 1-ые два квартала 2015 года оборот меж РФ и Китаем составил $30 миллиардов.)

По мнению опрошенных «Ъ» российских профессионалов, политические противоречия меж странами, невзирая на впечатляющий размер двусторонней торговли, будут нарастать. Внешнеполитические повестки Вашингтона и Пекина по мере обострения экономической конкуренции меж ними будут расходиться все далее. В то время как Пекин пробует утвердить себя в качестве новейшего неоспоримого фаворита Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), Вашингтон полон решимости всячески препятствовать росту китайского влияния, делая упор на собственных бессчетных союзников в АТР. «США привыкли быть первой экономикой мира и самой сильной державой в Азии, но Китай уже в обозримой перспективе должен их опередить, - заявил 'Ъ' замдиректора Института государств Азии и Африки МГУ Андрей Карнеев.- Для Вашингтона это чревато потерей лица».

Визит готовился в довольно напряженной для двусторонних отношений обстановке. За несколько недель до его начала южноамериканские СМИ со ссылкой на источники в Белоснежном доме сказали, что против Китая могут быть введены санкции за кибератаки на муниципальные и коммерческие структуры США. Ассистент президента по нацбезопасности Сюзан Райс заявила, что этот вопросец «до предела накаляет двусторонние отношения». За две недельки до визита с целью разрешить ситуацию в США прилетал глава политико-юридической комиссии Компартии Китая (КПК), член политбюро КПК Мэн Цзяньчжу. В итоге совместная комиссия подготовила «Пакт о электронном ненападении», который Барак Обама и Си Цзиньпин должны подписать в процессе встречи. Вообщем, по данным СМИ, соглашение не будет затрагивать атаки на коммерческие объекты с целью промышленного шпионажа: речь пойдет только о гарантиях ненападения на объекты критической инфраструктуры (электростанции, телефонные сети, госпитали, банки).

Иным камнем преткновения стала политика Пекина в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. КНР уже пару лет строит военные базы на искусственных островах и просит все проходящие мимо их суда согласовывать передвижения с китайской стороной. Министр обороны США Эштон Картер резко осудил эту политику. «США будут летать, плавать и действовать везде, где дозволяет международное право», - выделил он.

Основной научный сотрудник Института Далекого Востока РАН Александр Ломанов, в свою очередь, определил смысл этого противоборства так: «По сущности, мы имеем дело с неувязкой адаптации США к изменению роли КНР в мире. Китай настаивает на том, что его возвышение - мирное. Но согласны ли США на 'мирное снижение' собственной роли в мире?» По мнению профессионала, «есть возможность, что в итоге у кого-либо в США могут не выдержать нервишки, после этого в Вашингтоне прибегнут к каким-то военным либо политическим мерам».

Манише: Моуринью - умный человек. Думаю, он знает предпосылки произошедшего // Медвежья охота Мозгова