sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Нытик, костолом и поддатый мужчина. 11 персонажей дворового футбола

«Я лишь разок пробью»
Местные гопники, мужчины постарше либо бездельничающие мужчины из примыкающего подъезда, которые не могут удержаться, смотря на футбольную баталию. «Я зайду за кого-нибудь?» Ежели принимать «чужеродный элемент» в собственный состав желающих нет, как бывает практически постоянно, всё сводится к «я лишь разок пробью». Далее игра останавливается, чтоб незваный гость с многозначительным видом поставил мяч метрах в 3-х от ворот, деловито разбежался и что есть силы врезал мимо ворот. «Пожалел вас, тренируйтесь» - кидает он напоследок и исчезает также в один момент, как возник. Вообщем, ежели речь идёт о опытнейшем гопнике и компании молодых футболистов, дело может кончится попыткой установить свою власть над дворовым «стадионом», где он «тусит» совместно с компанией таковых же бездельников, пересмотревших криминальных телесериалов.

Играющий тренер
По площадке, обычно, передвигается пешком. С мячом контактирует изредка, зато активно контактирует с партнерами по команде и конкурентами. Даёт установку со скоростью 60 слов в минутку. Сюда! Открыт! Грузи! Наливай! Через дом! Решай! - эти многозначительные подсказки играющего тренера знакомы каждому. Ежели он не получил пас, следует целая тирада с проклятиями - ну как так, я же был открыт, #@*!!! Ежели сам ошибся в передаче - ну как так, почему ты не открылся, чего же не побежал, *#$@!!!

Юноша в форме и бутсах
На данный момент, когда форму и обувь ведущих брендов может дозволить для себя практически каждый, этот образ понемногу перебегает в разряд ностальгических. Зато он был на пике в 1990-е и начале 2000-х, когда большая часть дворовых парней игралось в обыденных тряпичных кроссовках и обычных футболках либо, в лучшем случае, вьетнамских поддельных синтетических «репликах», в каких тело покрывалось позже ещё по пути на коробку. Юноша в истинной форме и бутсах выходил на «арену» крайним, собирая восторженные и завистливые взоры. Даже ежели в «шиповках» не с руки было бегать по асфальтовой площадке, он стоически переносил все муки, полагая, что наличие бутс автоматом увеличивает уровень игры. Контактов старался избегать, чтоб не свалиться не запачкать свещенную футболку - заграничный сувенир, подарок родителей. Бутсы позже драил с мылом, чтоб поблескивали, придавая сияние игре. Хотя по сути лишь формой и выделялся.

Костолом
Полная противоположность предыдущему персонажу, но также часто становится предпосылкой конфликта. Не из-за выпендрёжа, а просто по неумению играться в футбол. Нанести травму по неосторожности - это к костолому. По чужим ногам он попадает куда лучше, чем по мячу. Его побаивается даже звезда двора, а уж ежели они с нытиком в различных командах - половина игры уходит на доказывание - убил либо «еле дотронулся». День, когда костолом забивает гол, он обводит красноватым в календаре и начинает праздновать раз в год - вплоть до последующего.

Маленький
Глядит за игрой очами кота из «Шрэка». Подносит улетевшие за границы коробки мячи, готов подсказать счёт либо был ли угловой, хотя его никто не спрашивает, может сгонять за водой и вообщем оказать всякую услугу за право быть единственным VIP-зрителем дворового матча. Но основное, что он ждёт, - это разрешения войти в игру. Тогда счастью маленького не будет конца. Он даже роль вратаря примет с радостью. А в поле за счет габаритов, подвижности и высокомерного дела ребят постарше и совсем может принести много полезности. В школе позже скажет, как в одиночку обыграл две команды проф футболистов. Взрослея, преобразуется в 1-го из остальных персонажей, а позднее в болельщика, зрителя либо спортивного журналиста, решившего написать о родном для всех нас дворовом футболе.

Звезда двора
Неутомимый дриблёр с бразильской техникой. Он обводит всех, теряет мяч, опять обводит не остановится, пока не заведёт мяч в ворота. Он практически никогда не лицезреет партнёров, но при всем этом способен делать итог. Его постоянно выбирают первым, когда делятся на команды, и управляются принципом - отдай мяч ему, и он всё сделает. Жить без футбола он не может, потому нередко остаётся уже опосля игры просто попинать мяч, оттачивая технику.

Владелец мяча
Самый основной человек в любом дворе. Мячей никогда не бывает много - они изнашиваются, теряются, забираются родителями в наказание. Так что вокруг обладателя мяча, в особенности известного бренда, и вертится футбольная жизнь двора. Он выходит на площадку, делает пару ударов - и вот уже со всех сторон и со всех уголков на коробку подтягиваются все футболисты окрестных домов. Владелец мяча - это РФС и РФПЛ в одном лице. Он устанавливается время начала и окончания матча, задает базисные правила. Вопль матери обладателя мяча «Пора домой!» равняется к финальному свистку.

Вратарь поневоле
Отыскать желающего встать в ворота не так просто. Другим дворам подфартило, и там находится хотя бы один «профессиональный» голкипер, у которого даже есть перчатки - как минимум дачные, «в точечку», а то и купленные в магазине истинные, на липучках. Такие профи вальяжно поплёвывают на перчатки, постукивают по штангам - в общем, соблюдают все ритуалы серьёзных вратарей, не считая 1-го - отбивания мячей. Но куда печальнее обстоит дело с вратарями поневоле. «У меня рука болит», «Я вообщем ноль в воротах» - 1-ый метод избежать незавидной участи глядеть за игрой из «рамки», только время от времени вынимая мяч из ворот. А далее уже как пойдет - или вратарь определяется на «цу-е-фа», или в створ встаёт самый бесполезный полевой игрок. И это самое обидное. «До первого гола в любые, да?» - вопросец с надеждой. Но покинуть ворота еще тяжелее, чем в их встать. Голкипер поневоле старается всячески доказать свою недееспособность, но, как понятно, «пенки» и «бабочки» - повод стоять ещё, пока не пропустишь «нормальный» гол. Но даже после чего не факт, что уйдёшь - на призыв «Кто там последующий?» ведь может никто не откликнуться.

Тот, кто смотрит за счётом
Как понятно, в дворовом футболе основное не сколько голов забили, а сколько засчитали и как посчитали. Человек, который смотрит за счётом, - самый основной на площадке, ведь конкретно от его арифметических возможностей зависит итог. Обычно, наделение возможностями официального статистика увеличивает статус ответственного до «почти судьи». Самые крутые арифметики считают вплоть до 31:19, спецы попроще - «минус 12» либо лишь до 10. Наличие в твоей команде следящего за счётом - это сокрытый козырь, так как поближе к концу игры концентрация участников пропадает, и можно включать элемент шулерства. «Всё, ровно!» - «Как ровно, мы лишь что в 5 голов вели!» - «Не-не, я всё считаю, всё без обмана».

Нытик-спорщик
Самый нелюбимый персонаж двора. Претендует на роль звезды, но заместо побед приносит в основном конфликты. Он вечно всем недоволен. Классический симулянт - корчится в муках даже опосля лёгкого касания, орёт «ты что делаешь», хватает мяч руками и просит штрафной. И так повсевременно. Из-за этого нелюбим ни чужими, на своими. Провоцирует конфликты своим нытьём и жалобами. Орет: «Там рука была» - даже следя гол в свои ворота от противоположных.

Поддатый мужчина
Дядя Вася из примыкающего подъезда заскучал за игрой в домино, картишки либо просто дружеской посиделкой под пиво либо что покрепче, пошёл на звук мяча и решил тряхнуть стариной. Ни избыточный вес, ни возрастные трудности со здоровьем, ни полностью неспортивная форма одежды на приостановят его на пути к футбольному триумфу. На нём шлёпанцы либо потрёпанные ботинки, тельняшка либо майка без рукавов, а то он и совсем бравирует топлес, устрашая юное поколение футболистов пивным животиком. Он же является его главным футбольным орудием - им дядя Вася пробует пробить для себя дорогу к воротам, забавно помахивая пузом и пытаясь растолкать и затоптать молодёжь. Как досадно бы это не звучало, не считая опьяненного задора и сотки кг опыта футбольных козырей у него нет, потому традиционно игрового времени дядя Вася сам для себя отводит мало. Уже через минуту-другую начинается одышка, и он просит подмену, считая цель выполненной. «Учитесь, молодёжь», - завершает он специфичный мастер-класс. И отчаливает восвояси, чтоб говорить очень либо недостаточно опьяненным для футбола друзьям, как показал пионерам, каким был футбол «в наше время».

Поедем во Францию? Гид по стране-хозяйке Евро-2016 // Путин проведет переговоры с президентом Турции Эрдоганом в Москве