sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Ясухиса Кавамура: территориальный вопросец - ядро переговоров о заключении мирного контракта с Россией

Что касается договоренностей по иранской ядерной програмке, то можно отметить, что ситуации с Северной Кореей и Ираном различаются друг от друга: конкретно по таковым моментам, как наличие намерения обладать ядерным орудием, наличие фактов проведения ядерных испытаний и их отношение к системе Контракта о нераспространении ядерного орудия. Потому неправомерно будет рассуждать о этих 2-ух странах, ставя их в один ряд. Нам также понятно, что сама Северная Корея считает свою ситуацию хорошей от иранской.

Данные переговоры в некий степени предваряют издавна запланированный визит главы российского страны в Японию. В процессе сегодняшнего приезда японской делегации в Москву официальный дилер МИД Стране восходящего солнца Ясухиса Кавамура отдал интервью руководителю внешнеполитической редакции «Интерфакса» Ольге Головановой, в каком верно обозначил позицию Стране восходящего солнца по Курильским островам, заявив, что данная тема совсем не является закрытой для Токио, также заверил, что японская противоракетная оборона не несет никакой опасности России.

- Не так давно высокопоставленный представитель российского МИДа, заместитель министра Игорь Моргулов заявил, что Россия не хочет вести переговоры с Токио по Курилам. Это подтвердил сейчас Лавров, что он с государем Кисидой не дискуссировал территориальную делему. Рассчитываете ли Вы на изменение позиции России? Считаете ли Вы, что переговоры по мирному договору должны идти плечо о плечо с темой островов? Либо же трэк заключения мирного контракта может существовать без помощи других?

- Стороны согласны в том, что нужно продвигать вперед весь комплекс японо-российских отношений, естественно, это предполагает упомянутое вами развитие экономических отношений меж 2-мя нашими странами.

- Россия повсевременно предупреждает США и Южную Корею от совместных действий по созданию ПРО в Азии. Но в этом планируется и задействование Стране восходящего солнца. Не считая того, на днях парламент Стране восходящего солнца поддержал пакет законопроектов, расширяющих возможность ее вооруженных сил участвовать в военных действиях за пределами страны. Не считая того, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что усматривает «ядерный профиль» в оборонном сотрудничестве Стране восходящего солнца и США. Что имеется тут в виду? И хочет ли Токио отдать Москве гарантии, что данные решения не будут ориентированы против РФ?

В остальных же практических сферах, которые не имеют дела к санкциям, мы продолжаем сотрудничество с Россией на базе принципов взаимной выгоды, и Япония надеется на предстоящее развитие такового взаимодействия в самом широком диапазоне областей, включая городскую среду, медицину, сельское хозяйство и Далекий Восток.

Сегоднящая встреча министров иностранных дел 2-ух государств имеет огромное значение, потому что посодействовала сделать шаг вперед в японо-российских отношениях и стала преддверием грядущего визита президента России в Японию.

- Продолжение ядерных и ракетных разработок, осуществляемых Северной Кореей, очевидно противоречит резолюциям СБ ООН, также совместным заявлениям, принятым в процессе шестисторонних переговоров и остальным документам. Это суровая угроза для региона и интернационального общества в целом. Урегулирование заморочек, связанных с Северной Кореей, отвечает интересам как Стране восходящего солнца, так и России. Для надежного и важного диалога по денуклеаризации, сначала, в рамках шестисторонних переговоров, Северная Корея обязана показать суровые намерения и определенные деяния в этом направлении.

В 1956 году была подписана Совместная декларация меж Японией и СССР, но так как появились трудности с урегулированием территориальной препядствия, стороны согласились продолжать переговоры о заключении мирного контракта. Таковым образом, было подписано международное обязательство в форме данной Совместной декларации.

Япония будет в предстоящем тесновато взаимодействовать с заинтересованными странами, включая Россию, и продолжит обращаться к Северной Корее с требованиями воздерживаться от провокаций и честно и полностью делать резолюции СБ ООН и совместные заявления, принятые в процессе шестисторонних переговоров, и остальные документы.

Что касается санкций, о которых вы упомянули, другими словами разных мер, которые решает Япония в связи с ситуацией на Украине, желаю отметить, что все эти меры основаны на принципиальной позиции Стране восходящего солнца, и Япония, придавая огромное значение солидарности с «группой семи» осуществляет эти меры, исходя из комплексной оценки ситуации.

- Как Вы оцениваете сегодняшнее состояние и перспективы сотрудничества в торгово-экономической и вкладывательной сфере меж Японией и Россией? Со стороны Стране восходящего солнца были приняты санкции в отношении РФ из-за украинского кризиса. Не пора ли их отменить? Тем паче анонсированы визиты Японию вице-премьера РФ Дворковича, министра индустрии Мантурова в Японию… Что это означает? Оживают двусторонние торгово-экономические дела? Можно ли ожидать снятия японских санкций с России?

- Сначала, я желал бы огласить, что опосля 2-ой Мировой войны Русский Альянс не присоединился к Сан-Францискому мирному договору, а меж Японией и СССР тогда не был заключен мирный контракт.

- Специалисты, в том числе японские, признают, что конкретно США в свое время посоветовали Токио отрешиться от притязаний на два острова Южной Курильской гряды и настаивать на передаче всех 4. Хотя со стороны Москвы тогда была готовность к переговорам по двум островам. Как Вы могли бы откомментировать этот факт?

- Желаю ответить на вопросец по поводу «ядерного профиля»: так как это заявление государя Лаврова, то я бы желал воздержаться от комментариев по этому поводу.

Что касается остальной части вопросца, то мой ответ таков: Япония тесновато сотрудничает с США, которые являются союзниками Стране восходящего солнца, в том числе и в сфере ПРО. Но такие деяния имеют только оборонные цели, другими словами нацелены на оборону Стране восходящего солнца. Не считая того, они вносят вклад в обеспечение мира и сохранности региона в целом. Мы считаем, что по данному вопросцу Япония может заручиться осознанием и России, и остальных заинтересованных государств. ПРО Стране восходящего солнца не имеет своим объектом Россию.

Желаю отметить, что наши дела в сфере экономики уверенно развиваются. К примеру, в прошедшем году размер товарооборота достиг рекордного уровня и составил около 34 миллиардов. США. В этом году эта цифра имеет некоторую тенденцию к понижению, но по сопоставлению с иными это понижение не настолько приметно.

Россия продолжает односторонние деяния по вопросцу «северных территорий», и японский министр Кисида довел до российской стороны японскую позицию. Также он отметил, что в предстоящем японская и российская стороны должны вести дискуссию по поиску взаимоприемлемого решения по данному вопросцу на базе совместного заявления, которое было принято в процессе визита премьер-министра Абэ в Россию в апреле 2013 года. Также стороны достигли согласия о проведении прямо за нынешней встречей министров иностранных дел встречи на уровне заместителей министров 8 октября.

Следовательно, ядром переговоров о заключении мирного контракта является конкретно территориальный вопросец, другими словами вопросец о принадлежности 4 северных островов. На данный момент, спустя 70 лет опосля войны, этот вопросец о принадлежности 4 островов остается нерешенным. Исходя из этого осознания, премьер-министр Стране восходящего солнца Абэ и президент Путин в совместном заявлении, принятом в апреле 2013 года, договорились продвигать переговоры по заключению мирного контракта на базе всех принятых до реального времени документов и договоренностей.

Результат сегодняшней встречи состоит в том, что мы смогли возобновить практически прервавшиеся переговоры о заключении мирного контракта.

- Я желал бы отметить два момента. Во-1-х, США недвусмысленно поддерживают позицию Стране восходящего солнца по этому вопросцу, признавая суверенитет Стране восходящего солнца над 4-мя северными островами. 2-ой момент: что касается островов Шикотан и группы островов Хабомаи, то в декларации 1956 года, а это международное обязательство, которое имеет юридически обязывающую силу, говорится, что эти острова должны быть переданы Стране восходящего солнца. Но согласие по вопросцу принадлежности других 2-ух островов стороны достичь не смогли, потому мирный контракт так не был заключен. Потому Япония поочередно держится позиции, что Стране восходящего солнца принадлежат четыре острова. Правительство Стране восходящего солнца держится базисного курса на заключение мирного контракта с Россией методом решения вопросца о принадлежности 4 северных островов, и наше правительство будет продолжать упорные переговоры с российской стороной по этому вопросцу.

- Япония и Россия являются участниками шестисторонних переговоров по ядерной дилемме Корейского полуострова. Какими Для вас видятся перспективы возобновления шестистороннего процесса? Может ли, на Ваш взор, эта неувязка быть урегулирована по принципу иранской? Каких действий от Пхеньяна Вы ждете?

В любом случае японская сторона придает огромное значение политическому диалогу с Россией и о этом говорил на пресс-конференции министр иностранных дел Стране восходящего солнца Кисида. Для решения трудности северных территорий мы желали бы конструктивный диалог.

Невзирая на трудности, которые есть вокруг российской экономики, почти все японские компании желают вести бизнес в России. К примеру, «Mazda» собирается открыть завод по сборке авто движков. Я считаю, что как Япония, так и Россия должны поощрять желания компаний с тем, чтоб это все вырастало в определенные проекты.

Дзюба, Широков и Кузьмин - о победе над Молдавией // Врачи отыскали конфигурации в иммунной системе у астронавтов на МКС