sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Мытье рук признали наилучшим методом защиты от зараз

Полную версию материала читайте на веб-сайте МЕД-инфо.

Слово «аптека» вышло от греческого «apotheke», что в переводе значит «склад», «кладовая». Такие «склады» существовали в стародавние времена при дворах авторитетных персон, там хранились снадобья и травки, приготовленные наилучшими знахарями. Кстати, знахари вылечивали и обыденных людей, также приготовляя снадобья и эликсиры «от всех болезней». Особенные помещения для приготовления фармацевтических средств существовали и при монастырских больницах и лечебницах.

Навряд ли мы можем представить свою жизнь без аптеки. Наверно, на данный момент люди, ежели у их что-то заболело, идут сперва конкретно в аптеку, а не к доктору. Но вы когда-нибудь думали, в котором веке возникла 1-ая аптека, кто в ней работал, что там продавалось? А ведь это учреждение здравоохранения имеет интереснейшую историю, начало которой было положено еще в древности.

1-ая же в мире зарегистрированная аптека открылась в VIII веке в Багдаде, столице Арабского халифата. Существенно позднее, в XI веке, они возникли в Испании, а потом и во почти всех городках Европы. Вся деятельность аптек (от отпуска фармацевтических средств до квалификации работников) регламентировалась особенными правилами, имевшими силу закона.

Деятельность аптек была регламентирована изданным в 1789 году Аптекарским уставом Свода законов Российской империи. Один из параграфов этого устава гласил: «Аптекарь, яко хороший гражданин, правильно хранящий присяжную должность, повинен быть искусен, честен, совестен, благоразумен, трезв, прилежен, во всякое время присутствен и исполняющий звание свое всеобщему благу соответственно».

В виде штампа на аптекарских российских документах, сигнатурах и упаковках ставилось изображение муниципального герба. Аптеки освобождались от налогов, воинских постоев и остальных повинностей. Льготы были специфичной компенсацией серьезного режима, установленного государством. Все медикаменты, применяемые для производства фармацевтических средств в аптеке, должны были соответствовать по качеству установленным эталонам. Была введена и аптекарская такса (официальный документ с расценками) для ограничения роста цен на лекарства.

Эликсиры «от всех болезней»

В России 1-ая аптека, которая открылась в 1581 г., обслуживала королевскую семью. Обыденные люди брали снадобья и зелья в москательных лавках, другими словами лавках, торгующих хим веществами и красками. Из-за такового «разнообразия» у клиентов нередко случались отравления ядовитыми и сильнодействующими веществами. Потому в Москве в 1672 г. была открыта 1-ая аптека для населения, а с 1701 г. возникла аптечная монополия, потому что было запрещено торговать лекарствами в лавках, лишь в аптеках. На определенной местности разрешалось открывать лишь одно такое заведение. К концу XVIII века в России их было уже больше 100. Аптечным делом в стране с момента открытия первого учреждения ведала Аптекарская палата, перевоплощенная в 1594-1595 гг. в Аптекарский приказ, который, в свою очередь, в 1714 г. был переименован в Канцелярию главнейшей аптеки, в 1725 г. - в Мед канцелярию, а в 1763 г. - в Мед коллегию.

От москательных лавок к Мед коллегии

Фридрих II Штауфен, повелитель Сицилии, германский повелитель и правитель Священной Римской империи написал декрет (но был издан в 1224 г.), в каком в первый раз были разграничены функции доктора и аптекаря. Согласно этому декрету, докторам было запрещено продавать и изготавливать лекарства, а аптекарям - вылечивать людей.

Аптека - это место, где хоть раз в жизни бывал каждый. Туда мы отправляемся за продуктами от простуды, за лекарствами от мигрени, даже за советами: «Что попить, чтоб лучше засыпать?», «Какое средство лучше вылечивает изжогу?».

Анатолию Сердюкову рекомендуют избавиться от бизнеса // Боксеры подтвердили собственный класс