sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Китайцы отторгают иномарки

Забугорные аналитики отмечают, что понижение темпов роста китайского авторынка происходило уже в то время, когда компании продолжали активно развивать локальное производства в стране. В итоге, по мнению профессионалов, переизбыток мощностей воздействует на прибыль производителей.

Марка Ауди, входящая в концерн Volkswagen, также пересматривает свою производственную политику в Китае. Из-за падения спроса на такие модели, как седан A6, рабочая неделька на заводе марки была сокращена с 7 до 5 дней.

В научной группе IHS Automotive считают, что загрузка заводов забугорных компаний в Китае может снизиться с 70% в прошедшем году до 65% в текущем, достигнув малого порога рентабельности.

В итоге, китайский авторынок может в первый раз сократиться в размерах по итогам годовых продаж. Это может произойти в первый раз с конца 1990-х годов, когда рынок начал активно расти.

«На западе страны живет много людей, и мы лишь что выстроили там завод. Мы смотрим на Китай с уверенностью и ожидаем, что рынок начнет расти.».

О этом, к примеру, заявил глава правления Ауди AG Руперт Штадлер. «Мы не будем корректировать наши вкладывательные планы, так как ожидаем рост китайского рынка в среднесрочной перспективе», - уточнил он.

Но президент GM Дэн Амман отмечает, что невзирая на бессонные ночи, он ощущает, что компания все еще способна сохранить свою долю на китайском рынке. «Компания собирается выпустить несколько новейших спорткаров (джипов), - заявил он. - Этот сектор все еще растет».

Гендиректор Volkswagen Мартин Винтеркорн также настроен оптимистично относительно китайского авторынка, где толика компании в общих продажа составляет приблизительно 20%. В то же время Винтеркорн говорит о произошедшем перераспределении спроса. «В восточной части Китая происходит стагнация, в то время как западная растет, - объясняет он.

«В VW, Бмв либо GM настроения подавленные», - отмечает эксперт консалтинговой компании EFS Клеменс Вэснер, специализирующийся на консультациях германские автопроизводителей по азиатским рынкам.

В то же время, по данным СМИ, GM уже начал также сокращать местное создание, пока приблизительно на 5%. Принимаются и остальные меры: сокращение времени перерывов для рабочих, уменьшение количества смен и понижение бонусов.

А именно стало понятно, что совместное предприятие германского авто гиганта Volkswagen и китайского автопроизводителя FAW решило не выплачивать сотрудникам завода бонусы, которые составляют наиболее половины от общего зарплаты рабочих. Такое решение было принято на фоне падения продаж марки на местном рыке, которое вышло в этом году в первый раз за крайние 10 лет.

Спрос на авто в Китае сокращается в течение крайних всего лета: на 2,3% в июне, на 7,1% в июле и на 2,4% в августе. Специалисты предсказывают продолжение данной для нас тенденции как минимум до конца года.

Невзирая на предпринимаемые производителями меры, руководители упомянутых компаний все таки положительно оценивают перспективы китайского авторынка. На открывшемся для журналистов во вторник международном автосалоне во Франкфурте, топ-менеджеры говорили о большем потенциале китайского авторынка, также о том, что короткосрочные спады продаж могут с легкостью быть возмещены, за счет продолжающегося укрепления евро авторынка. Так, в августе реализации новейших машин в Европе выросли на 11.5% относительно прошедшего года.

Большие автопроизводители на фоне падения продаж на китайском авторынке, начали сокращать объемы местного производства, урезать зарплаты рабочим и минимизировать другие расходы. О этом со ссылкой на источники на авторынке докладывает Reuters. В агентстве отмечают, что на проходящем во Франкфурте автосалоне, руководители больших европейских автокомпаний, в один глас отмечают только большой потенциал наикрупнейшго в мире авторынка, говоря о текущем спаде продаж.

При всем этом стоит отметить, что китайский рынок новейших каров остается наикрупнейшим в мире. Так, в прошедшем году в Китае было продано 23,6 млн новейших каров - на 7,8% больше, чем год назад.

На данный момент спрос на авто в КНР ослабляется на фоне замедления темпов экономического подъема, также из-за введения властями ряда городов ограничительных мер, направленных на сдерживание процесса загрязнения воздуха. Не считая того, негативное влияние на реализации оказал спад на китайском фондовом рынке, подорвавший финансовое положение почти всех инвесторов.

Один из соперников концерна - марка Бмв - также заявила о сокращении размеров производства на собственных мощностях в Китае. Как объяснил журналистам денежный директор компании Фридрих Эйхинер, идет речь о моделях 3-й и 5-й серии. «Мы отреагировали довольно быстро», - заявил он. - Мы не хотят их складировать.

Покер Неймара, рекорд Роналду, злоба МЮ и дубль Ибрагимовича // 3-ий раз в новейший класс. Для чего одна из наилучших юниорок мира сменила тренера