sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

EasyJet улетает из России

Английский лоукостер EasyJet прекращает перелеты меж Лондоном и Москвой с 21 марта 2016 года, сказала в пятницу компания. Решение в авиакомпании разъясняют падением спроса на перелеты в крайние месяцы из-за «политической ситуации, беспомощности российской экономики и ужесточения процедуры получения виз». Вообщем, перевозчик не исключает способности возобновления рейсов по этому маршруту опосля восстановления спроса.

В марте этого года EasyJet уже уменьшил количество рейсов меж Лондоном и Москвой до 7 в недельку, ранее раз в неделю было 13 рейсов по этому маршруту. В мае EasyJet сказала, что с 23 октября останавливает полеты меж Москвой и Манчестером также из-за низкого спроса на этот маршрут. Российско-британское межправительственное соглашение о рейсах меж Москвой и Лондоном предугадывает, что на этом маршруте могут работать по два перевозчика от каждой страны. Не считая EasyJet на данный момент рейсы осуществляет «Аэрофлот», «Трансаэро» и British Airways.

При всем этом 2-ые перевозчики, назначенные на маршрут, должны заключить соглашение о коммерческом содействии, предусматривающее взаимное предоставление кодов и продажу билетов на рейсы напарника. На данный момент это соглашение действует меж EasyJet и «Трансаэро», которая скоро будет продана «Аэрофлоту» за символический 1 руб. Вообщем, независящий авиационный эксперт Андрей Крамаренко считает, что возможный уход «Трансаэро» с рынка «вряд ли как-либо воздействовал на решение EasyJet о прекращении полетов в Россию». «Во многом это соглашение имело формальный нрав, решение EasyJet вправду, сначала, соединено со сложной ситуацией на российском рынке интернациональных перевозок», - считает эксперт. Он объясняет, что ежели «Аэрофлот» и British Airways могут обеспечивать относительно стабильную загрузку на маршруте Москва-Лондон, к примеру, за счет корпоративных и неизменных клиентов, то турпоток в Лондон, на который ориентировались EasyJet и «Трансаэро», падает на фоне девальвации рубля и накладности английской визы.

На фоне кризиса в российской экономике и падения турпотока европейские авиакомпании активно уменьшают рейсы в Россию. К примеру, сначала августа немецкая авиакомпания Lufthansa уменьшила количество рейсов в Россию и ушла из аэропорта «Внуково», из российских городов Lufthansa летает сейчас лишь в Москву и Петербург. Перевозчик объяснил отмену рейсов «сохраняющейся сложной экономической и политической ситуацией».

Эксперт отмечает, что при текущей конъюнктуре рынка EasyJet выгоднее поставить самолет, летавший в Москву, в летнем сезоне на наиболее прибыльные курортные направления. Андрей Крамаренко считает, что EasyJet постарается возвратиться в Россию, как рынок восстановится, претендовать на роль второго перевозчика могла бы Virgin Atlantic Airways, но при текущей конъюнктуре авиакомпании это тоже навряд ли будет любопытно.

В феврале наикрупнейшая чешская авиакомпания Czech Airlines заявила, что уменьшит число рейсов в Россию из-за падения спроса на билеты в этом направлении на 20%. Не считая того, наикрупнейший скандинавский перевозчик SAS уменьшил рейсы из Москвы и Петербурга в Стокгольм и Копенгаген, Air Berlin прекратила рейсы в Петербург и сейчас летает лишь в Москву и Калининград.

При всем этом не только лишь европейские игроки уменьшают свое присутствие на российских маршрутах. К примеру, израильская El Al закрыла рейсы меж Петербургом и Тель-Авивом. С конца марта из России вполне ушла Thai Airways. В целом, по данным Росавиации, за 1-ое полугодие 2015 года объемы перевозок иностранных авиакомпаний в Столичном авиаузле сократились на 20% до 5,7 млн человек, международные перевозки свалились на 9,8%.

Яна Циноева, Егор Попов

Верховный трибунал разглядывает жалобу Терещенко на деяния ЦИК // Новейшие дома обживают спасенные животные уссурийского зоопарка