sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Посты пусты

Кто намекнул, вопросец отдельный, так как вопросец о власти в регионе пока не решен. Людей в погонах в здании региональной администрации не видно - обыденные рабочие будни, но некое напряжение ощущается. Пока лицом власти стал глава правительства Коми Владимир Тукмаков. На веб-сайте администрации большая часть новостей посвящено ему, но исполнять обязанности губернатора по должности он не может, а заместитель государя Гайзера Александр Чернов арестован. По словам главы пресс-службы администрации губернатора и правительства Коми Романа Квашнева, «за стратегические направления отвечает глава республики, тактическую работу продолжает вести правительство». Много сейчас работы у вице-премьера Алексея Старцева - так как он курирует финансово-экономический блок, к нему перебежали обязанности арестованного зампреда Константина Ромаданова. Государь Старцев отметил, что до 1 ноября проект бюджета на 2016 год будет внесен в Госсовет и в нем «обязательно будет учитываться позиция новейшего управляющего республики».

Кто будет управлять республикой, в Сыктывкаре не знают. Депутат заксобрания от ЛДПР Миша Брагин допустил приход «варяга» - к примеру, ненецкого главы Игоря Кошина, который «учился в Коми». Но также считает, что «сильным шагом было бы назначение силовика - главы республиканского ФСБ Александра Калашникова либо главенствующего федерального инспектора в Коми Миши Тырина (также выходец из органов госбезопасности)».

Обитатели Сыктывкара не чрезвычайно охотно молвят о политике. На прямой вопросец отвечают, что о арестах управления региона слышали, и «конечно, кто-то место главы должен занять». Общественники Коми провели круглый стол, на котором выяснилось, что далековато не многим пришлось по характеру освещение событий по федеральным каналам. «Я не поддерживаю Гайзера, но меня возмутил сюжет, где заявлялось что 'у него, может быть, есть дом в престижном поселке Сосновый Берег'. Так может быть либо есть?! У следствия должны быть такие данные. В Сыктывкаре все знают, что Гайзер живет в обыкновенном панельном доме, гуляет со собственной собакой», - заявила зоозащитница Светлана Уваркина. Председатель публичной палаты республики Галина Киселева сказала, что «люди чрезвычайно верят Гайзеру: спрашивают, где организованы группы поддержки. Давайте не будем торопиться судить». Один из депутатов заксобрания произнес, что в республике «начинались некие пробы сделать движение в поддержку губернатора, но создателям быстро намекнули, что лучше посиживать тихо».

У государя Брагина новейший состав заксобрания вызывает скептицизм: «75% депутатов не имеют опыта законодательной работы, депутатов с опытом лишь восемь. Откуда брать вице-спикеров, председателей комитетов, их замов?». В формировании такового состава депутатов через списки «Единой России» он обвинил арестованного Алексея Чернова. Вчера же пресс-секретарь избиркома республики Наталья Макарова сказала, что избранный депутатом Константин Ромаданов лишен мандата. Он был должен представить в избирком документ о увольнении с должности зампреда правительства до 21 сентября. Но этот документ государь Ромаданов, которого единороссы планировали делегировать в Совет федерации, представить не успел - арестован 19 сентября. Здание парламента Коми смотрится безжизненным - коридоры пусты, а в фойе полицейский ведет переговоры с пенсионеркой, которая хочет побеседовать «с коммунистами». Выложить препядствия ей некоторому - депутаты еще не получили удостоверений.

Нет определенности и с назначением спикера госсовета - планировалось, что его возглавит работающий председатель Игорь Ковзель, но он также арестован. Определиться с кандидатурой «Единая Россия» обязана была на конференции 28 сентября, но ее могут отложить. Источник в заксобрании заявил, что активность в этом направлении стал проявлять экс-губернатор, сенатор Владимир Торлопов, который, по словам источника «Ъ», «лоббирует кандидатуру 1-го из наистарейших депутатов Валерия Маркова, но осознания это ни у кого не вызывает». Государь Торлопов вчера на звонки «Ъ» не отвечал. По словам собеседников «Ъ», единоросс Анатолий Родов, наиболее 10-ка лет являвшийся членом близкого круга управления Коми (до выборов в Госсовет он занимал пост первого замруководителя администрации главы Коми) продвигает на пост спикера кандидатуру ректора Сыктывкарского госуниверситета, экс-спикера Марину Истиховскую. «В политику ее привел Гайзер в символ благодарности за ее работу в Инте (они оба оттуда родом.- 'Ъ'), она правила бухгалтерией 'Интаугля', попавшего в поле зрения силовиков по делу главы Коми», - произнес «Ъ» источник в отделении партии власти.

McDonalds доведет долю российских поставщиков до 100% // Риск аутоиммунных болезней повышен при шизофрении