sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Доступность культуры и искусства: фестиваль 'Сумасшедшие дни' стартует в Екатеринбурге

Как сказали Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, в течение 3-х дней на 6 сценических площадках пройдут 70 фестивальных концертов. Как молвят организаторы, 90% билетов уже проданы.

«Когда меня спросили, может быть ли сделать 'Сумасшедшие дни' в Екатеринбурге, в моем сознании он был безупречным городом России для проведения фестиваля, так как Уральский филармонический оркестр уже знаком с концепцией фестиваля», говорит Рене Мартен. Тыщи человек слышали выступление музыкантов уральской филармонии в Стране восходящего солнца, были концерты в Нанте, оркестр знаком со всеми сложностями организации фестиваля. И Рене Мартен приложил все свои познания и усилия для того, чтоб фестиваль «Безумные дни» в Екатеринбурге состоялся и прошел с фуррором. В 2000 году фестиваль в первый раз прошел в Лиссабоне, далее в Бильбао, потом в Токио. В 2015 году в «Безумные дни» организованы в 4 японских городках, кроме столицы, это Канадзава, Бивако и Ниигата. Уральский филармонический оркестр выступал во всех 4 городках. Также фестиваль существует в Рио-де-Жанейро, в Варшаве и вот «Безумные дни» пройдут в Екатеринбурге. И столица Среднего Урала на данный момент влилась в цепочку городов, которые воспринимали фестиваль и, таковым образом, создается связь музыкальных культур меж ними.

В афише фестиваля - концерты в Большом и Камерном залах Свердловской филармонии, Зале Маклецкого в Музыкальном училище им. П. И. Чайковского, Учебном театре ЕГТИ, Камерном театре Объединенного музея писателей Урала и Городском доме Музыки. Также запланированы творческие встречи с артистами в Музее истории Екатеринбурга.

По словам создателя идеи, продюсера фестиваля, французского импресарио Рене Мартена, столица Среднего Урала - самый пригодный для проведения фестиваля город.

Творческая составляющая фестиваля невероятна - приезжают музыканты, которые ранее никогда не выступали в Екатеринбурге, приезжают исполнители, которые желают подарить свое творчество нашим слушателям. Если б не «Безумные дни», может быть, Екатеринбург не услышал бы этих артистов. По словам директора Свердловской гос академической филармонии Александра Колотурского, организация такового фестиваля - это новейший шаг в гос культурной политике, обеспечивающей доступность искусства и культуры, как можно большему количеству людей. Ожидается неограниченное количество гостей, согласно раскупленным билетам - наиболее 20 тыс. посещений за три дня. Не считая того, будет идти ровная трансляция в 30 виртуальных концертных залах Свердловской области.

Напомним, что в столице Среднего Урала фестиваль «Безумные дни» проводится при поддержке губернатора Свердловской области.
Напомним, что открытие Интернационального музыкального фестиваля «Безумные дни» состоится 11 сентября. Старт «Безумным дням в Екатеринбурге» даст выступление Симфонического хора Свердловской филармонии и Духового оркестра под управлением Александра Павлова. С официальным приветствием на импровизированную сцену поднимутся министр культуры Свердловской области Павел Креков, директор Свердловской филармонии Александр Колотурский, создатель идеи, продюсер фестиваля, французский импресарио Рене Мартен.

Новейший детский сад Умка на 205 мест открылся в городке Павлово Нижегородской области // Повышение длительности жизни парней - один из ценностей Целей устойчивого развития в Беларуси