sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

В Стране восходящего солнца нашли продукты с внутренностью из пестицидов

Технически процедура смотрелась последующим образом. Пациент садился около стенки, закрывал глаза, рот и одну из ноздрей. На стенке была начертана горизонтальная линейка с нулевой точкой в проекции носа. Дальше ученые открывали контейнер с арахисовым маслом (экспериментальная масса - 14 гр, приблизительный эквивалент столовой ложки) и начинали равномерно приближать его к носу, отмечая расстояние, на котором испытуемый в первый раз отмечал субъективное восприятие аромата. Потом, опосля 90-секундного перерыва подобная последовательность выполнялась для 2-ой ноздри.

«В данный момент мы полностью можем советовать этот тест в качестве доборной диагностической методики, в особенности в этом случае, когда наиболее технологические средства недосягаемы клиницисту», - утверждает Дженнифер Стэмпс, один из научных служащих исследовательской группы. «В перспективе мы планируем интегрировать его в практику таковым образом, чтоб его можно было употреблять для прогнозирования развития заболевания Альцгеймера у людей, демонстрирующих слабо выраженные, чуть различимые неврологические симптомы».

Опосля анализа приобретенных данных и сравнения оных с верифицированным диагнозом, выяснилось последующее. У пациентов с заболеванием Альцгеймера на ранешних стадиях обонятельная функция была резко асимметричной: определение запахов при помощи левой ноздри было нарушено (в среднем, в сопоставлении с правой половиной носа контейнер с маслом приходилось подносить на 10 см поближе, чтоб пациент начал чувствовать его запах). Отметим, что вышеописанная закономерность оказалась соответствующей только для заболевания Альцгеймера, но не для остальных типов деменций, при которых симметричность обонятельной функции или сохранялась, или имело место ухудшение чутья справа.

Создатели подчеркивают, что нужны дальнейшие исследования с тем, чтоб наиболее глубоко осознать сущность этого парадокса.

Оказывается, арахисовое масло можно не только лишь намазывать на хлеб, да и применять в диагностике ранешних стадий старческого полоумия (заболевания Альцгеймера). К таковым выводам пришли южноамериканские ученые.

Арахисовое масло было выбрано исходя из 2-ух суждений: во-1-х, этот продукт является чрезвычайно незапятнанным запахом (другими словами он раздражает лишь нервные окончания, которые ощущают запах), а во-2-х, оно доступно исходя из убеждений цены.

Мысль проста: специалисты предложили употреблять арахисовое масло для определения сохранности обонятельного анализатора. Определение запахов обеспечивается первой парой черепных нервишек, и эта функция часто нарушается одной из первых при умственных расстройствах, так как анализатор аромата тесновато связан с лимбической системой мозга, которая отвечает за формирование памяти.

Стоит отметить, что в этот момент клиницисты часто не знали окончательный диагноз, который подтверждался только спустя несколько недель опосля теста.

5 баскетбольных клубов из России начинают борьбу за Кубок Европы // Куйвашев встретился с Назарбаевым: главу Казахстана губернатор заверил в готовности Среднего Урала развивать межрегиональное сотрудничество