sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Австралия допустила создание суда по Boeing в обход ООН

По словам Бишоп, создание суда, который не просит утверждения со стороны ООН, может быть в рамках контракта меж странами, граждане которых погибли в итоге крушения самолета. Бишоп выделила, что наиблежайшей аналогией для такового разбирательства служит трибунал над виновниками взрыва самолета авиакомпании Pan American рейса PA 103 над шотландским городом Локерби в декабре 1988 года (тогда погибли 270 человек). Трибунал по этому делу прошел в Нидерландах по шотландским законам в 1999 году, опосля того как ливийский фаворит Муаммар Каддафи согласился выдать подозреваемых.

В мире почтили память жертв крушения Boeing 777 на Украине

При всем этом глава МИД Австралии не исключила и остальных вариантов сотворения судебного разбирательства по делу о катастрофе в Донбассе. По ее словам, одним из вариантов могут стать уголовные процессы в каждой из пострадавших государств. Не считая того, Бишоп не исключила возможность повторной подачи резолюции ООН о разработке суда опосля того, как официальное расследование крушения самолета, которое проводят Нидерланды, завершится (ожидается, что это произойдет до конца 2015 года).

17 июля 2014 года в небе над востоком Украины в 50 км от российской границы потерпел крушение пассажирский самолет «Боинг-777» авиакомпании «Малазийские авиалинии», выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур. Погибли 298 человек.

Что понятно о крушении «Боинга» на Украине?

Как заявила в интервью The New York Times глава МИД Австралии Джули Бишоп, создание суда пятью странами, что вначале было одной из альтернатив интернациональному трибуналу в рамках ООН, на данный момент находится в процессе обсуждения. По словам Бишоп, главы МИД Украины, Австралии, Бельгии, Малайзии и Нидерландов встретятся 29 сентября в процессе Генассамблеи ООН, где обсудят создание суда.

Опосля провала принятия резолюции премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о запуске Киевом «плана Б» для «установления справедливости». МИД Нидерландов докладывал, что рассматриваются три сценария сотворения суда по Boeing в обход резолюции Совбеза ООН. Одна из способностей - создание суда по решению Генассамблеи (такое может быть в этом случае, ежели две трети членов ООН проголосуют «за»). Не считая того, рассматриваются возможность сотворения суда силами пяти-стран инициаторов резолюции, также организация процесса в суде одной из заинтересованных государств.

В конце июля Россия в Совбезе ООН заблокировала резолюцию о разработке интернационального суда по крушению малайзийского Boeing над Донецкой областью 17 июля 2014 года. Инициаторами принятия резолюции были Украина, Нидерланды, Бельгия, Малайзия и Австралия, но Россия пользовалась своим правом вето как неизменный член Совбеза ООН.

Бишоп отметила, для учреждения такового суда есть много вариантов, этот вопросец прорабатывает группа юристов в области интернационального уголовного права. Глава внешнеполитического ведомства Австралии отметила, что на данный момент названная группа государств «определилась с приоритетами», и создание интернационального суда - это «следующий шаг».

В июле родственники погибших при крушении Boeing обратились в трибунал Чикаго с иском против бывшего главы вооруженных сил Новороссии Игоря Стрелкова. Его обвинили в организации обстрела самолета и востребовали компенсации в размере $900 млн.

Пассажирский Boeing авиакомпании Malaysia Airlines потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. Лайнер следовал рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, на его борту находились 298 человек. В итоге крушения все пассажиры погибли. Расследованием катастрофы занимается интернациональная следственная группа под управлением Нидерландов.

Как Головкин сделал Лемье уважаемым боксером // Как дожить до 100 лет? Занимайтесь спортом, не ешьте пилюли