sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Госсовет Коми могут доверить новенькому

Евгений Афанасьев, Сыктывкар; Ира Нагорных

В числе предложенных кандидатур называли также вице-спикера прошедшего созыва пенсионера Александра Макаренко и бизнесмена Сергея Артеева (в прошедшем созыве - председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии). Но по сведениям «Ъ», в процессе консультаций было решено, что кандидатура наистарейшего депутата Госсовета Александра Макаренко быть может выдвинута на должность секретаря политсовета (напомним, арестованный Игорь Ковзель формально пока остается фаворитом единороссов в Коми). Решение по кандидатуре члена СФ от Госсовета пока отложено.

Консультации по кандидатуре спикера, как докладывал «Ъ» 26 сентября, в Сыктывкаре проводил секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов. В их участвовали члены регионального и сыктывкарского (самого большого посреди 20 муниципалитетов) политсоветов. Одним из основных кандидатов источники «Ъ» в руководстве «Единой России» именуют председателя совета директоров учреждений среднего проф образования Республики Коми, ректора Сыктывкарского торгово-экономического техникума, члена городского политсовета партии Надежду Дорофееву. Госпожа Дорофеева 13 сентября в первый раз участвовала в выборах, по итогам которых стала победителем в одном из одномандатных округов. В процессе консультаций ее кандидатура не называлась. «Все парламентарии со стажем соединены так либо по другому с командой Вячеслава Гайзера и его партнеров. Видимо, потому Сергей Неверов заявил о том, что на данном шаге законодательный орган власти должен возглавить новичок, - объяснил 'Ъ' источник в региональном отделении партии.- Вариантов много. Из 26 мандатов 'Единой России' в Госсовете 'свежайшей крови' большая часть: 18 народных избранников».

Сейчас на конференции регионального отделения «Единой России» обязана быть утверждена кандидатура на пост спикера Госсовета республики. «Конференция состоится в 19:00 на базе Академии госслужбы в Сыктывкаре с ролью представителей партии из Москвы, - объяснил 'Ъ' источник в региональном отделении ЕР.- Тот кандидат, которого сейчас выберут делегаты, и станет спикером в пн, так как у нашей партии - парламентское большая часть в Госсовете». Собеседник «Ъ» напомнил, что по итогам выборов 13 сентября оппозиция в Госсовете представлена всего 4-мя депутатами из 30 (два представителя «Справедливой России» и по одному - от КПРФ и ЛДПР), позиция которых на финале голосования не скажется.

В процессе консультаций, по сведениям «Ъ», местные единороссы разделились на несколько лагерей. Лоббисты во главе с сенатором от Коми Владимиром Торлоповым (являлся главой Коми до Вячеслава Гайзера) двигали старожила депутатского корпуса региона Валерия Маркова, фаворита коми-движения (в прошедшем созыве был первым вице-спикером) и председателя интернационального Консультативного комитета финно-угорских народов. 2-ая большая группа, ведомая Анатолием Родовым (при губернаторе Гайзере был первым заместителем управляющего администрации главы республики), выставляла другого опытнейшего депутата Марину Истиховскую (сейчас ректор Сыктывкарского госуниверситета, а ранее - спикер Госсовета, ставленница экс-главы Коми).

Коми расследуют по-генеральски

Еще одним «новичком» посреди вероятных кандидатов на пост спикера именуют ректора Сыктывкарского лесного института, члена Публичной палаты Коми Валентину Жиделеву, которая издавна состоит в партии, но ни в деловых, ни в личных отношениях с первыми лицами Коми никогда замечена не была. Госпожу Жиделеву источники «Ъ» в региональном отделении также называли одним из победителей. Кандидатура спикера будет утверждена на сессии Госсовета в пн.

Новосибирская филармония проиграла 5-ый трибунал исполнителю средневековой музыки // Свингинг: отдай супругу ближнему собственному?