sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Россия подвергла критике в ООН нарушения прав человека в Евросоюзе и США

Суровую тревогу, отметила она, вызывает давление на СМИ и в целом пришествие на свободу слова. Невзирая на громкие декларации западных партнеров о ее «священности», предпринимаются шаги по закрытию «неугодных» СМИ, включению журналистов в «черные списки», что ограничивает доступ населения к разным источникам инфы. Таковая порочная практика «широко применяется не только лишь уже традиционными 'фаворитами' в данной для нас области - странами Прибалтики и Украиной, - да и все активнее внедряется и в остальных государствах, включая Молдавию, Польшу, Великобританию».

Делегация РФ считает, что больше внимания нужно уделять «весьма тревожной тенденции отката назад в области прав человека в государствах так именуемой зрелой демократии». Внедрение США принципа экстерриториальности для уклонения от выполнения интернациональных обязанностей и государственного законодательства в области прав человека «приводят к грубым нарушениям». До этого времени не закрыта «позорная тюрьма в Гуантанамо», возмущение вызывает «похищение южноамериканскими службами людей остальных государств для переправки их в США в обход имеющихся международно-правовых норм», длится практика внесудебных казней, неизбирательного внедрения беспилотников в отношении подозреваемых в терроризме, в том числе на местности иностранных стран. «К огорчению, и Англия также не так давно употребляла беспилотники для внесудебных казней», - отметила Татьяна Шлычкова.

Невзирая на то, что почти все европейские страны «были глубоко вовлечены в глобальную сеть по передаче заключенных с внедрением воздушного места и аэропортов для их незаконной перевозки по всему миру в обход закона», виновные так не привлечены к ответственности, констатировала дипломат. Под предлогом борьбы с экстремизмом и радикализацией правоохранительные органы запрашивают беспрецедентного усиления собственных возможностей в данной сфере и фактически неограниченного доступа к инфы личных лиц. «Подобные тенденции мы лицезреем не только лишь в США, да и во Франции, Бельгии, Канаде, Норвегии», - произнесла Шлычкова.

ЖЕНЕВА, 21 сентября. /Корр. ТАСС Константин Прибытков/. У России вызывают тревогу периодические нарушения прав государственных меньшинств, в том числе парадокс массового безгражданства в ряде государств Евросоюза. О этом заявила на проходящей в Женеве 30-й сессии Совета ООН по правам человека представитель делегации РФ Татьяна Шлычкова.

«Дискриминация государственных меньшинств, 10-ки различий и поражений в правах неграждан Латвии и Эстонии противоречит их интернациональным обязанностям, - отметила она, выступая на сессии. - Сокращение числа неграждан происходит в основном за счет эмиграции и естественной убыли населения, а не натурализации». На фоне непонятных и беспочвенных фобий, выделила она, «в странах Прибалтики начались гонения на инакомыслие, которые выражаются в давлении и даже в санкциях в отношении правозащитников - людей ЕС». Так, Литва закрыла на 5 лет заезд двум латвийским правозащитникам, один из которых - узнаваемый еврейский антифашист Иосиф Корен.

Испания и Швейцария с французскими визами // Виталий Фридзон - о фотосессиях и съёмках