Россия на чемпионате Европы: титул сдан, ремонт длится

На кураже, под песни трибун, устроивших массовую спевку под мелодии и ритмы хитов фестиваля в Сан-Ремо из 80-х, Адзурра поперла танком на российский бастион. Сюжет не веселил - 3:0, 8:5, 16:9 в третьей партии. Алекно продолжал тасовать состав и даже амплуа бойцам собственного «войска». Михайлов ушел на место доигровщика, на позиции диагонального начал играться Павел Круглов, в итоге забивший практически все, то ему дали. Российский волейбольный отряд, как мог, пробовал сбить итальянский кураж, Алекно угадал с подменой, впустив заместо Артема Вольвича Илью Власова. Тот два раза подал на вылет и забил, а когда посодействовал в атаке Клюка, то на табло загорелось интригующие 18:21. Как досадно бы это не звучало, надежда здесь же погибла - слово взял Зайцев. Музыка у этого матча была итальянской.

Полуфиналы, 17 октября: Словения - Италия, Болгария - Франция.

Сейчас волейбольной России, утративший очередной титул, остается переживать за тех, кто связан с нашей государством. В Софии за медали будут спорить играющий за столичный клуб Иван Зайцев, тренировавший клубы из Сургута и Нижнего Новгорода Пламен Константинов, побеждавший в весеннюю пору с Казанью в Лиге чемпионов Теодор Салпаров, долго выступавшие в Сургуте Тодор Алексиев и Теодор Тодоров, выигравший в прошедшем декабре Кубок России с «Зенитом» Бенжамин Тоньютти и сбежавший из Сибири в Италию Эрвин Нгапет. Неплохой выбор, правильно?

Утешение, правда, слабенькое, но такое на данный момент время у нашего мужского волейбола - мы больше не фавориты. В некогда безупречном и богатом на успехи и фортуны доме идет ремонт. При этом капитальный, суровый. Это нужно принять и двигаться далее, не опуская рук опосля неудач.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Плей-офф. Четвертьфинал. ИТАЛИЯ - РОССИЯ - 3:0 (25:20, 25:19, 25:19)

За 71 минутку до начала матча в Бусто Арсицио, городке близ Милана, София громыхнула сенсацией. В первый раз в квартет наилучших команд чемпионата Европы пробилась Словения, обыгравшая на тай-брейке поляков. При этом словенцы долго вели в счете как в матче, так и в укороченном сете, а в концовку вошли, имея фору - 12:10! Позволив себя догнать, команда-сенсация ЧЕ-2015 не дрогнула. Поначалу их диагональный Митя Гаспарини, в летнюю пору поменявший чрезвычайно прекрасный город Верону на изящную европейскую столицу Париж заблокировал атаку Бартоша Kурека. В последующем розыгрыше поляки имели две доигровки, но все закончилось ударом в пол доигровщика Тине Урната из «Тренто». Далее были слезы польских фанов, драматичность на грани издевки в соцсетях от Алексея Спириднова и лавина поздравлений основному творцу фуррора Словении. На удержалась даже жена Ивана Зайцева Эшлин Сироччи, не говоря уже о спецах.

14 октября. Бусто Арсицио. Pala Yamamay. 4500 зрителей.

Ежели именовать вещи своими именами, сборную умеренной по всех отношениях страны в европейский топ затащил великий итальянец Андреа Джани. Легенда даже не «Скуадры адзурры», а всего мирового волейбола, человек, выигравший три чемпионата мира попорядку, продолжавший карьеру игрока до 37 лет, с января стал кооперировать работу в клубе «Верона» и балканской сборной. Благо, до Любляны из городка, удачно продающего легенду о Ромео и Джульетте, ехать недолго, а фавориты словенцев играют в итальянской лиге. Джани просто принудил их поверить в себя. Издавна известные спецам, они магическим образом расцвели, укатав в плей-офф поначалу голландцев, остановившихся в 3-х розыгрышах от побед в группе, а позже и чемпионов мира.

Для Италии, которая завалила Джани он-лайн комплиментами, победа словенцев означала в перспективе наиболее простую, чем казалось опосля второго места в группе, дорогу к финалу. Правда, для этого обладателям площадки в Бусто-Арсиио необходимо было обыграть сборную России. Начали хозяева блистательно: минимум собственных ошибок, красивая подача и даже блок для Дмитрия Мусэрского, который дозволил Скуадре уйти на 1-ый технический перерыв при сете 8:5. У сборной России же потом «поплыл» прием. Все, то выходило - подбить мяч впереди себя высоко ввысь. Дмитрий Ковалев пробовал в данной ситуации что-то придумать, но выходило плохо. Атака наша быстро увяла, чешский рефери Мартин Худик углядел у россиян спорные заступ и касание сетки, а партия стремительным домкратом катилась к успеху владельцев забитого до отказа зала. При счете 10:18 Владимир Алекно заменил связывающего, при сете 10:20 - основного принимающего, выпустив Сергея Савина заместо Евгения Сивожелеза. Отрезок опосля замен, с вернувшимся в состав Сергеем Гранкиным, сборная России выиграла со счетом 10:4, и это было наилучшее, то случилось с нашими парнями в этом матче. Вообщем, спасти партию было бы реальным чудом. Тем паче, когда фавориты - Максим Михайлов и Дмитрий Мусэрский - набирали очки в атаке со скрипом. То, как они играют, итальянцы разобрали практически до микрона, выиграв тем матч.

Все выходило в этот вечер лишь у Егора Клюки, который и в защите был полезен, и забивал с неплохим процентом, и подавал как необходимо в таковых сложных матчах. Создатель этих строк должен извиниться за допущенную ошибку в заметке, посвященной Егору из крайнего номера «СЭ»: правила ЕКВ разрешают Клюке играться вкупе с Дмитрием Мусэрским, Николаем Павловым либо Александром Бутько. Правило «только один натурализованный игрок в составе» действует лишь в отношении тех, кто ранее вступал за остальные страны на уровне государственной команды. Ежели же спортсмен играл лишь на молодежном либо юниорском уровне, как было с Клюкой, то под квотирование он не попадает. Условно говоря, мы можем впустить в составе хоть 5 таковых игроков - ЕКВ и ФИВБ не против. Вообщем, особенной нужды в том нет: талантов в волейболе у нас хватает, а сделанная система стабильно генерирует новейших людей.

Время матча - 1:27 (31+27+29).

2-ая партия началась для нас с обнадеживающих 5:4. Повели опосля фортуны в атаке вернувшегося в состав Сивожелеза. Итальянцы, не мешкавшие с ответом, стукнули серией убойных подач Ивана Зайцева. Две принесли его сборной эйсы - 6:10 и тайм-аут Алекно. Ожидать милостей от конкурента наш основной тренер не собирался, начав находить с помощью замен сбалансированный вариант состава. Тот, который мог отдать злость в атаке, вернуть к жизни блок, способный поменять качество игры россиян. Она, игра, смотрелась ломкой, а практически все козыри были на руках конкурента.

Как досадно бы это не звучало, повеселить медалями страну волейболисты в этот раз, находясь в процессе глобальной перестройки состава, не смогли. Основная причина поражения - страшное для суровой команды, какой наша сборная непременно является, количество собственных ошибок. Лишь на подаче конкурент заработал 16 очков, еще 13 россияне подарили итальянцам, атакуя. Это 9 очков - больше партии!

Франция - Сербия - 3:1.

Поначалу Алекно бросил в пекло боя Дмитрия Ильиных, сменив Сивожелеза, а позже сделал двойную подмену: решил снять с игры Михайлова и Гранкина, дав шанс Виктору Полетаеву. Тот набрал три очка кряду, но обнадеживающие 15:18 здесь же перевоплотился в грустные 15:20. У итальянцев томную атаку воплотил ставший в волейболе итальянцем кубинец Османи Хуантарена. Потом солировал Зайцев, набравший 7 очков за вторую партию и завершивший матч с показателем 61 процент эффективности в атаке.

Набранные очки - 75:58 (атака - 36:32, блок - 3:7, подача - 4:5, ошибки конкурента - 32:14).

Польша - Словения - 2:3 (17, 19:25, 25:23, 25:19, 14:16). П: Курек (0). Сл: Чебуль (5), Паженик (16), Урнат (16). Болгария - Германия - 3:0.

Уничтожить дракона. 5 методов одолеть Новака Джоковича // Городские театры Нижнего Новгорода открывают театральный сезон