sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Российские сигареты захватывают мир

В Россию контрабандные сигареты, в основном, поступают из сопредельных государств Евразийского экономического союза. Потому что таможенного контроля меж этими странами нет, ввозить сигареты довольно просто.

В 2000-х годах нелегальная табачная продукция в России фактически отсутствовала. Уникальные сигареты были доступны потребителям по стоимости, адекватной исходя из убеждений их покупательской возможности. Ситуация поменялась сначала 2013 года, когда произошел резкий скачок розничных цен на сигареты: лишь с января по май, по данным Федеральной налоговой службы, в среднем, сигареты подорожали на 25,1%, ежели ассоциировать с аналогичным периодом 2012 года. Не считая того, значительно вырос акцизный налог.

Система лицензирования вводится и для поставщиков оборудования для производства сигарет. Не считая того, страны, присоединившиеся к Протоколу, обязуются сделать систему отслеживания табачной продукции, уничтожать конфискованное табачное сырье, готовые изделия и соответственное производственное оборудование.

Убытки от нелегальной торговли сигаретами оцениваются в €7,8−10,5 миллиардов в год, заявила Элизабет Аллен, представительница Интернационального центра налогов и инвестиций. По ее словам, Россия занимает 1-ое место в рейтинге государств - «стартовых точек» для контрабанды. Это разъясняется низкими ценами на сигареты, в сопоставлении с иными странами, наличием собственных табачных фабрик и сложившейся «консолидированной криминальной сетью».

Специалисты форума отметили, что за крайние 6 лет потребление нелегальных сигарет в ЕС подросло на 30%.

Анна Семенова

Битва за кальян

Россия пьет и будет пить

Индекс России в «рейтинге контрабандистов» - 100. Дальше следуют Китай (86), ОАЭ (74), Белоруссия (69), Украина (56) и Молдавия (42).

«Любовь» преступников конкретно к этому товару разъясняется просто. Сигареты не много весят, их комфортно перевозить, прибыль выходит колоссальная, а вот опасности - малые, так как преступников трудно изловить и еще труднее - правильно наказать.

Рейтинг государств, которые употребляются для транзита контрабанды, смотрится последующим образом: Греция, Италия, Польша и Румыния. В ближайшее время стремительно набирают популярность Сербия и Турция: через их везут сигареты в Румынию, Германию, Австрию, Хорватию и Болгарию. А вообщем главные цели контрабандистов, согласно еще одному рейтингу, - Англия, Италия, Германия, Румыния и Ирландия.

Ученые: курение утраивает шансы на выпадение зубов в старости

О том, что Россия присоединится к Протоколу, не один раз заявляли власти. В конце 2013 года соответственное распоряжение было подготовлено и подписано в Минздраве, но с того времени ситуация не двинулась, а ввоз контрабанды и сейчас там.

Документ подразумевает, что для производства, импорта и экспорта табачных изделий будет требоваться лицензия.

Естественным следствием этого стало резкое повышение оборота нелегальной табачной продукции на местности России. Так, размер незаконных сигарет каждый год возрастает на 25−30%. При всем этом Россия равномерно из главенствующего поставщика нелегальных сигарет в европейские страны преобразуется в один из главных рынков сбыта незаконной табачной продукции.

Нелегальные сигареты могут быть 2-ух главных категорий. Это, во-1-х, контрафакт, другими словами подделки, которые могут производиться где угодно, в том числе и снутри страны. И, во-2-х, не местная продукция, в том числе контрабанда. Другими словами - сигареты, легально произведенные на остальных рынках, но незаконно реализующиеся в определенной стране.

Кроме остального, в России сигареты в целом дороже, чем, к примеру, в Белоруссии либо Казахстане, потому их выгодно привозить к нам и незаконно продавать. Ситуация может ухудшиться, когда к Союзу присоединятся новейшие страны, где национальные акцизные ставки еще ниже, к примеру, Киргизия.

Ежели курильщик больше не может дозволить для себя брать те сигареты, которые традиционно предпочитает, он либо переключится на наиболее дешевенькие марки, либо начнет находить наиболее дешевенькую незаконную кандидатуру. Согласно исследованию Oxford Economics, это происходит, ежели расходы на пачку сигарет выше 8% от среднего дневного дохода потребителя. Конкретно это и вышло в России в 2014 году: люди с низким уровнем доходов стали растрачивать на сигареты 8,3% от дневного заработка.

Стоит отметить, что в России предпринимаются шаги по борьбе с контрабандными и контрафактными сигаретами. Так, сначала 2015 года вступил в силу закон, вернувший уголовную ответственность за контрабанду и значительно ужесточивший ответственность за создание и оборот контрафактной табачной продукции. Последующим принципиальным шагом в этом направлении обязано стать присоединение России к Протоколу о незаконной торговле табачными изделиями Рамочной конвенции по борьбе с табаком (РКБТ) ВОЗ.

Лена Исинбаева: Опосля Рио готова хоть каждый год рождать по чемпиону // Папа римский в первый раз выступил в конгрессе США