sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Гослекслужба желает пустить на рынок Украины лекарства, зарегистрированные в Евросоюзе

- Неувязка состоит в том, что многократное повышение закупочных цен на фармацевтические препараты не дозволяет пролечить всех нездоровых. По данным пациентских организаций, лишь половина ВИЧ-инфицированных в стране получает адекватное исцеление. Ежели будет отрегулирован рыночный механизм, и все регионы будут закупать лекарства по хорошим ценам, можно будет обеспечить лекарствами всех пациентов, которые в этом нуждаются?

- Это естественный ход событий. Ранее закупка фармацевтических средств для субъектов РФ осуществлялась федеральным Минздравом, после этого препараты развозились по регионам. А с 2013 года в регионы стали посылать средства, на которые местные организаторы здравоохранения проводили закупку фармацевтических препаратов. Регионов у нас много, у всех свои подходы к организации торгов, потому и вышла разница в ценах меж регионами. Естественно, лучше проводить торги с огромным количеством компаний-поставщиков фармацевтических препаратов.

Общественная организация «Сообщество людей, живущих с ВИЧ» обратилась в Федеральную антимонопольную службу Российской Федерации, генеральную прокуратуру, счетную палату, Министерство здравоохранения, также к ряду депутатов Гос думы с требованием провести проверку аукционных процедур по закупке фармацевтических препаратов для исцеления ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В и С, осуществленных субъектами РФ в 2013 году.

- Разумеется, федеральный Минздрав, выделял эти средства с учетом хороших цен и опыта закупок прошедших лет?

- Субъекты могут из региональных бюджетов делать доп закупки фармацевтических средств, которых им не хватает, на свое усмотрение.

Комментирует ситуацию управляющий Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАМН, доктор мед наук, доктор Вадим Покровский.

- В ежегодном бюджете предусмотрена ограниченная сумма денег на закупку фармацевтических средств для ВИЧ-инфицированных. Федеральный Минздрав распределяет средства посреди регионов пропорционально количеству нездоровых, а не цен на препараты. И субъект федерации уже сам решает, какие препараты и в котором количестве на эти средства закупить. Естественно, такое распределение не гарантирует, что все нездоровые будут обеспечены необходимыми им продуктами.

- По данным пациентских организаций, закупочные цены на один и этот же продукт могут различаться в 6 раз, в зависимости от региона. Навряд ли транспортные расходы могли так на их повлиять…

- Контракта на закупку фармацевтических средств, которые представили пациентские организации, молвят о том, что лекарства закупались на средства региональных бюджетов, а поставщиками являлись московские фирмы…

- Очевидно. Хотя это не совершенно правильно. Для того чтоб обеспечить всех пациентов, их можно было бы вылечивать лишь самыми дешевенькими продуктами. Потому, когда не хватает средств, обычно, начинают перебегать на наиболее дешевенькие схемы исцеления. Пока мы не лицезреем таковой закономерности. В текущее время закупается много довольно дорогих препаратов, и это тоже неувязка. Так как можно заподозрить, что происходит какая-то селекция пациентов: кому-то дают препараты, а кому-то нет. И с сиим тоже нужно как-то биться.

- По какому принципу Минздрав РФ направляет средства в регионы - в зависимости от цен на фармацевтические препараты либо как-то по другому?

- Вадим Валентинович, проверка аукционных процедур по закупке фармацевтических препаратов от СПИДа показала, что закупочные цены на одни и те же лекарства в различных регионах страны различаются в пару раз. Вы в курсе данной для нас ситуации?

- Ежели на данный момент резко прирастить финансирование, то эта тенденция - практика закупки наиболее дорогих препаратов - все равно сохранится. Так как ежели есть средства, то почему не приобрести продукт подороже, но давать его наименьшему количеству пациентов? Другими словами эта неувязка увязана к тому же с правильной организацией исцеления.

- Естественно, регионы должны отчитываться не только лишь за стоимость препаратов, да и за количество смертей ВИЧ-инфицированных. Ведь для что необходимы все эти препараты? Для того, чтоб люди не погибали от ВИЧ-инфекции. Потому закупка фармацевтических препаратов обязана быть в тесноватой увязке с показателями результативности работы докторов, которая, сначала, определяется конфигурацией смертности и, лучше, сохранением трудоспособности пациентов.

- Выделенные Минздравом России суммы приблизительно соответствовали суммам прошедших лет, другое дело, как регионы ими распорядились. К тому же, нужно учесть стоимость доставки. Понятно, что транспортные расходы при доставке фармацевтических средств во Владивосток либо в Московскую область будут различными. Потому нельзя ждать, что закупочная стоимость фармацевтических препаратов везде будет схожей. Не считая того, еще есть один фактор, существенно влияющий на закупочную стоимость, - это размер закупок. Чем больше закупка, тем, обычно, меньше стоимость за единицу продукта. Это тоже сыграло свою роль, так как ранее Минздрав РФ брал большими партиями, а на данный момент каждый регион приобретает мелкие партии, что, естественно, дороже.

- 2-ой участник этих договоров - это компании-поставщики, которые продавали эти лекарства. В текущее время в каждом регионе проводится конкурс. Вопросец в том, с какой ценой на этот конкурс выйдут поставщики. В тех либо других регионах быть может сговор либо коррупционные механизмы. Потому нужно учить каждую определенную ситуацию. Я - за общие закупки для всех регионов, как было ранее, так как это дозволяет снижать стоимость фармацевтических препаратов, но это противоречит общей современной тенденции, направленной на перенос всех валютных расходов в регионы. Тяжело огласить, какая причина была главной в том либо другой регионе. Если б речь шла о общей закупке, тогда можно было бы что-то говорить. Но пока выходит, что итоговая стоимость препаратов в расчете на 1-го пациента все еще остается достаточно высочайшей, потому необходимо укреплять рыночные механизмы по понижению стоимости.

- Какой Вы видите выход из ситуации?

- Другими словами нужно прирастить финансирование?

Кандидат на пост главы ФИФА Токио Сексвале обеспокоен влиянием спонсоров на компанию // Ученые отыскали метод предупреждать метастазы