sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Роскосмос приглашает туристов на космодромы

Масштабировать задачку по вербованию туристов на космодромы мешают инфраструктурные способности: на Байконуре есть две гостиницы, куда можно поместить иностранного туриста, готового платить тыщи баксов за поездку. И в дни пилотируемых стартов - самых симпатичных исходя из убеждений туристов событий - они и так забиты под завязку.

Значимость развития туризма отмечал во время недавнего визита на космодром «Восточный» премьер-министр Дмитрий Медведев, отметивший причину высочайшего спроса: «потому что люди желают созидать процесс пуска космических кораблей». На «Восточном» на данный момент все силы строителей ориентированы на то, чтоб успеть к декабрю выстроить и оснастить стартовый стол. Тема жилищной инфраструктуры там пока на втором плане.

- По «Восточному» ситуация, с одной стороны, проще, ведь это российская территория и российский гражданский космодром, - говорит Джураева. - С иной стороны - труднее, так как космодром еще не введен в эксплуатацию. Туристам нужна не плохая транспортная логистика и готовая инфраструктура. Как все это будет изготовлено, мы будем готовы обеспечить прием туристов и там.

По мнению совладельца одной из сетевых туристских компаний, который ранее вел переговоры с «Роскосмосом», познаватальный туризм на данный момент на подъеме, и такие объекты, как космодромы, могут стать неплохими точками роста внутреннего туризма.

Последняя необходимость может наступить уже в 2017 году.

- В Астане через два года пройдет «Экспо-2017», ожидается два-три миллиона гостей наиболее чем из 100 государств, - говорит Ранохон Джураева, и.о. гендиректора ЦЭНКИ. - Есть стимул выстроить систему и воплотить имеющийся потенциал на должном уровне. На нынешний день управлению ЦЭНКИ доверено изучить способности и сформировать предложение для операторов по Байконуру. Мы свои планы обсуждаем с казахстанской стороной, чрезвычайно принципиально взаимопонимание и взаимодействие. Когда будем готовы, выйдем на переговоры с ведущими туристскими компаниями и будем работать вкупе по очень прозрачным и комфортным для бизнеса правилам.

Кроме посещений космодромов с 2018 года «Роскосмос» планирует вплотную заняться космическим туризмом и таковым образом восполнить утрату договора с NASA на доставку космонавтов к Интернациональной космической станции (МКС). «Компенсировать падение спроса на пилотируемые транспортные корабли типа «Союз» опосля 2018 года предполагается за счет возобновления кратковременных экспедиций на российский сектор МКС на коммерческой основе», - говорится в отчете за IV квартал 2014 года ОАО «РКК «Энергия» - головной организации Роскосмоса в сфере пилотируемой космонавтики.

Сейчас вакантные места третьего члена экипажа на кораблях «Союз» выкупает NASA: по завершении программы Space Shuttle в 2011 году у американцев не осталось работающих космических кораблей, и они употребляют «Союзы». Доставка космонавта на МКС, а потом обратно на Землю стоит $76 млн.

В случае последней необходимости можно направить внимание на ведомственный потенциал «койко-мест» на космодроме: у Центра Хруничева, Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ФГУП ЦЭНКИ, обслуживает космодромы) и остальных больших компаний есть на Байконуре свои общежития и гостиницы.

Туристские поездки на космодромы - новенькая область бизнеса, которой заинтересовалось управление «Роскосмоса», не так давно перевоплощенного из федерального органа власти в госкорпорацию. Энтузиазм к посещениям таковых мест, как Байконур, а в перспективе и «Восточный», будет возрастать, считают специалисты туристской промышленности. Но без инвестиций в развитие инфраструктуры развивать это направление проблематично - при том, что в случае с «Восточным» идет речь не только лишь гостиницах, но о разработке всего с нуля.

Поехать туристом на Байконур можно и на данный момент. Но это достаточно недешево: skyandspacetravel.com, например, дает гражданам Англии отправиться в недельный тур на космодром с осмотром всех достопримечательностей и наблюдением старта за 325 тыс. рублей, не считая перелета из Лондона в Москву.- На данный момент экскурсии на космодромы есть, они организуются не системно, а в разовом порядке по договорам с предприятиями, задействованными в обслуживании пусков, - объясняет Буренков.

- Будет разработана особая система, которая дозволит сделать туристическое направление наиболее цивилизованным, - говорит официальный дилер «Роскосмоса» Игорь Буренков. - Сама госкорпорация не будет заниматься обслуживанием туристов, но нужные инфраструктурные конфигурации она, непременно, сделает. А дальше в прозрачном режиме будет осуществляться отбор операторов, которые уже конкретно и возьмутся за создание продукта и сервис туристов.

- Мы лицезреем растущий энтузиазм к посещению труднодоступных мест с богатой историей, - говорит совладелец туристского бизнеса. - Этот же Чернобыль за крайние несколько лет посетили сотки тыщ людей. Байконур при подабающей подаче продукта может стать Меккой русской истории, у него потенциал большой. Его предел измеряется лишь способностями самого Байконура, там необходимо заниматься гостиничным фондом.

Семь тыщ человек выйдут на митинг в Воронеже в День народного единства // Руслан Проводников: У меня остался крайний шанс