sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

НАСА обвинило русские лунные движки во взрыве ракеты Antares

Заместо движков AJ-26 южноамериканская компания планирует устанавливать российские агрегаты РД-181. Их производит химкинское предприятие «Энергомаш». Договор меж российской и американской сторонами стоимостью один млрд баксов, заключенный в январе 2015 года, предугадывает поставку в США 60 российских движков РД-181.

Конкретной предпосылкой отказа носителя Antares назван взрыв в ракетном движке AJ-26. НАСА в собственном докладе назвало три вероятные предпосылки взрыва бывшего русского агрегата. Любая из их либо их совокупа могли привести к трагедии.

Они остались невостребованными и их выслали на склад. Через 30 лет им нашлось применение, а именно в носителе Antares.

Вечерком 28 октября 2014 года (в Москве уже пришло 29 октября) ракета Antares спустя несколько секунд опосля старта взорвалась. Она обязана была доставить на орбиту грузовой корабль Cygnus с продовольствием и научным оборудованием, созданным для космонавтов МКС.

На Antares были установлены измененные самарские движки НК-33 (AJ-26 в американской форме), а ее основная конструкция (системы подачи горючего и связанное оборудование) сделана на днепропетровском «Южмаше» под контролем КБ «Южное» и ряда остальных украинских компаний.

Этот старт, как и последующий, будет осуществлен при помощи ракет Atlas V компании ULA (United Launch Alliance). В 2016 году завершится восстановление космодрома на полуострове Уоллопс в штате Вирджиния, пострадавшего в процессе взрыва ракеты Antares. Тогда же компания Orbital ATK планирует возобновить старты носителей Antares.

Компания Orbital ATK до этого времени продолжает расследование обстоятельств трагедии Antares. Выводы комиссии НАСА в целом согласуются с ранее озвученными плодами остальных экспертных групп. Агентство собирается продолжить сотрудничество с Orbital ATK. Так, в конце 2015 года к Интернациональной космической станции будет запущен ее корабль Cygnus.

1-ая причина сводится к недостаточной надежности конструкции турбонасосного агрегата, созданного для подачи водянистого ракетного горючего в движок. AJ-26 в России (НК-33) и турбонасосный агрегат не подвергались адекватным приемочным проверкам и могли не выдержать нагрузок.

Ракета-носитель Antares взорвалась при запуске

Компания Orbital ATK опосля взрыва ракеты Antares организовала собственное расследование появившейся нештатной ситуации. НАСА решило организовать независимую комиссию по выяснению обстоятельств происшедшего. Комиссия включала в себя 12 человек и 31 доп сотрудника, которые с ноября 2014-го по октябрь 2015-го изучили предпосылки происшедшего.

Space X показала видео испытаний модернизированной ракеты Falcon 9

Движки НК-33 предназначались для русской лунной программы. К концу 1960-х годов куйбышевским предприятием было произведено несколько 10-ов движков НК-33.

Основной ее предпосылкой агентство назвало взрыв ракетного мотора AJ-26. Этот агрегат выпускался в СССР как НК-33 для лунной программы, подвергался предпродажной проверке, также технологической модификации в США. О этом сообщается на веб-сайте НАСА.

2-ой предпосылкой именуется загрязнение турбонасосного агрегата сторонними частичками (содержащими титан и кремнезем). 3-я версия приписывает причину трагедии недостатку в подшипнике турбонасосного агрегата (отверстию в нем). Всего выводы комиссии НАСА содержат в себе 6 технических результатов и семь связанных с ними советов.

Китайцы устремились в Россию // В Воронеже польские студенты возложили цветочки к памятнику Черняховскому