sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

ФАС признала Гугл нарушителем закона 'О конкуренции'

В процессе расследования ЕК отмечала, что Googlе переносит больше принципиальных для производителей компонентов операционной системы (к примеру, in-app purchase, push-уведомлений) из открытого Android в пакет приложений и сервисов Гугл Mobile Services (GMS). Для получения лицензии GMS (без нее нереально получить право на внедрение магазина приложений Гугл Play) производителям гаджетов нужно подписать контракт с Гугл. Этот контракт обязует производителей предустанавливать поиск и остальные сервисы Гугл на первом экране мобильных устройств.

Сущность жалобы «Яндекса» заключается в том, что южноамериканская компания диктует свои условия производителям мобильных устройств на базе операционной системы Android. Так, в прошедшем году Гугл запретил предустановку всех сервисов «Яндекса» на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio.

«Мы считаем, что сервисы для юзеров - такие как поиск, карты, почта и т. д. - нужно отделить от операционной системы Android», - заявлял ранее «Яндекс».

ФАС стала не первой госструктурой, которой пришлось заняться рассмотрением деятельности Гугл. В 2013 году Еврокомиссия начала разглядывать жалобу альянса Fair Search (в него входят, в том числе, Microsoft, Nokia, Oracle) на преобладание Гугл в операционной системе Android. В летнюю пору прошедшего года ЕК завлекла «Яндекс» в качестве очевидца по этому делу.

Хотя решения Еврокомиссии не имеют юридической силы в России и Турции, где работает «Яндекс», «обычно такие кейсы показательны - и все другие страны учитывают их», говорил ранее глава интернет-компании Аркадий Волож.

ФАС возбудила дело в отношении Гугл по жалобе «Яндекса» в феврале. Поначалу дело рассматривалось лишь по статье 14 закона «О конкуренции» - недобросовестная конкурентнсть. В июне ФАС дополнительно квалифицировала возбужденное против Гугл дело по статье 10 закона «О защите конкуренции» - злоупотребление доминирующим положением.

Гугл угрожает штраф в размере до $6,6 миллиардов: в согласовании с законодательством ЕС, Еврокомиссия может наложить штраф на сумму, составляющую порядка 10% годовой выручки компании. Выручка Гугл в 2014 году составила $66 миллиардов.

Дело Гугл в Евросоюзе.

Москва. 14 сентября. INTERFAX.RU - Комиссия Федеральной антимонопольной службы в пн признала деяния Гугл Inc. и Гугл Ireland ltd. нарушением части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции», сказал «Интерфаксу» представитель службы.

В апреле этого года ЕК возбудила официальное антимонопольное расследование «о недобросовестной практике» Гугл. По мнению профессионалов, сам факт начала расследования говорит о существенном ужесточении позиции регулятора и его готовности принять негативное решение в отношении южноамериканского интернет-гиганта.

«Решение и предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением будут сделаны в течение 10 рабочих дней и ориентированы сторонам», - произнес он.

При рассмотрении дела ФАС учитывала сведения, приобретенные от производителей мобильных устройств, но сами вендоры не привлечены к разбирательству не ходатайствовали о этом.

Бибер возвратился на MTV // Сыр помогает организму сопротивляться старению