sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

У России пропал инстинкт убийцы

Чемпионат Европы. Плей-офф. 1/8 финала. Италия - Финляндия - 3:0. Сербия - Эстония - 3:2. Германия - Бельгия - 0:3. Голландия - Словения - 0:3.

Из квартета, который разыграет заслуги ЧЕ-2015, лишь в составе словенской сборной нет людей, так либо по другому связанных с российским волейболом. Хотя глобально все, что нам сейчас необходимо знать о мужском чемпионате Европы-2015, умещается в одном абзаце. Наше место в этот раз 5-ое - вылетевших в четвертьфиналах ЕКВ ранжирует, беря за аспект характеристики команд в подготовительных группах. Здесь наша сборная на один микрон, за счет наилучшей различия мячей, обошла оскандалившихся в четвертьфинале чемпионов мира - сборную Польши. Поляки проиграли победителям Евролиги словенцам.

¼ финала. Италия - РОССИЯ - 3:0 (25:20, 25:19, 25:19). И: Зайцев (14), Ланца (12). Р: Клюка (13), Вольвич (3), Михайлов (7), Сивожелез (4), Мусэрский (6), Ковалев (0), Вербов (л), Гранкин (1), Савин (0), Ильиных (1), Полетаев (3), Власов (3), Круглов (3). Набранные очки - 75:58 (атака - 36:32, блок - 3:7, подача - 4:5, ошибки конкурента - 32:14). Франция - Сербия - 3:1. Польша - Словения - 2:3. Болгария - Германия - 3:0.

Алекно употреблял даже такие тонкости, как роль диагонального (Михайлова) в приеме в определенных расстановках в качестве помощи доигровщику (Клюке) в атаке с задней полосы. Он не попросту строит, а творит, понимая: такое право, право на поиск, у него сейчас есть. Ведь критики со стороны профессионалов, невзирая на поражения, практически нет. Есть только пожелания фортуны. Всем ясно - Алекно не волшебник, чуда ожидать тупо. Придется потерпеть.

Мы больше не фавориты Кубка мира и действующие фавориты Европы. Финишный раунд первенства континента состоится без работающих олимпийских чемпионов, которые проводят один из худших сезонов в собственной истории.

Вообщем, я бы не стал винить в недостающем доверии юным предшественника Алекно Андрея Воронкова. Ему, на тот момент новенькому и неожиданному тренеру сборной, было не до тестов. Необходимо было обосновывать свою состоятельность, делать итог. Воронков поставил на чрезвычайно целевых опытнейших игроков. Тех, кто при Алекно в национальную команду по различным причинам не попадал либо «проезжал» мимо основных турниров. Андрей Ащев, Николай Павлов, Евгений Сивожелез, Алексей Спиридонов, Алексей Вербов, Сергей Макаров дали жару, выиграв поначалу Мировую лигу, а потом и ЧЕ-2013. Тогда казалось, что ресурс нашего волейбола - бездонная кадровая бочка. Казалось, что по мере необходимости Россия выставит три сборные, и они все будут претендовать на медали на Eurovolley. На самом деле лучшые игроки - штучный продукт, а волейбол не стоит на месте. Мы все совместно определенные тенденции очевидно не увидели, решив, что наша дорога единственно верная.

Вообщем, это поправимо. Головокружения от фурроров уже нет, иллюзии издавна развеялись. Алекно вкалывает. Он рискует и почти все пробует, сознавая: важнее отбора на Игры в Рио сейчас задачки нет, а для ее решения необходимы новейшие люди и нежданные ходы. Даже не знаю, что еще не попробовал в игре наш тренер. Был Мусэрский в диагонали, два принимающих, оба либеро в игре, юный и чрезвычайно высочайший «забор» на блоке, как бонус на ЧЕ-2015 - новейший связывающий.

БЫЛИ ВРЕМЕНА И ПОХУЖЕ

Так, в ночь опосля поражения от итальянцев в соцсетях разразилась реальная словесная буря. Ее зародил гендиректор 1-го из российских клубов, потом удаливший свои сообщения. Досталось, и прочно, Дмитрию Мусэрскому. К чести болельщиков, они принялись защищать капитана сборной, устыдив зачинщика скандала. В сборную, которая дарила людям чувство гордости за страну, публика по-прежнему верит. Люди готовы прощать игрокам даже откровенно нехорошие матчи. Конкретно таковым стал матч с Италией.

СЛОВЕСНАЯ БУРЯ

½ финала. 17 октября. Словения - Италия, Болгария - Франция.

Наш основной тренер оказался в ситуации, когда чрезвычайно нужен итог, а нужно заниматься стройкой. Алекно сейчас - самый реальный прораб. Он в спешном, даже авральном порядке глядит в деле всех, кто хотя бы на теоретическом уровне может принести пользу потерявшей победную хватку команде. К счастью, авторитет тренера и происшествия его возвращения в сборную таковы, что волейбольное общество выражает наставнику абсолютную поддержку. Критика ежели и звучит, то только на чувствах.

Наши фавориты - Максим Михайлов, Мусэрский, Алексей Вербов, Сергей Гранкин - провели четвертьфинал так, что при желании болельщики могли бы втоптать команду в грязюка. Но публика предпочла отыскать позитив. Его принес Егор Клюка. Игра этого парня в Италии - огромный плюс сборной на будущее. Я же должен извиниться за допущенную ошибку в заметке, посвященной Егору в недавнем номере «СЭ». Правило «только один натурализованный игрок в составе» действует лишь в отношении тех, кто выступал за остальные страны на уровне государственной команды. Ежели спортсмен заигран на уровне молодежной либо юниорских сборных, как было с Клюкой, под квотирование он не попадает. Условно говоря, мы можем выпустить в составе сборной России хоть 5 таковых мужчин, ежели, естественно, найдем их в молодом возрасте. ЕКВ и ФИВБ не против. Вообщем, особенной нужды в том нет - талантов в волейболе у нас хватает. Просто тех, кто выиграл все, что лишь можно выиграть в юниорах и молодежке, необходимо было подпускать к сборной еще ранее.

2-ое в месяц поражение России от Италии, происшедшее в четвертьфинале ЧЕ-2015, практически наверняка лишит нас лидерства в рейтинге ЕКВ. Роль в финале дозволит Зайцеву и Ко ликвидировать разницу в баллах. Вообщем, нас должен тревожить не этот пустяк, а качество игры сборной Франции. Это победитель ЧЕ-2015 и наш будущий конкуренты в группе на олимпийской квалификации в Берлине. Там же нас ожидают сербы и финны.

Вообщем, волосы на для себя рвать рано - были времена и похуже, ежели говорить лишь о спортивных итогах. В 1994-м сборная России заняла 7-е место на чемпионате мира и 6-е - в Мировой лиге. Спустя год мы пришли пятыми на ЧЕ, не попали в призы МЛ. Плохо по-настоящему то, что опосля серии неудач в матчах с прямыми соперниками у сборной России пропал инстинкт убийцы. Это конкретно та узкая, неосязаемая материя, которая превращает не плохих игроков в стоящую команду. Необходимо срочно вернуть уверенность в для себя и игровую наглость. Эта самая задачка представляется самой сложной из числа тех, которые предстоит решать вставшему во главе нашей сборной Владимиру Алекно.

БЕЗДОННАЯ БОЧКА

Судьба Охматдета в руках главы Кабмина - Ю. Павленко // Сергей Горлукович: Спартак Аленичева играет так же примитивно, как при Якине