sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Европа и Азия делят иранский газ

Поставки иранского газа в Европу дискуссируются как по трубопроводу (через трубы TAP и TANAP), так и в сжиженном виде через Испанию, владеющую самыми большими в Европе мощностями для регазификации.

Извлекаемые запасы Farzad-B оцениваются в 360 миллиардов кубометров газа, Индия ведет переговоры о совместном освоении с 2009 года.

«Раздел иранского «газового пирога» начался, при этом азиатские игроки стремятся получить фаворитные толики, пока европейцы лишь собираются выходить на персидский рынок, - комментирует член экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России Эльдар Касаев.

По словам Касаева, следует ждать активности от китайских компаний, так как они, имея опыт сотрудничества с Тегераном, способны провести доброкачественную «работу над ошибками». Ранее из-за интернациональных санкций в отношение Ирана затянулась работа китайской CNPC по 11-й фазе наикрупнейшго в мире месторождения газа «Южный Парс» (запасы, по консервативным оценкам, составляют 14,2 миллиардов кубометров). в 2013 году Иран аннулировал контракт с китайцами, сославшись на чрезмерную задержку реализации проекта.

Европа, кстати, ждет, что Иран сумеет поставлять 25−35 миллиардов кубометров, но выйдет он на такие объемы только к 2030 году.

Иран владеет наикрупнейшими в мире запасами газа. По оценке английской ВР, они составляют около 34 трлн кубометров (17−18% от глобальных), что приблизительно на 2,5 трлн кубов больше, чем у России, занимающей 2-ое место. Вообщем, есть и остальные оценки - «Газпром», к примеру, лишь собственные запасы оценивает в 36 трлн кубометров.

При всем этом эксперт отмечает, что иранского газа, беря во внимание объемы запасов, хватит на всех.

По словам Мамедовой, Иран очень заинтересован во наружных инвесторах, чтоб начать масштабный экспорт газа (нетто-экспортером страна является с середины 2000-х годов). Индия в этом плане является многообещающим партнером-потребителем. Тем паче, что уже есть ветка газопровода от Ирана в Пакистан, и его можно продлить через пакистанскую местность до индийской. Пакистан ранее отрешался прокладывать газопровод по собственной местности из-за давления США. «Даже ежели опосля соглашения по санкциям с Пакистаном не получится договориться - дискуссируется вопросец о прокладке трубы до Индии по дну (Оманский залив и Аравийское море)», - отмечает Мамедова.

«Иранский газ полностью может снизить конкурентоспособность российского сырья как в Европе, так и в Азии, - предупреждает Касаев. - Но произойдет это только в длительной перспективе, - для реализации всех нужных инфраструктурных проектов для суровой интенсификации иранского экспорта, который пока ничтожно мал, пригодятся многомиллиардные финансовложения в протяжении 10−15 лет».

Дочерняя компания индийской ONGC дает $10 миллиардов за разработку газового блока Farzad-B, размещенного на шельфе Ирана в Персидском заливе. О этом в четверг докладывает агентство Trade Arabia со ссылкой на словам генерального директора ONGC Videsh Ltd Нарендру Верму. При этом, по его словам, «комплексное предложение» индийская компания сделала еще в апреле.

Но Индия не может предложить Ирану технологии (сначала по сжижению газа), которыми владеют европейцы.

Европейцы, в свою очередь, также очень заинтересованы в иранском газе - в основном поэтому, что он дозволит понизить зависимость от российского «Газпрома». В пн The Wall Street Journal со ссылкой на источники докладывала, что наикрупнейшие европейские энерго компании (германские RWE AG и E.On, французские Total и Engie, английская ВР, британо-нидерландская Royal Dutch Shell, норвежская Statoil и испанская Repsol) хотят обширно инвестировать в иранский газовый сектор, рассчитывая обогнать тут Америку и Китай.

«В данной борьбе больше шансов у компаний из Азии, так как, испытывая повсевременно растущую потребность в привезенных из других стран энергоносителях, они готовы вкладывать денежные ресурсы в их освоение на разных интернациональных рынках, включая иранский, чтоб в перспективе получить нужные объемы газа для нужд собственных экономик».

«Сейчас Иран делает ставку на газ, - говорит завсектором Ирана Института востоковедения РАН Нина Мамедова. - С одной стороны, нефтяные месторождения уже на третья часть истощены, с иной - страна фактически вполне газифицирована, но в критериях санкций газ просто некуда девать (к примеру, попутный газ Иран обязан закачивать обратно в пласты либо спаливать)».

При этом происходило это сначала 2000-х, в период деяния ограничений на инвестиции в энергетику Ирана.

Нина Мамедова не исключает, что к освоению газовых запасов Ирана быть может привлечен и «Газпром». «Российская монополия уже участвовала в разработке 'Южного Парса', - ведает Мамедова. - 'Газпром' в консорциуме с французской Total и малазийской Petronas ранее ввели в эксплуатацию вторую и третью фазы месторождения».

Наказание за оскорбление и нападение на докторов собрались ужесточить // Супруга боксера: Докторы предсказывают, что реабилитация Дениса Бойцова может занять до года