sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Дорогой к дому Вильмотса. Как Бельгия попала во Францию

Как ни удивительно, но в финальную часть евро первенства «Красные дьяволы» не пробивались наиболее 30 лет. В 1984 году, когда Euro тоже проходил во Франции, команда с Пфаффом, Кулемансом и сегодняшним самарским тренером Веркаутереном одолела Югославию (2:0), но потом потерпела разгром от владельцев и будущих фаворитов во главе с Платини (0:5), также проиграла Дании (2:3). В итоге из группы в полуфинал она не вышла.

ОТ ФРАНЦИИ ДО ФРАНЦИИ

Большая часть темнокожих обитателей Бельгии - выходцы как раз из бывшего бельгийского Конго. В рядах «Красных дьяволов» с ним соединены братья Лукаку, Ромелу и Жордан, чей отец Роже играл за сборную Заира, Компани, Батшуайи, Боята, Бентеке, Ванден Борре. Крайние двое, в отличие от остальных, даже родились тогда еще в Заире, но еще в детстве оказались в Бельгии. При всем этом Ванден Борре и Компани лишь наполовину конголезцы: 1-ый - по полосы мамы, 2-ой - по папе. Мать-конголезка в одиночку растила правого защитника Каванду, дебютировавшего в сборной в субботнем матче с Андоррой, хотя родился он в Луанде от ангольского отца (такое же ангольско-конголезское сочетание у француза Матюиди).

СПАСИБО, КОНГО

Марк Вильмотс, наверное, желает, чтоб его сборная сыграла в процессе Euro-2016 в Бордо. Ведь по соседству в городе Сент-Обен-де-Медок у него есть дом. И это невзирая на то, что сегодняшний основной тренер бельгийцев провел в рядах «жирондинцев» только один сезон-2000/01. Там он, кстати, пересекся с Алексеем Смертиным, которому, как говорил в прошедшем капитан российской сборной, помогал осваивать французский язык.

ИЗ Грязищи В КНЯЗИ

В «Бордо» Вильмотс не прижился, хотя и забил 11 голов (8 - в чемпионате, 1 - в Кубке Франции и 2 - в Кубке УЕФА). Игроку не нравилось, а именно, что Эли Боп определил его не на позицию «под нападающими», как вначале планировалось, а на фланг, где ему не хватало скорости и техники. Уже через год Вильмотс возвратился в «Шальке», в каком его ценили за боевитость и ширину плеч. «Бык из Донжильбера», как прозвали полузащитника на родине, стал в Германии уважаемой «Боевой Свиньей». Но собственность он, тем более, заполучил во Франции.

Меж тем опосля ЧМ-2002, на котором возрастная бельгийская команда обогнала в группе сборную Олега Романцева, «Красные дьяволы» пережили глубочайший кризис, пропустив и два следующих глобальных первенства, и три Euro.

В отборочном турнире Euro-2008 они, к примеру, проигрывали почаще (6 раз), чем побеждали (5 раз), и заняли только 5-е место в группе сзади Польши, Португалии, Сербии и Финляндии. В итоге в июне 2007 года Бельгия опустилась в рейтинге ФИФА аж на 71-ю позицию!

До начала 60-х годов Бельгия обладала колониями в Африке: территорией Руанда-Урунди, на месте которой образовались страны Руанда и Бурунди, а основное - Конго, которое, чтоб различать от бывшего французского владения, называли по имени столицы - Конго-Леопольдвиль (сейчас Киншаса). Потом это правительство нарекли Заиром, а сейчас оно зовется ДР Конго. Это 2-ая по площади страна в Африке опосля Алжира, в какой проживает приблизительно 80 миллионов (в Бельгии немногим наиболее 11 миллионов).

МАРОККАНСКИЙ ВЗНОС

О чем желали игроки сборной Андорры, принимавшей в субботу «Красных дьяволов», можно судить по рассказу полузащитника Эдена Азара. Опосля матча он поведал, что еще в процессе игры сходу несколько человек обратились к нему с просьбой подарить футболку. «Но у меня столько не было, - с ухмылкой произнес игрок 'Челси'. - Вообщем, было даже приятно. Не будем забывать, что против нас вышли любители».

- Постоянно знал, что в Германии жить не буду, - произнес Вильмотс в интервью французской газете Sud-Ouest. - В Бордо же у меня, когда проехался по окружении, сходу сложилось воспоминание, как будто я там уже жил. Супруга говорит, что совершенно переедем туда на старости. Мы как будто у себя дома. Во время ЧМ-2002 весь Сент-Обен-де-Медок опосля вылета Франции болел за Бельгию.

При Вильмотсе, который принял национальную команду в мае 2012 года, она сделала прыжок с 44-го места в рейтинге ФИФА на 2-е, которое занимала не дальше, чем в августе-сентябре, будучи наилучшей посреди европейских сборных. На данный момент Бельгия в данной классификации 3-я, опосля Аргентины и Германии.

Вклад иной Африки в бельгийский футбол не имеет системного нрава. Дембеле по происхождению малиец, Ориги - кениец. Вообщем, практически все игроки африканского происхождения родились и выросли в Бельгии.

ЛЮБОВЬ К БОРДО

В 2000-м году сборная Бельгии была освобождена от отборочного шага как страна-организатор. При всем этом она отметилась тем, что стала первой в истории групповых турниров чемпионатов Европы и мира командой владельцев, не пробившейся в стадию плей-офф.

Меж тем, реализовав 1-ый в матче пенальти, полузащитник английского клуба во 2-ой раз забить с 11-метрового не смог. «Вратари меня изучили», - пошутил Азар.

В 1964 году власти Бельгии подписали соглашение с Марокко о посылке в европейскую страну рабочей силы. Речь шла о временной мере. Сам повелитель Хасан II был против того, чтоб марокканцы оседали в Европе. Он желал, чтоб они ворачивались, заработав средств и освоив специальность. Возвратились далековато не все. Зато сборная Бельгии сейчас имеет Феллаини, Шадли, Баккали. А вот Карсела-Гонсалес избрал Марокко.

ОХОТА ЗА МАЙКОЙ АЗАРА

Бельгийское телевидение, меж тем, показало во время ток-шоу кадры с матча. На их видно, как защитник владельцев Ребес, воспользовавшись паузой, появившейся в связи с тем, что его партнеру оказывали мед помощь, подошел к Азару, приобнял его и провел краткие переговоры.

58-летняя южноамериканская бабушка стала суррогатной матерью // Нулевое Дерби Италии и дебют Черчесова