sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Минприроды опять раздает шельф госкомпаниям

«Роснефть» планирует расширять присутствие в Арктике, произнес ее представитель. Представитель «Газпрома» от комментариев отказался.

«Роснефть» получит лицензии на Олюторский и Хатырский участки в Беринговом море и Гусиноземельский в Баренцевом море, «Газпром» - лицензию на Шараповский участок в Карском море. Минприроды готово выделить им еще участки на шельфе, ежели будут заявки, но их пока нет, добавил Храмов.

Минприроды пока не готовит Мурманское месторождение к лицензированию, произнес «Ведомостям» представитель министерства.

До решения вопросца о либерализации доступа к шельфу Минприроды давало ввести мораторий на выдачу новейших лицензий госкомпаниям, в том числе не отдавать Мурманское газовое месторождение (запасы газа по категориям С1 + С2 - 121 миллиардов куб. м) в Баренцевом море, на которое претендовали сходу «Роснефть» и «Газпром».

Обсуждение вопросца либерализации доступа к шельфу может затянуться навечно, меж тем на нераспределенных участках в Арктике полезно было бы провести сейсморазведку, обрисовывает вероятные предпосылки раздачи новейших лицензий аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров. По словам Храмова, по сейсмике обязательства госкомпаний выполняются даже с опережением графика, но в целом Минприроды уже удовлетворило около 35 их заявок на корректировку лицензий: «Идут заявки от компаний о сдвиге на право, что разъясняется томными условиями».

На данный момент работать на шельфе могут лишь эти две компании. В весеннюю пору 2015 г. правительство возвратилось к идее пустить на шельф личные компании. Министр природных ресурсов Сергей Донской говорил, что более вероятными претендентами в данном случае могут быть «Лукойл», «Газпром нефть» и «Зарубежнефть». Президент «Роснефти» Игорь Сечин был против возникновения новейших компаний на шельфе. «Я отношусь негативно В критериях, когда есть санкции, есть ограничения по вербованию технологического оборудования, финансирования для работы на шельфе, эти компании навряд ли сумеют воплотить декларируемые планы. Дело кончится постановкой на баланс компаний лицензионных участков и предстоящей продажей акций. Никакого продвижения по исследованию Арктики, по затратам на геологоразведку не будет. Это очевидно», - цитировал его слова «Интерфакс» в июне 2015 г.

Ожидалось, что окончательное решение будет принято на заседании президентской комиссии по ТЭКу в октябре. Сначала сентября президент «Лукойла» Вагит Алекперов в интервью «Ведомостям» выразил колебание, что решение будет принято. «Этот вопросец просит доп обсуждения. Хотя я не вижу тут задачи. Недра принадлежат государству. Правительство их распределяет», - произнес он. По его мнению, данная тема будет временами возникать. Минприроды в текущее время не готовит этот вопросец к заседанию комиссии, произнес вчера Храмов.

Стратегии «Роснефти» и «Газпрома» не поменялись - компании желают получить как можно больше участков в Арктике, говорит Нестеров. Даже ежели участков частникам не остается, на теоретическом уровне в дальнейшем «Лукойл» может выйти на арктический шельф в качестве напарника одной из компаний, быстрее «Газпрома», с которым у него партнерские дела, подразумевает аналитик. Компании на данный момент дискуссируют совместную работу на 2-ух блоках - Медвежьем и Ферсмановском в Баренцевом море, говорил в интервью «Ведомостям» Алекперов.

Мысль моратория не была поддержана правительством, произнес во вторник Храмов: «Моратория как такового не было, оно не вылилось в поручение».

Тему с доступом личных компаний пока заморозили, навряд ли решение будет принято в этом году, подтверждает высокопоставленный чиновник. Помешал, по его словам, Сечин, который донес до президента свои суждения. У чиновников же особенных возражений против идеи не было - это было бы правильным решением, добавил собеседник.

Поправки в законы - повод для нечестной конкуренции? // Какие необыкновенные заболевания мешают атлетам биться за победу