sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Воробьёв vs Зубов. Тренерские гены либо игровое величие?

1-ый матч

Карьера игрока

Воробьёв. «Наверно, со сменой главенствующего тренера конфигурации будут. Что-то подкорректируют в тренировочном процессе, что-то видоизменят в стратегии игры. В этом плане у нас полное доверие к тренерам», - произнес Геннадий Величкин. Но идеальнее всего о кредите доверия к Воробьёву говорит то, что от приставки и. о. он избавился всего за два дня.

Кредит доверия

Воробьёв. Илья Петрович неразрывно связан с Петром Ильичом. Воробьёв-младший под управлением отца начинал не только лишь игроцкую, да и тренерскую карьеру. В 2011 году он поначалу работал в молодёжной команде «Локо», а потом принялся помогать папе в возрождённом «Локомотиве». Но долго под крылом собственного родителя он задерживаться не стал и перед сезоном-2012/13 отправился в не чужой для него Магнитогорск. Конкретно в этом уральском городке Воробьёв пересёкся с 2-мя канадскими тренерами, которые серьёзно изменили его мировоззрение. Сначала Воробьёв помогал современному и такому же юному тренеру Полу Морису, а потом стал правой рукою знаменитого Майка Кинэна, совместно с которым привёл «Магнитку» к первому Кубку Гагарина. Воробьёв-младший зарекомендовал себя как полиглот и вдумчивый спец, который впитывает в себя познания подобно губке. Поработал Воробьёв и в сборной России под управлением Олега Знарка.

С различием в несколько часов СКА и магнитогорский «Металлург» лишились основных тренеров. На замену скандальному Андрею Назарову пришёл один из его помощников 45-летний Сергей Зубов, а гуру тренерского цеха Майк Кинэн передал рычаги управления собственному верному помощнику 40-летнему Илье Воробьёву. Двум юным тренерам, не имеющим опыта самостоятельной работы, предоставился неповторимый шанс поработать с огромным клубами. Мы сравнили Воробьёва и Зубова и оценили их перспективы.

Зубов. Тандема Кинэн - Воробьёв прошёл огонь, воду и Кубок Гагарина. Сменщик Назарова не был его соратником. Зубов остался в тренерском штабе СКА с чемпионского сезона, так не став своим для уволенного наставника. Стать основным тренером «армейцев» Зубов мог ещё прошлой в весеннюю пору, когда остался на хозяйстве опосля неожиданного ухода Быкова и Захаркина, но собственный шанс получил лишь на данный момент. Начиная с межсезонья некогда звёздный защитник числился «пожарным» вариантом для клуба из Санкт-Петербурга, ежели у Назарова с Каляниным не заладятся дела. Опосля того как СКА проиграл на собственной площадке «Ак Барсу», настолько ожидаемый сценарий претворился в жизнь.

Зубов. 1-ый матч и. о. главенствующего тренера СКА пришёлся на домашнее противоборство с худшей командой Востока. Безупречные условия для старта. 1-ое, что сделал сменщик Назарова в игре с «Ладой», - убрал лучшего снайпера команды Антона Бурдасова от связки Шипачёв - Дадонов. Удался ли Зубову этот опыт? С одной стороны, Бурдасов стал создателем победной шайбы в ворота «Лады», но с иной - звено Шипачёва с приходом Барабанова не преобразилось. В итоге СКА одержал натужную победу со счётом 2:1, которая недвусмысленно намекает на то, что препядствия работающих чемпионов сводятся не только лишь к персоне Назарова.

Ассистенты

Зубов. Чтоб избавиться от приставки и.о. и вывести СКА из кризиса, Зубову предстоит приложить много усилий и привлечь на свою сторону фортуну. Сначала ему нужно навести порядок в разрозненном коллективе. Лучше - выставить пары игроков на трансфер. Но пойдут ли руководители СКА на поводу у юного тренера? Ему необходимо доказать, что в отличие от Назарова, он умеет договариваться со звёздным и разношёрстным коллективом. Параллельно над Зубовым будет висеть тень некоторого звёздного тренера с именованием, которого наверное пожелают созидать люди, смотрящие хоккей из VIP-ложи Ледового. Задача-минимум для новейшего управляющего СКА - закрепиться до перерыва на Евротур в зоне плей-офф и выиграть в Омске «газпромовское дерби». Лишь в данном случае может быть избавиться от роли временщика, а уж загадывать далее сменщику Назарова точно не приходится.

Воробьёв. Дебют новейшего управляющего «Магнитки» выпал на южноуральское дерби с «Трактором». Принципиальность матча наложилась на желание игроков проявить себя на очах главенствующего тренера и вылилась в умопомрачительный «камбэк» магнитогорцев. Вплоть до 57-й минутки подопечные Воробьёва проигрывали со счётом 1:3, но вдохновенная игра связки Зарипов - Мозякин принесла «Металлургу» победу в овертайме. С одной стороны, Илья Петрович положился на прежних фаворитов, ничем не удивив исходя из убеждений игровых сочетаний, но при всем этом третью шайбу «сталевары» забросили в расстановке «6 на 4», что является реверансом основному тренеру, пошедшему на риск.

Зубов. Иногда даже колоритная и длительная карьера в одном клубе не служит гарантией того, что с выходом на пенсию игроку предложат административную должность. Сергею Зубову не пришлось обосновывать управлению СКА свою преданность, и уже опосля 2-ух лет, проведённых в Санкт-Петербурге в качестве игрока, он перешёл на тренерскую должность. Опосля года, проведённого в штабе Милоша Ржиги, он перебрался в ЦСКА, где помогал поначалу Валерию Брагину, а потом Джону Торчетти. Отвечая за защитников, Зубов так не сумел сделать надёжную игру в обороне, а стабильность в данной полосы к «армейцам» пришла вкупе с тандемом Квартальнов - Никитин. В город на Неве начинающий тренер возвратился прошедшим в летнюю пору, став в итоге соавтором долгожданного питерского чемпионства. Сначала СКА, как и все прошлые команды Зубова, испытывал колоссальные задачи с обороной, но поближе к плей-офф «армейцам» удалось навести порядок в собственной зоне. Награда ли это новейшего управляющего петербуржцев либо в большей степени плоды работы Быкова и Захаркина?

Воробьёв. Стать основным тренером Воробьёву было предначертано. В первый раз вслух о этом было заявлено годом ранее, когда Геннадий Величкин нежданно разоткровенничался и анонсировал пришествие Воробьёва на замену Кинэну. В воздухе подвис всего один вопросец: «когда?». Заместо планомерной смены управляющего в межсезонье магнитогорцам пришлось кидать Илью Петровича в пекло прямо в разгар чемпионата. Предпосылкой тому стали даже не результаты команды, а неудовлетворительное качество игры. Крайней же каплей оказалось домашнее поражение от «Салавата Юлаева». Майк Кинэн сложил возможности, отправившись на почётную пенсию, а Илья Воробьёв принял бразды правления. Но что ежели задачи «сталеваров» кроются в закате фаворитов и притормозившем прогрессе молодёжи, а не в персоне главенствующего тренера?

Зубов. А есть ли в сегодняшней КХЛ тренеры с наиболее впечатляющей игроцкой карьерой, чем у Зубова? Ежели принимать за теорему, что уважение хоккеистов зависит от количества титулов и наград главенствующего тренера, то Сергей Александрович должен стать непререкаемым авторитетом у игроков СКА. Когда перед тобой стоит олимпийский фаворит Альбервилля, двукратный владелец Кубка Стэнли и просто человек, отыгравший в НХЛ выше 1000 матчей, у него не спросишь «кто ты таковой?». Каждый защитник петербургской команды наверное следил за Зубовым с экранов телевизоров, наслаждаясь его игрой на голубой полосы в составе «Рейнджерс», «Питтсбурга» и «Далласа». В нескончаемом споре, кто является наилучшим российским защитником в истории НХЛ, существует два лагеря, но даже преданные фанаты Сергея Гончара признают величие его современника.

Воробьёв. Опосля того как Кинэн ушёл на пенсию, в тренерском штабе «Магнитки» остались Майкл Пелино и Сергей Звягин, но 2-ух помощников Воробьёву было очевидно недостаточно. Илья Петрович пригласил Виктора Козлова - напарника по «локаутной» «Ладе», с которым он добрался до финала Суперлиги. Козлов распрощался с призрачными надеждами на продолжение карьеры игрока и перешёл-таки на тренерское поприще. Виктор мог ещё годом ранее поменять клюшку на планшетку, но, заместо того чтоб стать ассистентом Сергея Светлова в «Ладе», решил ещё год побыть в шкуре игрока.

Перспективы

Зубов. «Мы не собираемся никого находить, Сергею Зубову доверяем это место. Место сложное, чрезвычайно тяжёлое, и дадим время, чтоб он мог себя проявить. Цели не изменены: это не попросту попасть в плей-офф, а повторить фуррор прошедшего сезона - победу в Кубке Гагарина», - произнес член совета директоров СКА Александр Медведев в интервью «Р-Спорту».

От ассистента до главенствующего

Зубов. Вкупе с Назаровым тренерский штаб СКА покинул его верный ассистент Игорь Калянин. Освободившуюся вакансию «армейцы» заполнили, пригласив Алексея Ярушкина. 43-летний спец уже работал в КХЛ, причём в «Витязе» ему доверяли как роль ассистента, так и должность главенствующего тренера. В СКА же Ярушкин перешёл из молодёжной команды «Спартака», которую возглавил в минувшее межсезонье. Беря во внимание тесноватые дела меж СКА и «Спартаком», забрать тренера на увеличение «армейцам» не составило огромного труда.

Воробьёв. Выступая на позиции нападающего, Воробьёв-младший постоянно разрывался меж Германией и Россией. Вся его карьера связана с 2-мя этими странами. Собственный наилучший сезон Воробьёв провёл на стыке веков, когда набрал за «Крефельд» 52 очка, но единственную заслугу в DEL он выиграл чуток позднее, в 2011 году взяв серебро в составе «Адлера». В России же трудолюбивый форвард, не считающийся великим снайпером, в 17-летнем возрасте стал фаворитом страны под управлением отца, а спустя 12 лет посодействовал Воробьёву-старшему взять с «Ладой» серебро в «локаутный» сезон. В 2007 году он приложил руку к чемпионству магнитогорского «Металлурга», но среди «золотого» сезона покинул команду, после этого и начался закат Воробьёва-игрока.

Воробьёв. Очень уж долго и преднамеренно Виктор Рашников с Геннадием Величкиным готовили его к роли главенствующего тренера, чтоб «сдать» при первой способности. Не сомневайтесь, Илья Воробьёв получит от управления «Магнитки» столько времени на построение команды, сколько необходимо. Тут и на данный момент станет понятно, являются ли они с Кинэном единомышленниками либо у Воробьёва есть свой взор на построение команды. Сначала это касается принципа «первое звено и все остальные», которому в протяжении всего тренерского пути следовал Металлический Майк. Перестройка на ходу для Воробьёва даже важнее, чем самоутверждение бывшего ассистента перед коллективом в статусе новейшего вожака «Металлурга». Но вроде бы ни закончился для «Магнитки» и её новейшего главенствующего тренера этот сезон, куда интереснее будет дальнейшее межсезонье, в каком Воробьёв возьмётся за стройку команды по собственному вкусу.

Карьера тренера

Гид Воронеж: Куда пойти на выходных 7 и 8 ноября // Минпромторг предложил пораздавать продуктовые карточки 15 млн россиянам