sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

РЖД поступит с 'Локомотивом', как ВТБ - с 'Динамо'?

- За которую сумму?

- Верно. С одной стороны, предполагаю, оптимизация расходов коснется всех госкомпаний в том либо ином формате. С иной - вспомним недавнее заявление Виталия Мутко, что проф спорт пока нельзя бросить без поддержки страны. Поглядим, что будет далее.

- Когда вы работали в «Локомотиве», бюджет был 2,5 млрд рублей?

- От России - лишь вы?

- В «Локомотиве» вы занимали различные посты. Как изменялся круг ваших обязательств?

- Экс-президент «Локомотива» Николай Наумов на днях обронил: «Страшно за клуб. Может повторить судьбу «Торпедо». Разделяете мысль?

ЛИПАТОВ

- Из «Транстелекома» ушел. Живет в Москве, у него собственный бизнес.

- «Анжи» времен Это'О категорически не вписывался в ФФП и поделил бы судьбу «Динамо», если бы не поменял стратегию?

- Ничего личного - просто бизнес?

- Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев произнес в интервью: «Параллели меж ЦСКА и неуввязками 'Локомотива' с РЖД не совершенно уместны. РЖД один из хозяев клуба, а у нас с 'Россетями' - спонсорский контракт».

- Одемвингие, Баша, Билялетдинов. Зарплата каждого - в районе полутора миллионов баксов в год. Для «Локомотива» тогда это был потолок.

- Травмы замучили. Жаль - игрок-то неплохой. Ну и по человечьим качествам подошел. Отпрыска именовал Юрием….

- Очевидно. Почему поднялся шум вокруг «Локомотива»? ФАС готовила справку о развитии реформы РЖД. И упомянула «Локомотив» как один из причин, влияющих на эту реформу. Но на совещании у премьер-министра присутствовали руководители различных муниципальных компаний. Некие из их тоже спонсируют футбольные клубы.

«ДОЧКА»

- Почему?

- Молвят, сейчас самый высокооплачиваемый футболист клуба - Чорлука. Получает около 4 миллионов евро в год.

- Обладатель «Краснодара» Сергей Галицкий считает, что требования ФФП для клубов из Восточной Европы несправедливы - с учетом низкой стоимости билетов и телевизионных прав.

- Думаю, у «Зенита» бюджет побольше. Какой у «Спартака» и «Краснодара» - не в курсе. Закрытая информация. А вот подробности маркетингового соглашения ВТБ и «Динамо» размещены - 4,6 млрд рублей. Подобная сумма бытует в договоре РЖД и «Локомотива».

- В 2012-м шли дискуссии, что «Транстелеком» должен выйти из числа акционеров, но подтвердить данную информацию не могу.

- ФАС обязала РЖД представить план реализации непрофильных активов, посреди которых и «Локомотив». Но ведь с 2009 года основной акционер клуба - «Транстелеком»?

- УЕФА в рамках ФФП оценивает не только лишь текущую ситуацию, сиюминутное соотношение расходов и доходов. Да и дальнейшую стратегию развития клуба, экономную дисциплину, наличие возможной способности наращивать собственные источники дохода. Проще говоря, есть ли свет в конце тоннеля.

- Еще процитирую Наумова: «Слышал, есть посторонние компании, вовлеченные в дела клуба и РЖД. Ввела это Ольга Смородская. Разумное решение, помогающее уйти от санкций УЕФА…» Что непосредственно имеется в виду?

- Да. Роман Бабаев из ЦСКА и Павел Пивоваров из «Зенита» вошли в группы по маркетингу, правовым вопросцам и дилеммам детско-юношеского футбола. Финансовая группа взаимодействовала с УЕФА, старалась соблюсти интересы всех сторон, направленных на внедрение ФФП. Заговорили о этом еще в 2008-м. Использовать санкции за нарушение правил ФФП начали с сезона-2013/14. У клубов было довольно времени, чтоб приготовиться.

- Игроков я не выбирал. Закрывал техно часть сделок. Ежели в бюджете не хватало средств, завлекал банковское финансирование. К примеру, конкретно так в «Локомотиве» возник атакующий полузащитник Вагнер Феррейра из «Крузейру».

- В 2010-м уставной капитал клуба составлял 3 млрд рублей. Но существует несколько вариантов оценки хоть какого актива - рыночное сопоставление, стоимость будущих доходов… Принципиально осознать - что получит взамен новейший акционер «Локомотива»? Только футболистов? Либо еще какие-то активы?

- По словам Наумова, бразилец обошелся «Локомотиву» в 6 миллионов евро.

- Вагнер не заиграл.

- Не только лишь. В любом случае «Локомотив» остается конкурентоспособен. В этом у меня колебаний нет.

ШТРАФ

- Якунин на футболе - редкий гость?

- У нее своя команда. Я ассоциировался с человеком Наумова.

- С друзьями основал компанию, которая проводит международные турниры, детские футбольные фестивали, оказывает консалтинговые сервисы. Еще преподаю в пары университетах. Читаю лекции по курсу «Менеджмент и маркетинг в спортивной индустрии». Совмещаю приятное с полезным.

- В «Динамо» заместо света - мрак?

- Почему «Локомотив» в отличие от «Динамо» не попал под санкции денежного fair play (ФФП)?

- Кто был самым высокооплачиваемым в ваше время?

- Даже ежели бюджет вдруг сильно урежут, ничто не помешает «Локомотиву» расслабленно доиграть сезон. Принципиально хорошо спланировать платежи. В первом полугодии можно взять чуток больше средств, решить свои задачки в чемпионате, а в летнюю пору объявить о перезагрузке и новейшей стратегии.

- В Европе клубы нередко заключают маркетинговые контракты с привлечением рекламных агентств. Продают им свои права, а компании отыскивают спонсоров. Возможно, «Локомотив» употреблял похожую схему. Но от ФФП это не выручило.

- Куда пропал Липатов?

- Совсем правильно. Вагнера чрезвычайно желал пригласить Семин, который в летнюю пору 2009-го опять стал основным тренером. Мы были ограничены в средствах - пришлось брать кредит в банке под залог прав на футболиста.

- Я представлял «Локомотив» в Европейской клубной ассоциации. Для диалога с УЕФА образовали несколько рабочих групп. В финансовую включили меня. Там же были руководители «Интера», «Лиона», клубов Германии, Чехии, Исландии….

- Уверен, сотрудничество РЖД и «Локомотива» продолжится. В котором формате - пока непонятно. Может быть, повторится сценарий с ВТБ, который был и спонсором, и обладателем «Динамо». Сейчас остался спонсором, передав акции ВФСО «Динамо». При всем этом ВТБ, на самом деле, такое же государственное предприятие. Хотя у банка и есть акции, которые обращаются на рынке ценных бумаг - в отличие от акций РЖД.

- Трезво.

- Чтобы не было ситуаций, как с «Малагой». Пришел шейх, скупил звезд, позже соскочил - и нет «Малаги». Клуб весь в долгах.

- Да. Или было надо срочно привлечь инвесторов, не связанных с главным акционером - Сулейманом Керимовым. Хотя в России рыночная стоимость спонсорских контрактов все равно несопоставима с зарплатой звезд калибра Это'О. О чем говорить, ежели в Великобритании еще не так давно такие контракты были в районе 20 миллионов фунтов. На данный момент бытуют остальные суммы. «Манчестер Юнайтед» за новейший сезон получит от «Шевроле» 80 миллионов фунтов.

- В том числе. «Газпром» - акционерное общество, но правительство контролирует наиболее 50 процентов его акций. В случае с «Россетями» эта цифра приближается к 80 процентам. Не будем забывать и о муниципалитетах, которые отыскивают для клубов источники финансирования. Например, в «Ростове» есть мотивированные инвестиции со стороны регионального бюджета.

- «Локомотив» тоже наказали. Ограничили заявку в Лигу Европы - туда можно внести 22 футболиста, а не 25, как предвидено регламентом. Выписали штраф - 5 миллионов евро, из их 3,5 миллиона условно. Средства будут удержаны из всех доходов за выступление в еврокубках.

- Да. Тогда РФСО станет обладателем клуба. И клуб будет получать средства в рамках спонсорского договора с РЖД. Вообщем, приобрести акции «Локомотива» могут и остальные компании, не имеющие дела к РЖД.

- В честь Семина?

- В честь Гагарина! Спустя полтора года Вагнера продали в турецкий «Газиантепспор». За которую сумму - не знаю, меня в клубе уже не было.

«ХАБНАРФЬОРДЮР»

- Вы о ЦСКА?

- У Сергея Липатова в «Транстелекоме» отработал 5 лет. Когда он стал председателем совета директоров «Локомотива», вызвал: «Начинаю инвестировать в клуб. Мне нужен собственный человек на позиции денежного директора». Вот на эту должность и пришел в 2006-м. Через год назначили первым вице-президентом. Отвечал за коммерческий блок, IT, инфраструктуру.

- Конкретно.

- Нет. В тот период он никак не был связан с РЖД. Знаю, сходу опосля назначения Белозеров приехал в Черкизово на матч «Локомотив» - «Краснодар» совместно с Аркадием Дворковичем, председателем совета директоров РЖД. «Локомотив» выиграл - 2:1.

Как за крайние годы изменялись бюджет клуба и зарплаты футболистов? Почему удалось избежать суровых санкций за нарушение денежного fair play? О этом «СЭ» сказал прошлый 1-ый вице-президент «Локомотива» Алексей КИРИЧЕК. «Локомотив» может остаться без стальной дороги.

БЮДЖЕТ

- В УЕФА посиживают не глуповатые люди. Они отлично разбираются в тонкостях маркетингового рынка и финансирования через группы компаний. К тому же сумма договора с РЖД - 4,6 млрд - была в открытом доступе.

- Вы о «Газпроме» и «Россетях»?

- «Динамо» пострадало серьезнее.

- Допускаете, что стальная дорога вообщем отойдет от футбола?

- Почему?

- Кажется, вы были посреди профессионалов, которые разрабатывали в УЕФА принципы ФФП?

- Не согласен! В ту же группу входили представители чешской «Спарты» и исландского «Хабнарфьордюра». Они не выдвигали доп критерий только на том основании, что в Праге и Рейкьявике билет на футбол стоит 2 евро, а в Лондоне - 50. В Чехии, Исландии, Швеции, Дании, Норвегии продажа телевизионных прав не приносит баснословных средств. Но у клубов из этих государств никаких вопросцев не появлялось. Ведущие клубы также не особо симпатизировали введению ФФП. Но все соображали, что эти правила - залог стабильности развития футбольной системы. Основная мысль УЕФА - не растрачивать больше, чем зарабатываешь. Не иметь долгов перед футболистами.

- Это что-то меняет?

- В пессимистичный расклад я не верю. Конфигурации, естественно, будут. Но навряд ли глобальные. Финансируется «Локомотив» благодаря спонсорскому договору с РЖД, а не из прибыли либо остальных источников. Неважно какая компания имеет право заключать такие контракты. Все упирается в их размер и эффективность. Ясность наступит в декабре, когда утвердят бюджет «Локомотива» и РЖД на 2016 год.

- Выскажемся так: он был существенно меньше сегодняшнего.

- В 2016-м бюджет «Локомотива» скорректируют в сторону снижения?

- Означает, уже в этом сезоне клуб рискует столкнуться с финансовыми неуввязками?

- Откуда же взялись 5,4 млрд?

- А за трансферы?

- Владимир Якунин озвучил бюджет «Локомотива» на 2015 год - 5,4 млрд рублей. Кто сравнится с ним в премьер-лиге по этому показателю?

- Полностью может быть.

- Не сработались?

- А вы чем занимались опосля ухода из «Локомотива»?

- Сокращать непрофильные активы в спорте кроме РЖД начнут и остальные госкомпании?

- В августе 2010-го президентом «Локомотива» назначили Смородскую. Мой договор заканчивался в декабре. В октябре побеседовали с Ольгой Юрьевной и решили расстаться на два месяца ранее. По обоюдному согласию.

- РЖД может передать акции клуба РФСО «Локомотив»?

- «Транстелеком» - стопроцентная «дочка» РЖД. Кстати, почти все разглядывают его тоже как непрофильный актив для РЖД. Будущее «Транстелекома» - вопросец открытый. В данной для нас истории все взаимосвязано.

- Числа можно подавать по-разному. 4,6 млрд - маркетинговый договор без НДС. С НДС это уже иная сумма. Плюс у клуба есть собственные источники дохода. Тогда условные 800 миллионов - разница, которую «Локомотив» зарабатывает сам.

- Не исключено. Болельщикам делать из этого катастрофы не стоит. В России есть клубы, у каких бюджет намного меньше, а эффективность выше.

- С Олегом Белозеровым, новеньким главой РЖД, знакомы?

- Там толика ВТБ, основного акционера-спонсора, достигала практически 96 процентов от общего дохода. В «Локомотиве» - процентов 80. Остальное клуб зарабатывает без помощи других. А именно, благодаря стадиону, который находится в его управлении, и трансферам. У «Динамо» же на данный момент нет собственной арены, почти все игроки уходили безвозмездно. Не считая того, УЕФА уделяет свое внимание, сколько клуб растрачивает на зарплаты футболистов. В эталоне - 65 - 70 процентов от бюджета. Ежели «Локомотив» оказался близок к сиим цифрам, то в «Динамо» - снова перебор. 90 с излишним процентов!

- Почему? Выбирается по способности. Такового, чтобы ни разу за сезон не возник на «Локомотиве», - не было точно. По последней мере когда я работал в клубе.

ЦСКА предпринял еще одну попытку заполучить Черышева // Карри набрал 40 очков в игре с Нью-Орлеаном, 24 из их в первой четверти