Как МЮ играл в России и с россиянами

«Манчестер Юнайтед» - «Ротор» - 2:2
20 годов назад на стадионе «Олд Траффорд» свершилась громкая сенсация - умеренный волгоградский клуб выбил из борьбы один из самых богатых клубов Европы. На 18-й минутке Владимир Нидергаус вколотил мяч в сетку ворот Шмейхеля, а чуток позднее Олег Веретенников удвоил счёт. Россияне повели 2:0, и трибуны погрузились в молчание. Такового обескураживающего начала никто не ждал. Во 2-м тайме британцам удалось отыграться - поначалу забил Скоулз, а в концовке встречи в штрафную площадь гостей побежал датский голкипер «МЮ» Шмейхель, который опосля подачи с углового головой выслал 2-ой мяч в ворота «Ротора». По сумме 2-ух матчей волгоградцы прошли в 1/16 финала Кубка УЕФА, оставив не у дел «красных дьяволов». Отметим, что «Манчестер Юнайтед» опосля того матча с «Ротором» и до 2012 года играл лишь в Лиге чемпионов.

Накануне домашнего матча «армейцев» с «Манчестер Юнайтед» вспоминаем успехи российских клубов на «Олд Траффорд», финал Лиги чемпионов в «Лужниках», также победу «Зенита» в Суперкубке УЕФА.

Сезон-1992/93, 1-й раунд Кубка УЕФА
«Торпедо» - «Манчестер Юнайтед» - 0:0
Столичное «Торпедо» стало первым отечественным клубом, сразившимся с командой сэра Фергюсона. Нулевая ничья в гостевом матче стала для россиян неоспоримо удачным результатом. На «Олд Траффорд» хозяева атаковали с первой и до крайней минутки. Красивый удар головой Уоллеса чуток было ни привёл к голу, но голкипер Александр Подшивалов выручил российскую команду. Торпедовцы держали оборону все 90 минут и благополучно отстояли нулевую ничью.

Сезон-2007/08, финал Лиги чемпионов
«Манчестер Юнайтед» - «Челси» - 1:1, по пенальти - 6:5
Последующий приезд «красных дьяволов» в Россию состоялся 21 мая 2008 года. 1-ый британский финал в истории Лиги чемпионов прошёл в столичных «Лужниках». К слову, это был 1-ый и пока крайний финишный матч самого престижного еврокубкого турнира в России. Первым в матче отличился Криштиану Роналду, блистательно пробивший головой в угол ворот «Челси». Но на 45-й минутке голубые сравняли счёт благодаря четкому удару Фрэнка Лэмпарда. Страсти стали накаляться в доп время. Так, на 115-й минутке появилась потасовка практически на ровненьком месте: Дидье Дрогба отвесил пощёчину Видичу - красноватая карточка. А в серии пенальти трагическую ошибку сделал капитан «Челси». Опосля промаха Криштиану Роналду в 3-ем раунде Джон Терри смазал 5-ый удар, который мог стать победным для голубых. В итоге «красные дьяволы» в 3-ий раз выиграли самый престижный турнир в Европе, а титул лучшего снайпера турнира достался Криштиану.

«Торпедо» - «Манчестер Юнайтед» - 0:0, по пенальти - 4:3
Не много кто верил в фуррор «автозаводцев» в Москве. Торпедовцы вновь превосходно держали оборону, не давая шансов «красным дьяволам». Москвичам даже удалось провести три-четыре отличные композиции. На 88-й минутке за 2-ое предупреждение был удалён с поля Марк Хьюз. Обошлось без голов и доп время. А героем послематчевой серии стал всё этот же Подшивалов. Когда счёт стал 2:0 в пользу британцев, Александр смог отразить удар Стива Брюса, а выстрел Брайана Макклейра ушёл выше ворот. «Торпедо» в итоге одолело со счётом 4:3 и сенсационно выбило «МЮ» из розыгрыша Кубка УЕФА.

«Манчестер Юнайтед» - ЦСКА - 3:3
В своём дебютном матче Лиги чемпионов Леонид Слуцкий чуть не одержал выездную победу над «Манчестер Юнайтед». Только в добавленное время «армейцы» упустили три очка. В первом тайме за 6 минут было забито три мяча! Поначалу отличился Алан Дзагоев, потом счёт сравнял Майкл Оуэн, а через минутку Милош Красич вывел гостей вперёд. На 47-й минутке 3-ий гол в ворота Эдвина ван дер Сара забил Василий Березуцкий. Тяжело представить, что творилось в душе у болельщиков ЦСКА в те минутки. Но «МЮ» не был бы самим собой, если б бросил биться. В концовке «красные дьяволы» смогли забить два мяча, вырвав ничью в непростом поединке. На «Олд Траффорд» российские клубы пока не знают поражений!

Сезон-1995/96, 1-й раунд Кубка УЕФА
«Ротор» - «Манчестер Юнайтед» - 0:0
В этом сезоне волгоградская команда достигнула наивысшего себе результата в Кубке УЕФА, дойдя до 1/16 финала и одолев «красных дьяволов». В домашнем матче в Волгограде «Ротор» не сумел забить, зато не пропустил. Хозяева поля сдержали натиск гостей, показав достойный футбол против именитого конкурента.

Сезон-2009/10, групповой шаг Лиги чемпионов
ЦСКА - «Манчестер Юнайтед» - 0:1
В Москву «красные дьяволы» прилетели значительно обескровленными, утратив по различным причинам несколько главных футболистов. Матч пропустили Уэйн Руни, Райан Гиггз, Патрис Эвра, Пак Чжи Сун и Даррен Флэтчер. Да и «армейцы» были не в боевой готовности - лишь оправились от простуды Сергей Игнашевич и Василий Березуцкий, получил травму форвард Гильерме. В первом тайме хозяева изредка атаковали, зато надёжно держали оборону. Только на 86-й минутке манкунианцы открыли счёт. Нани навесил на Бербатова, тот скинул мяч на Валенсию, который с близкого расстояния распечатал ворота Акинфеева.

Сезон-2008/09, Суперкубок УЕФА
«Манчестер Юнайтед» - «Зенит» - 1:2
2008-й был, пожалуй, самым удачным годом в истории российского футбола. В мае «Зенит» стал владельцем Кубка УЕФА, а немногим позднее сборная России сенсационно выиграла бронзовые медали на чемпионате Европы. 29 августа на стадионе «Луи II» сине-бело-голубые стали первой российской командой, завоевавшей Суперкубок УЕФА. Матч в Монако вообщем для питерского клуба имел символическое значение. Игра с «красными дьяволами» стала первым официальном матчем в клубе для Мигела Данни и крайним в карьере Владислава Радимова. В составе «МЮ» не оказалось травмированного Криштиану Роналду. На крайних минутках первого тайма гол забил Павел Погребняк, а новичок Данни на 59-й минутке удвоил счёт. На 73-й минутке разница в голах сократилась - Неманья Видич поразил ворота Вячеслава Малафеева. Поближе к финальному свистку полузащитник Пол Скоулз получил красноватую карточку, и «Зенит» без особенных заморочек удержал победный итог.

Россия-2016: ни средств, ни роста // Депутаты: Выборы в Приморье состоялись