sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Фернандес: Когда подписал договор с ЦСКА, позвонили из 'Реала'

- Ещё был вариант, когда вы опоздали на самолёт и пропустили сбор государственной команды Бразилии.
- Это правда. Я тогда перепутал расписание, а позже просто передумал лететь в сборную. Но снова же - все эти действия произошли в моей юности, когда я вёл себя как ребёнок. На данный момент я осознаю, что натворил, тем паче тогда таковая шумиха поднялась! Но снова же - на данный момент я сильно поменялся. Сейчас я совсем иной.

«Мне запретили ходить на матчи хоккейного ЦСКА»
- Напоследок маленькая анкета. Возлюбленный актёр?
- Ну, этот чернокожий, который самолёт сажает… Как его зовут… А, точно, Дэнзел Вашингтон! Чрезвычайно мне нравится.

- 2-ой по популярности блок вопросцев - о российском гражданстве.
- Ну, дискуссии о этом идут издавна. Хотя опосля вызова на товарищеский матч в сборную Бразилии они незначительно стихли.

- Вы произнесли, что в гости не ходите. Как в таком случае проводите свободное время?
- В России много остальных бразильцев. А именно, студенты мед вузов, с которыми я дружу. Ну и плюс - есть бразильская церковь. Потому огромную часть вольного времени я провожу с людьми, далёкими от футбола. Они или студенты, или церковные миссионеры.

- Не пробовали ставить партнёрам евангельскую?
- Поставлю непременно! Не плохая мысль. Правда, есть риск, что они выбросят мой диск (смеётся).

- Может, зависит от того, за которую сборную будет выступать Марио Фернандес?
- Ну, ежели я сыграю за Россию, то у Бразилии точно больше шансов (смеётся).

- Другими словами, пусть в Саранске вас удалили, но в перерыве вы долго-долго молились, так?
- На всё воля божья. Да, Господь посодействовал нам в игре в Саранске. Но так будет не постоянно, нереально выигрывать в каждом матче.

- Не жалеете, что так вышло?
- Полностью нет. Я был только прав, выбрав ЦСКА. Игра в России изменила меня к лучшему. Я не знаю, что случилось бы со мной в «Реале». А в ЦСКА всё совсем отлично.

- Приколы Березуцкого осознаете?
- Все российские в ЦСКА обожают повторять: «Morto, morto!». В переводе на российский «мёртвый». Просто российские футболисты на физическом уровне готовы просто неописуемо! Мы как-то бегали в парке, они всё время держались впереди, а я еле-еле выдерживал их темп. Тогда Акинфеев и Ко начали орать: «Morto, morto!» (смеётся).

Один из сильнейших фланговых защитников РФПЛ приехал в редакцию «Чемпионата» в компании с переводчиком ЦСКА Максимом Головлёвым и больше часа провёл в компании журналистов, заблаговременно предупредив: «Вечером мне делать нечего, потому готов разговаривать столько, сколько нужно». Доказательством слов Фернандеса стало то, что опосля обстоятельного интервью о России и Бразилии, трансферном запросе «Реала» и многом другом Марио задержался в нашем кабинете, сыграв с корреспондентом Антоном Матвеевым в FIFA 16. «Разделать под орех», как слету пообещал Фернандес, у защитника не вышло, но, выбрав ЦСКА, Марио одержал победу над «Зенитом» - 3:2.

- На хоккей в Москве прогуливались?
- Да, один раз. Мне понравилось! Но лишь чрезвычайно много времени занимает матч, паузы постоянно…

- Болельщики ЦСКА прислали уйму вопросцев. Самый популярный из их - готовы ли провести в клубе оставшуюся часть карьеры?
- Без колебаний, да. Тут я чрезвычайно уютно себя чувствую: меня здорово приняли, я быстро адаптировался не собираюсь уходить. Готов играться за ЦСКА столько, сколько посчитает необходимым управление клуба.

- Да хорошо, там ведь всё на российском.
- Ну вот я смотрел некоторое количество дней назад «Эверест». Естественно, практически ничего не сообразил (смеётся). Но там и без слов смысл ясен.

- Где у него клавиша включения/выключения?
- Спрошу у Слуцкого завтра! Самому любопытно.

- Сколько очков с «МЮ» будете считать неплохим результатом?
- Четыре. Победа в Химках и ничья на «Олд Траффорд» будет превосходным результатом. Да, придётся трудно, но мы к этому готовы.

- В которой момент это вышло?
- Когда приехал в Россию. Почему? Это непростая история… Моя семья была из церковных прихожан, они чрезвычайно много времени проводили в церкви. В отличие от меня. В протяжении почти всех лет я не следовал слову божьему - так, как это делаю сейчас. Я пил много алкоголя, ночевал в клубах, прогуливал тренировки. Но когда перебрался в Москву, вызнал, что тут есть бразильская церковь. И люди там мне чрезвычайно посодействовали. Я начал читать Библию, быстро изменялся и в итоге стал совсем остальным человеком.

- Песня, которую постоянно слушаете перед матчем?
- Опять-таки евангельская. Заглавие для вас ничего не произнесет. Хотя в тренажёрном зале в ЦСКА ребята включают, естественно, другую музыку.

- Вагнер Лав в своё время жаловался, что в Москве ему безумно не хватает бразильской фасоли. Для вас тоже?
- У, фасоли мы много привозим из Бразилии! Заботимся о этом как надо.

- Возлюбленная актриса?
- Я всех актрис люблю! Без исключения.

- Выходит, Березуцкий и Набабкин бразильцы? Они-то неописуемо позитивны…
- Конкретно! Вася и Набаба - истинные бразильцы!

«Было предложение от 'Реала'. Но я избрал ЦСКА»
- Марио, как ты оцениваешь шансы ЦСКА на выход из группы в Лиге чемпионов? (Суворов-Ильин Никита)
- Шансы огромные. Чрезвычайно ровненькая группа, всё решат детали. В домашних матчах нужно набирать наибольшее количество очков.

- И как успехи?
- Ну, пока на примете никого нет. Шутка-шутка! По сути, я для себя совершенно не представляю ситуацию, что женюсь на российской девушке.

- Не красно-синий?
- Вы просили именовать один (смеётся).

«В России я сильно поменялся: тусовкам в ночных клубах предпочту церковь»
- Хотелось бы побольше выяснить про школьные годы Марио. Каким он был, как обучался, была ли 1-ая школьная любовь? (Илья Михальченко, Тюмень)
- Отличником я никогда не был, а обучаться окончил в восьмом классе. Тогда наступил момент, когда необходимо было выбирать - учёба либо футбол. Может, потому ни одна из женщин в школе не успела приглянуться. Мою первую любовь звали Сара. Мне тогда было 18 лет. Но мы расстались. Так что на данный момент жду русскую даму.

- В метро спускались?
- Я как раз поехал на матч Россия - Швеция на метро, совместно с бразильскими друзьями. Некие люди меня узнали, но, основное, я насладился красотой столичного метрополитена. Он не идёт ни в какое сопоставление с бразильским.

- Привет, Марио! Сколько раз за месяц подстригаешься? (Макс Лыжин)
- Ну, не так часто… Раз в два либо три месяца. Традиционно жду поездки в Бразилию, чтоб подстричься. А вообщем мне нравится носить длинноватые волосы.

- Что значит ваш жест перед тем, как вы выходите на поле? (Дмитрий Чертков)
- Я просто молюсь, чтоб все остались живы-здоровы, никто не получил травмы.

- Центральный спортивный клуб армии.
- Точно! На данный момент даже запишу для себя и непременно запомню.

- История, когда вы на некоторое количество дней пропали из расположения «Гремио», объяснив это депрессией и тоской по дому, - тоже из прошлой жизни? Что там вообщем вышло?
- Я был совершенно юный и только-только перебрался из «Сан-Каэтано». Но когда переехал в новое место, сообразил, что совсем не желаю тут оставаться. Ничего никому не сказав, я просто собрал вещи и уехал. Некое время после чего я провёл дома, но из-за договора пришлось возвратиться. Хотя я к тому моменту вообщем желал завязать с футболом. Причём на данный момент я не могу разъяснить, откуда вообщем могли показаться такие мысли. Одно наложилось на другое, а головы на плечах не было! К счастью, мать с отцом, мой агент - все вокруг уверяли меня, что необходимо продолжать, необходимо ворачиваться. В итоге я приехал в «Гремио», и после чего дела отправь лишь вперёд.

Беседовали Леонид Волотко, Галина Козлова, Антон Матвеев и Денис Целых

- Как вы относитесь к российской кухне? (Илья Михальченко, Тюмень)
- О, у меня в этом плане никаких понтов - съем всё, что принесут на стол! К тому же ваша кухня мне вправду чрезвычайно нравится. Хотя возлюбленных блюд не назову. Пельмени? Их я обожаю!

- Ежели у вас появилось столько заморочек с переездом в «Гремио», как вы вообщем согласились отправиться в далёкую и прохладную Россию?
- ЦСКА - самый узнаваемый российский клуб в Бразилии. Во многом поэтому, что почти все мои сограждане игрались за «армейцев». Подчеркну - большой клуб! Что касается самого трансфера, то, как мне понятно, селекционеры из Москвы 5 раз прилетали в Бразилию и наблюдали за моей игрой. Когда дело дошло до определенных предложений, то изначальная стоимость, которую установил «Гремио», не устроила ЦСКА, потому что бразильцы желали получить очень огромную сумму - в Москве не могли её потянуть. После чего прошёл год либо чуток больше. После этого переговоры возобновились, и трансфер наконец-то осуществился.

Мне чрезвычайно нравится в Москве. Да, тяжело быть вдалеке от родных, от друзей. Но Москва - великолепно прекрасный город. В Бразилии не соображают, как великолепна столица России. Задумываются, что тут круглый год холода, снег и вообщем тоска беспросветная.

- А серьёзно?
- Так я серьёзно! ЦСКА.

- Не Хэндэ?
- Тоже нравится. Но Ауди лучше.

- Возлюбленный цвет?
- Голубий.

- Возлюбленная марка машинки?
- Ауди.

«Обожаю русскую кухню. Съем всё, что принесут на стол!»
- Марио, когда вы узнали, что полетите в Иркутск на матч с «Байкалом», каков была 1-ая реакция? Не каждый бы захотел лететь за 5000 км, чтоб сыграть против не чрезвычайно мощной команды… Не замёрзли ли вы в нашем городке? (Николай)
- О, было чрезвычайно холодно! Во время матча мои руки чуток не обморозились, а во время пауз приходилось пить горячий чай. Но бывало и ужаснее. Помню, игрались как-то в Перми - там было намного холоднее. Но в остальном - никаких заморочек. Напротив, было приятно и любопытно слетать в Иркутск.

- Здравствуй, Марио. Каковы твои воспоминания от российских людей? (Роман Саттаров)
- У меня с вашим народом не было никаких сложностей. Ни разу. В ЦСКА собраны примечательные люди. Да, бразильцы по натуре наиболее весёлые, жизнерадостные. Но теми русскими, которых я знаю, я восхищаюсь.

- Чем вы занимаетесь в свободное время в Москве?
- Нередко хожу на Красноватую площадь. Ещё шопинг нравится, одежду всякую брать. С друзьями нередко собираемся, готовим ужин. Ну, не я, я сам не умею (смеётся).

- С Гильерме и Майконом вы практически не общаетесь. Витиньо уехал… Представим, что ЦСКА попросит вашего совета по поводу какого-то бразильского футболиста. Вы допускаете ситуацию, что ответите «нет» и забракуете потенциального соотечественника в команде?
- Я уже издавна не нахожусь в Бразилии и про почти всех футболистов практически ничего не знаю. Но ежели клуб вправду обратится с данной для нас просьбой, быть может уверенным - я расскажу всю правду, которую знаю. Проблемные футболисты есть. Я и сам был таким, когда играл за «Гремио». Но спустя годы бог меня поменял, и я стал иным человеком.

- В общем, вторым Рахимичем вы стать готовы.
- Да-да! Правда, тренером я точно не буду (улыбается).

«Русские игроки ЦСКА кричат мне: «Мёртвый, мёртвый!»
- Все знают, кто основной балагур в ЦСКА…
- Набаба (Кирилл Набабкин. - Прим. «Чемпионата»)?

- Ну хорошо для вас. Вот у Ари, к примеру, супруга из России.
- Предлагаете попросить его познакомить меня с кем-нибудь? Ха-ха! Нет уж, этого я делать точно не буду. В назначенное время господь сам непременно пошлёт кого-нибудь в мою жизнь.

- Наибольшее время, которое вы провели в столичных пробках?
- Три часа. Ворачивался с ужина и так встал… Кошмар. Чего же делал? Спал!

- Вы же в курсе, что Слуцкий в перерыве матча с «Мордовией» употреблял эту поездку в мотивационных целях?
- Естественно. И необходимо признать, что это сработало!

- О чём поразмыслили, когда получили красноватую карточку, дошли до раздевалки и узнали, что «Мордовия» забила 2-ой, а следом и 3-ий мяч?
- Я ведь даже не успел дойти до раздевалки - в той игре вообщем всё происходило чрезвычайно быстро! Гореть 0:3 на выезде и при всем этом остаться вдесятером - в принципе, это постоянно без шансов. У меня до этого времени не укладывается в голове, как ЦСКА сумел одолеть. Чокнутый матч!

- Меня зовут Леонид Конопацкий, и я являюсь лейтенантом запаса Вооружённых сил Российской Федерации. А понятно ли для вас, что в недалёком прошедшем ЦСКА имел команды фактически по всем видам спорта и все спортсмены этих клубов формально являлись военнослужащими, а за огромные победы им могли вручить орден и присвоить внеочередное воинское звание?
- Вау! Про то, что футболисты ЦСКА ранее впрямую были соединены с Вооружёнными силами, я, естественно, знал. А вот про остальные виды спорта был не в курсе. Меня, кстати, не так давно попросили расшифровать аббревиатуру ЦСКА. Я не смог…

- Любимое блюдо?
- Паста «Карбонара».

- Кстати, с кем из бразильцев, выступающих в РФПЛ, общаетесь почаще всего?
- С Гильерме и Майконом из «Локо». Но совершенно мало. В гости друг к другу мы не ходим, хотя парой фраз при встрече непременно перекинемся. Вот с Витиньо мы дружили - он чрезвычайно неплохой человек. Нередко ко мне приезжал, даже жил у меня 1-ое время. Но, к огорчению, его адаптация затянулась, и ему пришлось возвратиться в Бразилию. Почему? Обстоятельств много. Основное, к чему тяжелее всего было привыкнуть лично мне, - это климат. Он сильно различается. Плюс, у вас чрезвычайно непростой язык. Надеюсь, что со 2-ой пробы Витиньо заиграет в ЦСКА. Футболист-то он чрезвычайно мощный.

- Возлюбленный напиток?
- Кока-кола. Естественно, на данный момент я её не употребляю, вредоносно для здоровья спортсмена. Но в отпуске не могу для себя отказать.

- Правда ли, что в 2012 году у вас было предложение от мадридского «Реала», которое было отклонено из-за высочайшей конкуренции в «Королевском клубе»? (Влад Мухин)
- История в том, что, как я подписал договор с ЦСКА, «Реал» вправду прислал официальное предложение. Сумма была ровно таковая же, какую заплатили «армейцы».

- Ни разу, в самые тяжёлые времена, не задумывались сбежать из Москвы?
- Не буду врать - посещали такие мысли. Одно время желал возвратиться на родину. Но это желание чрезвычайно быстро ушло. Я привык и полностью счастлив тут. Нет никакого желания ворачиваться в Бразилию на неизменной базе.

- Молитвы Марио Фернандеса помогают ЦСКА побеждать?
- Очевидно! Без Господа мы никогда бы ничего не выиграли.

- ЦСКА играл?
- Да. И проиграл. Сейчас мне запретили посещать матчи хоккейного ЦСКА (смеётся). Шучу-шучу, ещё выберусь как-нибудь.

- Где проводите отпуск?
- Лишь в Бразилии, в родном Сан-Каэтану. У меня там вся семья, фаворитные друзья. Люблю и в пляжный футбол играться, и в волейбол.

«Не вижу никакой задачи в совмещении Слуцкого»
- Не пробовали ли посоревноваться в скорости с Мусой? (Юрий Буров)
- А какой смысл? У него же просто нереально выиграть! Муса - реактивный футболист, чрезвычайно стремительный. Сколько с ним тренируюсь, столько поражаюсь Ахмедом. Поправде, даже не могу представить, кто бы из остальных игроков мог с ним конкурировать в этом нюансе.

- На данный момент безупречный момент, чтоб получить российское гражданство. Слуцкий-то наверное вызовет вас в сборную…
- Либо нет… Гарантий не существует. Не принципиально здесь, играешь ты за ЦСКА, «Зенит» либо «Спартак». У Слуцкого все равны.

- Хм, мы совершенно не такового ответа ожидали. Василий Березуцкий ведь, разве нет?
- Ну, без него никуда, да! Но больше всего нужно мной шутит Набаба. По-русски традиционно. Я ничего не понимаю и отвечаю ему по-португальски. Так и прикалываемся друг над другом.

- У кого больше шансов выиграть ЧМ-2018: у Бразилии либо России?
- У всех равные шансы.

Клубы, гулкие тусовки не люблю. Лучше я расслабленно поиграю в FIFA16 либо в кинозал схожу.

- Что будете делать по окончании карьеры? Станете монахом?
- Почему нет? Я пока не думал. Но, может быть, уйду в церковь. В любом случае Господь уже на данный момент знает, кем я стану.

- Олег Шатов из «Зенита» тоже пришёл в большой футбол из футзала.
- Ничего необычного. В Бразилии такое встречается сплошь и рядом.

Ещё Цауня повсевременно на позитиве. А вообщем ребята в ЦСКА практически при хоть какой встрече в шуточку кричат мне: «Atras, Марио, Atras!». Это значит «Назад, Марио, назад!». Так Слуцкий во время занятий мне дает подсказку. Ещё Акинфеев вечно шутит над моими волосами, что я их поправляю.

- Смотрели матч сборной России с Черногорией?
- Естественно, поздравил ребят на тренировке. «Сборникам» дали выходной опосля матча, а счастливый Слуцкий уже на последующее утро был на базе.

- Нежданно. Нам казалось, футболисты почаще прогуливаются в ночной клуб, чем в церковь.
- Не мой вариант. Хотя ранее я тоже обожал тусовки и повсевременно зависал в барах и ресторанах. Но на данный момент - лишь церковь. Для меня принципиально поблагодарить бога за всё, что он мне отдал.

- Марио, скажите, в чём, по вашему мнению, основная разница меж футболистом в Бразилии и в России. (Alex Bodrov)
- Ежели в России футболисты наиболее атлетичные, массивные и исполнительные в плане стратегии, то в Бразилии - наиболее скорые. Кстати, я и сам сильно прибавил в плане стратегии за годы, проведённые в России. А именно, игра на моей позиции в 2-ух странах сильно различается. Ежели в России необходимо повсевременно держать линию, то в Бразилии ты встречаешь флангового защитника конкурентов фактически в центре поля.

- Отлично, представим, что тогда предложения бы поступили в один момент. Избрали бы «Реал» либо ЦСКА?
- ЦСКА (смеётся).

- Понтус Вернблум говорил, что за год не лицезрел ни одной ухмылки на улицах Москвы. Сколько улыбок увидели вы?
- Да, российские люди чуть-чуть угрюмые, иногда закрытые. Вообщем, всё зависит от человека. В Бразилии тоже есть люди, которые никогда не улыбаются, сами в для себя. Это личный фактор.

- Когда-нибудь думали: ежели не футбол, кем бы стали в данной жизни?
- В Бразилии каждый ребёнок рождается с мечтой стать футболистом. Ну и меня всю жизнь туда тянуло. Единственное, до 16 лет я задумывался, что буду играться в мини-футбол.

- Вообщем как льстит, что тренер вашего клуба работает и в государственной сборной? Ещё и так удачно.
- Сначала это круто для него самого. Тренировать сборную - крупная честь. Кстати, я не вижу никакой задачи в том, что Слуцкий совмещает работу в ЦСКА и России.

- Возлюбленная музыка?
- Евангельская. Поп-музыку не люблю.

- Понтус Вернблум говорил, что отметил подписание договора с ЦСКА российской водкой. Ежели что, компания у вас уже есть. По другому гражданство не дадут.
- (Смеётся.) Дадут-дадут! Но пить водку - точно нет.

- Гинер говорил, что схожая история была с Кака. Он уже договорился с ЦСКА, но в крайний момент возник «Милан». И Евгений Леннорович разрешил ему отправиться конкретно в Италию.
- В моём случае уже было поздно. Я подписал договор, прошёл медобследование.

- Здрасти, Марио. Скажите пожалуйста, почему вы повсевременно поправляете волосы, как будто бы у вас парик? (Алексей Силкин)
- (Смеётся.) Это у меня мания таковая, тик! С детских лет поправлял волосы. Ну, понимаете, Слуцкий качается на кресле, а я вот повсевременно причёску тереблю.

- Когда ПСВ забил 2-ой гол, не боялись, что на данный момент случится «Мордовия» напротив'?
- Саранск не вспоминал. Но, скрывать не буду, боялся. Так как нельзя упускать победу, ведя 3:0. Жалко, что мы так расслабились.

- Вы хоть раз лицезрели Леонида Викторовича усталым?
- Естественно, он работает в очень напряжённом графике. Но Леонид Викторович - красивый тренер. И у него всё выходит.

Жалко, я не могу ездить в одиночку, ничего не понимаю в пересадках… Но в компании постоянно пользуюсь метро с наслаждением. Пробок нет, волшебные виды - есть. Супер!

- А водку?
- Когда был молодее, пробовал. Но на данный момент я не пью алкоголь. Вообщем.

Киев предпочел средства санкциям // Нефтяники попросили Путина не увеличивать налоги на ветвь