sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Тарифами экономику не вылечить

Минэкономики вновь скорректировало прогноз роста тарифов на последующие три года, надлежащие конфигурации внесены в прогноз социально-экономического развития на 2016−2018 годы по итогам совещания по бюджету в правительстве от 11 сентября, поведали «Ъ» источники, знакомые с ситуацией. Тарифы на газ, которые предполагалось регистрировать на 7,5% для индустрии и населения, сейчас будут в 2016 году повышены только на 5%. Минэнерго уже выразило свое несогласие с таковым подходом, но ФАС поддержала. На 2017−2018 годы тарифы на газ для индустрии предполагается увеличивать на 7% и 6,2%, для населения темпы роста будут на 1 п. п. скорее. По словам источников «Ъ», знакомых с позицией Минэкономики, наиболее умеренный рост тарифов на газ должен сдержать и цены на оптовом энергорынке, которые оказывают наибольшее влияние на потребителей.

«Хотя борьба за уровни роста тарифов имеет огромное значение для определенных монополий, для потребителей в целом она на данный момент не так принципиальна на фоне еще наиболее важных для их конфигураций - девальвации, инфляции, сокращения внутреннего спроса и т. д.», - говорит Владимир Сальников из ЦМАКПа. Он отмечает, что экспортеры (основная часть большой индустрии с более энергоемкими предприятиями) получили значимый полезный эффект от девальвации, на фоне чего же рост тарифов незначителен. С иной стороны, строительный сектор, не получивший таковой поддержки, на данный момент мучается от сокращения спроса, а маленькая вероятная экономия на тарифах ситуацию не изменит, добавляет эксперт.

Для электросетевых и жд тарифов на последующий год не было согласованных характеристик увеличения, а был предусмотрен спектр в 7,5−11%. В новейшей версии прогноза «вилки» уже нет: для сетей рост тарифа на 2016 год составит 7,5%, в следующие два года - 7% и 6,2%. В «Россетях» тарифные предложения не комментируют. Прогноз роста цен на электроэнергию для населения не поменялся - на 8,5% в 2016 году, потом на 8% и 7,2%. Общий рост коммунальных тарифов в 2016 году не должен превысить 7%.

Юрий Барсуков, Наталья Скорлыгина, Анастасия Фомичева

По словам источника «Ъ» в правительстве, экономический блок Белоснежного дома пробует очень «поджать» тарифы госкомпаний так, чтоб это не привело к необходимости прямой экономной поддержки (в текущей ситуации с бюджетом субсидии маловероятны). Сиим он разъясняет наиболее маленький рост газовых тарифов (ветвь способна сравнимо безболезненно совладать с выпадением этих доходов), также отсутствие конфигураций по тарифам электросетей - наиболее низкая индексация означала бы нужду в прямых субсидиях.

Для ОАО РЖД заместо «вилки» предложен рост тарифа на 10% в 2016 году, а потом резкое сокращение темпов индексации - до 4,5% в 2017 и 2018 годах. Этот вариант можно считать некоторым компромиссом меж позициями бывшего главы РЖД Владимира Якунина, настаивавшего на индексации в 10% и 40 миллиардов руб. экономных субсидий (такое решение по-прежнему поддерживает Минтранс), и главы ФАС Игоря Артемьева. На данной для нас недельке государь Артемьев заявил, что индексация возможна в пределах 7,5−10%, но без субсидий. Минэкономики, судя по всему, также считает, что индексация в 10% исключает субсидии. Там не стали комментировать «Ъ» характеристики индексации грузовых тарифов, указанные в прогнозе, но отослали к выступлению министра Алексея Улюкаева. Он говорил на прошлой недельке, что вопросец о субсидиях ОАО РЖД может дискуссироваться, лишь ежели индексация пройдет по нижней планке в 7,5%, а при 10% субсидии не требуются. В ОАО РЖД это не комментируют.

ОНФ: Минстрой Хабаровского края сознательно нарушает закон и превратило это в систему // Сыр помогает организму сопротивляться старению