sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Беременность - угроза зрению

Создатели доклада сделали вывод, что в данном направлении нужен поиск способностей увеличения эффективности имеющихся расходов на ЛО, в том числе за счет понижения цен и совершенствования форм реализации госпрограмм. Следует отыскать методы «достижения равного и всеобщего доступа к лекарствам для всех людей без роста расходов на здравоохранение». По мнению ФАС, цены на лекарства в России должны быть «справедливыми» как в муниципальном секторе, так и на коммерческом рынке в розничной продаже. «В первую очередь нужно решать меры по понижению цен на монопольные дорогостоящие препараты», - говорится в докладе.

«Многие граждане, имеющие право на льготное лекарственное обеспечение, не получают требуемые им препараты вследствие их отсутствия в соответственных списках. Так, к примеру, около 30-40% лиц, страдающих множественной миеломой, резистентны к терапии фармацевтическим продуктам бортезомиб», - подчеркивают в ФАС.

Меж тем в РФ зарегистрирована подмена недостающему продукту - леналидомид. Но он не включен в список централизованно закупаемых за счет средств федерального бюджета фармацевтических препаратов.

41% поступивших в Росздравнадзор обращений от людей связан с отсутствием нужных фармацевтических препаратов в аптечных организациях, 18% - с отказами в выписке рецептов.

Федеральная антимонопольная служба РФ опубликовала результаты оценки доступности фармацевтических препаратов на базе анализа потребительских цен и ценообразования на фармацевтические препараты в стране.

«Однако, по мнению профессионалов рынка, из ассортимента аптек продолжают исчезать фармацевтические препараты низкой ценовой категории, потому что наценка на их мала не обеспечивает достаточный уровень прибыли», - заключают создатели доклада.

ФАС приводит данные IMS Health, согласно которым около половины средств программ «Семь нозологий» и исцеления ВИЧ и гепатита раз в год тратится на закупку 10 фармацевтических препаратов. По данным Росздравнадзора, средняя стоимость 1-го рецепта по «высокозатратным» нозологиям составила в 2013 году 53,199 тыщи рублей. Более высочайшие характеристики наблюдаются в Магаданской области - 136,565 тыщи рублей, Санкт-Петербурге - 123,377 тыщи рублей, Калининградской области - 97,685 тыщи рублей, Республике Карелия - 93,747 тыщи рублей, Еврейской АО - 91,430 тыщи рублей и Камчатском крае 86,468 тыщи рублей. Средняя стоимость рецепта в програмке фармацевтического обеспечения в целом по России зафиксирована на уровне 839 рублей.

Согласно докладу ФАС, в 2013 году лишь на централизованную закупку ЛП в рамках федеральной программы «Семь нозологий» предусматривалось 51,5 миллиардов рублей. Еще 1,1 миллиардов рублей предполагалось навести на компанию мероприятий по обеспечению данными ЛС. В совокупы эти суммы составляют 14,5% экономных средств, предусмотренных на здравоохранение. Размер закупки фармацевтических средств по госпрограмме исцеления ВИЧ и гепатита был должен составить 18,6 миллиардов рублей. Финансирование вакцинации населения в рамках государственного календаря прививок планировалось в размере 6,2 миллиардов рублей.

Росздравнадзор провел мониторинг ассортиментной доступности ЖНВЛП и узнал, что в ряде регионов сохраняется неполный ассортимент ЖНВЛП. К примеру, в августе 2013 года в среднем в каждом субъекте РФ в амбулаторном секторе отсутствовало 48,6% ЖНВЛП (от общего количества интернациональных непатентованных наименований (МНН), отнесенных к данной категории препаратов).

Причинами сложившейся ситуации в Росздравнадзоре считают фактическое отсутствие препаратов, неполноту предоставления инфы аптечными и стационарными мед организациями, участвующими в мониторинге, отсутствие спроса на определенные ЖНВЛП в определенном учреждении, также отсутствие в розничной продаже ЖНВЛП, кторые в большей степени либо даже только используются в критериях стационара либо затариваются по госпрограммам льготного фармацевтического обеспечения.

Разработан действенный метод доставки вакцин в лимфоузлы // Счетная палата возмущена убытками от помощи госкомпаниям