sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Борьба за 'Золотую бутсу': Тейшейра, Левандовски и Радзиневичюс

Европейские футбольные чемпионаты, проводящиеся по системе «осень-весна», равномерно набирают ход. И это уже отразилось на нашей таблице. Ежели месяц назад в топ-30 присутствовали всего 5 футболистов из этих лиг, то на сей день их уже 14. В предстоящем процесс пойдёт скорее, потому что ряд лиг, играющих по системе «весна-осень», уже завершили сезон, а в остальных осталось сыграть от 1-го до трёх туров.

На 19-й позиции в гонке находится, представьте для себя, не кто другой, как прошлый столичный спартаковец Фернандо Кавенаги. Опосля отъезда из России в 2006 году аргентинец сменил множество клубов: французский «Бордо», испанские «Мальорку» и «Вильярреал», бразильский «Интернасьонал», мексиканскую «Пачуку», также два раза ворачивался в родной «Ривер Плейт». Сегодняшний сезон футбольный Фигаро решил провести на практически райском Кипре в составе АПОЭЛ из Никосии. Дебют удался как нельзя лучше - в первых 7 матчах (начиная со 2-го тура) Фернандо не уходил с поля без забитых мячей. Лишь в крайнем туре он зачехлил пушку, но здесь посодействовали товарищи по оружию. Нельзя огласить, что Кавенаги произвёл революцию в клубе, потому что на счету АПОЭЛ 41 гол в 9 играх (в среднем 4,56 гола за матч). К тому же киприоты в крайние годы захватили определённый авторитет в еврокубках.

Пока на первом месте форвард «Судувы» из Мариямполе Томас Радзиневичюс, на счету которого 28 забитых мячей в 30 матчах. За прошедший месяц он отличился 7 раз в 4 играх. В чемпионате Литвы впереди ещё 3 тура.

А одним из преследователей (а может и фаворитом гонки?) Варди мог быть Серхио Агуэро из «Манчестер Сити». Кун сначала октября соорудил престижный в сегодняшнем сезоне в элитных лигах пента-трик в ворота «Ньюкасла» и с неплохим настроением отбыл в распоряжение сборной Аргентины. К огорчению, в первом же матче отборочного цикла ЧМ-2018 против сборной Эквадора Агуэро получил травму и до этого времени не возвратился в строй. Таковая же картина была у него в 2-ух прошлых сезонах.

На 2-ое место вышел бразилец Алекс Тейшейра из донецкого «Шахтёра». В прошедшем обзоре мы отметили, что 10 из 12 мячей он забил пятью дублями. Эту традицию Тейшейра сохранил и в октябре, в 3 проведённых матчах «стреляя» строго по дважды, в том числе на выезде в ворота киевского «Динамо». Неповторимое достижение. Не забивал бразилец лишь в тех матчах, где «горняки» теряли очки (ничья с полтавской «Ворсклой» и поражение от днепропетровского «Днепра»). Основной тренер «Шахтёра» Мирча Луческу уже объявил, что его подопечный в последующем году точно покинет команду. Правда, он не уточнил, во время зимней паузы либо в летнюю пору.

16 мячей в 14 играх забил форвард варшавской «Легии» Неманья Николич. Серб с венгерским паспортом достойно отметил дебют российского тренера Станислава Черчесова, оформив хет-трик в ворота «Краковии» в 12-м туре чемпионата Польши. Любопытно, что в текущее время насчитывается целых 6 футболистов с сиим именованием и фамилией. Какой-то из них, черногорец, принадлежит «Ростову» и с 2013 года принял роль в трёх играх РФПЛ, проведя на поле 45 минут.

Перечень бомбардиров британской Премьер-лиги с 11 голами нежданно возглавляет нападающий «Лестер Сити» Джейми Варди, который уже на 4 мяча оторвался от преследователей. Он стал третьим игроком в истории АПЛ, забившим в восьми матчах попорядку. Серия ещё длится, и, кто знает, вдруг получится перекрыть достижение Руда Ван Нистелроя (10 игр)?

В отсутствие из-за травмы фаворита атак «Барселоны» Лионеля Месси на 1-ые роли вышли Неймар и Луис Суарес, которые забили все 13 мячей каталонского клуба, начиная со злосчастного для аргентинца матча с «Лас-Пальмасом». Как говорится, «за себя и за того парня». В их числе покер бразильца в ворота «Райо Вальекано» и хет-трик уругвайца «Эйбару». Неймар с 9 мячами возглавляет перечень наилучших бомбардиров испанской Примеры, а Суарес разделяет 2−4-е места с Агирече («Атлетик» Бильбао) и Криштиану Роналду («Реал» Мадрид).

Испания. А. Адурис, Нолито - по 7. К. Бензема, Б. Гонсалес, Х. Герра, Я. Аспас, Л. Перес, Р. Кастро - по 6.
Великобритания. О. Игало, Р. Марез - по 7. С. Агуэро, А. Санчес, Р. Лукаку, Ж. Вейналдум, Г. Пелле - по 6.
Германия. М. Ройс - 7. Й. Муто, Ю. Малли, Б. Дост, А. Модест - по 6.
Италия. Н. Калинич, Л. Инсинье, К. Бакка - по 6.
Португалия. И. Слимани - 6.

Дальше в таблице расположился дуэт бомбардиров из германской Бундеслиги - Роберт Левандовски («Бавария» Мюнхен) и Пьер-Эмерик Обамейянг («Боруссия» Дортмунд). Они забили по 13 мячей, что в среднем больше гола за матч. Сумеют ли поляк и габонец реально ввязаться в борьбу за «Золотую бутсу»? Время покажет. Аргументы «за»: неизменные побкдители приза Криштиану Роналду и Лионель Месси по различным причинам пока далеки от собственных же характеристик прошедших лет. Аргументы «против»: чемпионат Германии состоит из 34 туров, тогда как в Испании, Великобритании и Италии - по 38. Не считая того, баварец не является штатным пенальтистом клуба. Эту функцию исполняет Томас Мюллер, 4 из 10 собственных мячей забивший с 11-метровой отметки.

Что касается крайнего, то четырёхкратный владелец «Золотой бутсы» намного отстаёт от собственного прошлогоднего графика. За этот период сезона-2014/15 на счету Роналду по итогам 10 туров в 9 сыгранных матчах было 17 забитых голов. В сегодняшнем сезоне португалец в первых 7 играх забивал лишь «Эспаньолу» (зато сходу 5), а в крайних трёх «клевал по зёрнышку», отличившись по разу в ворота «Леванте», «Сельты» и «Лас-Пальмаса».
В конце представим перечень игроков из лиг с коэффициентом 2,0, имеющих на счету по 6−7 голов, которые могут скоро войти в топ-30.

Гаврилова: Желаю выступить на Олимпиаде, ежели разрешат // Здоровое питание: топ-8 правил