sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

'Мы не Бразилия, мы - Северная Ирландия!'

Понимание того, что «мы тоже чего-то стоим», пришло к Северной Ирландии в 2005-м, когда команде удалось в квалификации ЧМ-2006 обыграть принципиального конкурента - Великобританию. На собственном возлюбленном «Виндзор-Парке», естественно. Это отдало мощнейший толчок локальному патриотизму и энтузиазму к сборной. С того времени на трибунах в Белфасте поют песню «Мы не Бразилия, мы Северная Ирландия».

Северная Ирландия - одна из наистарейших сборных мира

Опосля выхода Ирландии из состава Объединенного царства в 1922 году в новеньком государстве быстро возникла своя Футбольная ассоциация Ирландии (FAI), которая вошла в ФИФА. IFA, как и другие ассоциации английских островов, в те годы брезговала ФИФА, предпочитая ее чемпионатам мира свои турниры.

До 50-х можно было играться и за Ирландию, и за Северную Ирландию

В отличие от Исландии, которая дебютирует в последующем году на огромных турнирах, у Северной Ирландии приличный опыт выступлений в высшем футбольном свете. Три раза ирландцы из Белфаста попадали на чемпионаты мира. На ЧМ-58 в Швеции Северная Ирландия дошла до четвертьфинала, заняв итоговое восьмое место. Ирландцы вышли в плей-офф, обыграв Чехословакию, уступив Аргентине и сыграв вничью с победителем группы сборной ФРГ. Для выявления 2-ой команды группы по регламенту потребовался доп матч, в каком островитяне опять совладали с Чехословакией. В четвертьфинале ирландцам не подфартило попасть на Францию, где лютовал Жюст Фонтен, установивший на том турнире нескончаемый рекорд по числу голов. Дубль Фонтена, 0:4 - и домой в Белфаст.

Не все ирландцы рады успеху Северной Ирландии

Сегодняшний основной тренер сборной Северной Ирландии Майкл О'Нил, однофамилец наиболее известного спеца Мартина О'Нила, тренирующего сегодня остальную Ирландию, возглавил команду в 2011-м и сначала у него не то чтоб выходило. Зато 1-ый его суровый фуррор мы с вами помним отлично. Может, и Фабио Капелло помнит. 14 августа 2013 года североирландцы сенсационно обыграли Россию со счетом 1:0. Вот лишь та победа так и осталась единственной для «северного железа» (очередное прозвище сборной Северной Ирландии) в цикле, а Россия все-же заняла 1-ое место в группе.

На эмблеме Ирландской футбольной ассоциации, а означает, и футболках игроков, тихо находится тот злосчастный кельтский крест, запрещенный FARE. Одним из знаков Ирландии он стал за много веков до того, как мир вызнал, что такое фашизм. На данный момент он ассоциируется конкретно с футболом - ни на гербе, ни на «Ольстерском знамени» (неофициальном флаге Северной Ирландии с георгиевским крестом, шестиконечной звездой и красноватой рукою в центре, который вывешивают и на футбольных матчах), его нет.

Принято считать, что болельщики сборной Северной Ирландии в массе собственной протестанты, поддерживающие унию с Великобританией, а католики и бойцы за независимость либо присоединение к Республике Ирландия и болеть должны за соседей с юга, за «настоящую» Ирландию, хотя, очевидно, жизнь еще труднее и встречаются очень необычные сочетания взглядов.

Формально не существует таковой команды, как сборная Ирландии. До конца 70-х Северная Ирландия имела право называть себя Ирландией с разрешения ФИФА, но потом эта практика была прекращена. Сейчас есть сборная Северной Ирландии и сборная Республики Ирландия, так как ни одна из этих команд не представляет всю Ирландию.

На втором шаге в группе из 3-х команд Северная Ирландия сыграла вничью с Австрией, а потом путь «зелено-белой армии» вновь преградила Франция. Поражение со счетом 1:4 и остановка в шаге от полуфинала. В том турнире в составе сборной Северной Ирландии сыграл воспитанник «Манчестер Юнайтед», нападающий Норман Уайтсайд, которому на момент старта с югославами было 17 лет и 41 день. Тем Уайтсайд побил рекорд Пеле и до этого времени остается самым молодым участником чемпионата мира.

Как Северная Ирландия шла к успеху

Карьера Беста укладывается в нередко повторяющуюся историю, когда звезда на клубном уровне не может проявить себя на уровне сборных. На счету Беста только 37 матчей за сборную и 9 мячей: четыре гола Кипру и по одному мячу в ворота Албании, Великобритании, Шотландии, Швейцарии и Турции. Очередной гол Беста в матче с Англией 15 мая 1971 года неверно не был засчитан, хотя этот эпизод стал одним из самых ярчайших моментов его карьеры. Вратарь британцев фаворит мира Гордан Бэнкс собирался с рук выбить мяч в поле, но, когда он подбросил мяч в воздух, Бест успел стукнуть первым, мяч перелетел через их головы к воротам, и ирландец успел сыграть на добивании. Гол был таковым необыкновенным, что судья Алистер Маккензи растерялся и решил его не засчитать, хотя Бест не нарушил никаких правил.

Блестящая карьера Беста во 2-ой половине 70-х покатилась в тартарары. Один из самых драматичных эпизодов его жизни произошел в 1982-м. Основной тренер Билли Бингем, сам знаменитый нападающий сборной Северной Ирландии, опосля длительных колебаний решил не вызывать Беста на чемпионат мира, понимая, что сиим лишает лучшего футболиста в истории собственной страны единственного шанса выступить на мундиале. Что поделать - Бест пил, был в нехороший форме не вызывался в сборную уже 5 лет. Всю жизнь Бест грезил узреть на поле единую сборную Ирландии - севера и юга. «Я постоянно задумывался, что и у Республики, и у Северной Ирландии во все времена были футболисты мирового класса. Все еще надеюсь, что это произойдет, пока я жив», - произнес Бест в 2005 году незадолго до собственной погибели.

Дебютант Евро - никак не новичок огромных турниров

Броским примером того, что на севере Ирландии до этого времени не все тихо, служит история бывшего капитана сборной Северной Ирландии полузащитника Нила Леннона. В 2002 году он завершил выступления за сборную из-за угроз покушения на свою жизнь. Леннон - католик, играл на тот момент за «Селтик» из Глазго и высказывался в поддержку идей единой Ирландии, другими словами был безупречной мишенью для лоялистов-радикалов. Опосля той истории в Северной Ирландии проделана крупная работа по устранению религиозной и политической нетерпимости посреди футбольных болельщиков, и сегодня обстановка существенно улучшилась, хотя нельзя огласить, что огонь вражды на сто процентов угас.

Футбол - срез жизни со всеми ее прекрасными и уродливыми сторонами. В Ирландии самая популярная игра с круглым мячом (не забываем о регби) постоянно была сразу объединяющим страну фактором и напротив побуждала людей по обе стороны баррикад на борьбу вместе из политических и религиозных суждений. Стадионы и их окрестности много раз становились местом столкновений лоялистов и националистов, протестантов и католиков.

В протяжении 2-ух 10-ов лет IFA продолжала как ни в чем же не бывало вызывать под свои знамена футболистов, игравших на той стороне границы, хотя там уже была собственная сборная, которая, чтоб различаться от Ирландии северной, выступала под кельтским заглавием Éire. В 1936 году на юге пожали плечами и тоже стали вызывать в сборную игроков с севера. 39 футболистов успели параллельно поиграть за обе сборные, предпочитая не отрешаться от способности выступить за ту либо иную национальную команду, которые собирались только пару раз в год. Лишь опосля вхождения Северной Ирландии в ФИФА и неминуемых споров о статусе игроков с 1951 года выступление за обе ирландские сборные стало нереально.

Еще не так давно Северную Ирландию относили к «командам-карликам», обреченным аутсайдерам хоть какой отборочной кампании, но в FIA решили, что время пришло. Игрокам и тренерскому штабу пообещали миллион фунтов стерлингов за выход на Евро-2008, и команда была близка к этому, заняв третье место в группе прямо за Испанией и Швецией. Сама кампания вышла странной. Ирландцы, обычно делавшие ставку на домашние матчи, обыграли и будущих чемпионов Европы испанцев, и шведов, но отстали от их из-за нелепых поражений от Исландии, занимавшей предпоследнее место в группе, и Латвии. Зато фаворит команды и ее рекордсмен (36 забитых мячей) Дэвид Хили стал наилучшим бомбардиром всего отборочного турнира, наколотив 13 голов. Жалко, Хили завершил карьеру два года назад - он больше всех заслужил возможность сыграть на Евро. В той исторической победе над Испанией (3:2) на его счету хет-трик.

Сначала 2000-х у Северной Ирландии все было плохо. В 2004 году сборная установила европейский антирекорд: 10 матчей попорядку без забитых мячей. К счастью для гордых ирландцев не так давно это «достижение» затмила команда Сан-Марино - ее безголевая серия оказалась вдвое длиннее.

Сборная Северной Ирландии - преемник единой ирландской сборной, которая начала выступления в 1882 году под эгидой Ирландской футбольной ассоциации (IFA). Это 4-ая футбольная сборная мира опосля Великобритании, Шотландии и Уэльса.

ЧМ-86 в Мексике, пока крайний в истории североирландской сборной, был не таковым удачным. Ничья с Алжиром в первом матче (1:1) и поражения от Испании, которая в упорной борьбе (2:1) взяла реванш за домашнее унижение, и от грядущего чемпиона мира Бразилии (0:3).

Сегоднящая квалификация прошла для Северной Ирландии практически совершенно: начав с 3-х побед, включая гостевые - в Венгрии и Греции, ирландцы в первый раз утратили очки в Румынии. Тот матч и стал их единственным поражением. Победа дома над финнами, ничья с румынами дома, три очка на Фарерах привели команду Майкла О'Нила к моменту истины. В сентябрьском домашнем матче с Венгрией над ней нависла угроза поражения, но «Виндзор-Парк» устоял благодаря голу лучшего бомбардира сборной в этом цикле Кайла Лафферти на третьей добавленной минутке. Лафферти - ирландский Дзюба. Пока Артем не ушел вперед в Кишиневе, у их было по семь голов в отборочной кампании. Опосля ничьей с венграми выход на Евро стал осязаем - оставалось обыграть полностью деморализованную, проваливающую матч за матчем сборную Греции. Праздничек на «Виндзор-Парке» стартовал уже сначала второго тайма, так как счет 3:0 был оформлен к 58-й минутке. Греков хватило только на гол престижа. Жалко, Джордж Бест не дожил ранее дня.

Самый известный футболист сборной никогда в ней не блистал.

Исторически форма сборной Ирландии была голубой, потому что конкретно голубий был государственным цветом со времен завоевания острова норманнами в XII веке. Причина перехода к зелено-белым цветам банальна не связана с национализмом: в матчах с шотландцами, которых сначала XX века проходило много, необходимо было различаться от конкурента, чьи цвета были точно такие же.

24 года северным ирландцам не удавалось пробиться на ЧМ, зато позже они смогли квалифицироваться туда два раза попорядку - в 1982-м и 1986-м. В Испании ирландцы попали в одну группу с хозяевами и сенсационно заняли в ней 1-ое место. Стартовав с 2-ух ничьих с Югославией и Гондурасом, ирландцы взяли и обыграли Испанию в Валенсии, хотя с 62-й минутки Северная Ирландия обороняла счет 1:0 вдесятером.

Самый великий футболист в истории сборной Северной Ирландии, очевидно, Джордж Бест. Его карьера пришлась на период меж первым и вторым выходом государственной команды на ЧМ, и он так не принял роли в этом турнире, о чем сожалел, к примеру, Франц Беккенбауэр, назвавший Беста величайшим из игроков, не участвовавших в чемпионатах мира.

Жизнь опосля Российской пятерки // Спешитежить–мгновениябесценны