sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Ученые отыскали метод предупреждать метастазы

Полную версию материала читайте на портале МЕД-инфо.

Президент Российской ассоциации по остеопорозу, доктор мед наук, доктор Ольга Михайловна Лесняк уделяет свое внимание на важную цель врача-терапевта, которая заключается в том, чтоб впору заподозрить остеопороз и навести пациента на обследование. Принципиальным основанием для обследования и постановки соответственного диагноза являются ранее перенесенные травмы костей. «Перелом порождает перелом - это общее правило, которое следует знать каждому спецу. Опосля каждого новейшего повреждения риск повторной травмы удваивается, - отмечает Лесняк. - Половина парней и дам с переломом шеи ноги ранее переносили травмы костей. Уже тогда нужно было заподозрить наличие остеопороза - и начать его исцеление. Все врачи-терапевты должны держать в голове: современные методики терапии остеопороза эффективны и безопасны, дают отличные результаты в случае соблюдения пациентом предписанного исцеления. Но мы уже столкнулись с схожей ситуацией: принимая пациента с переломом, травматолог, не владеющий полными сведениями о современных методиках исцеления остеопороза, направляет больного к терапевту для уточнения диагноза и назначения препаратов - но терапевт, в свою очередь, не имеет опыта ведения схожих пациентов, и это крупная проблема».

Золотым эталоном в лечении остеопороза признаны бисфосфонаты. По словам доктора Мкртумяна, сначала это обосновано высочайшей эффективностью бисфосфонатов в отношении нарастания минеральной плотности костей в главных участках скелета, которые почаще остальных мучаются в период постменопаузы. Более действенными спецы считают препараты ибандроновой кислоты, которые являются массивным антирезорбтивным бисфосфонатом. Прямым и косвенным влиянием на остеокластическую активность препараты данной для нас группы вызывают апоптоз остеокластов и содействуют костеобразованию.

Остеопороз в современной медицине - это междисциплинарная неувязка. В борьбе с болезнью, которое сейчас затрагивает каждую третью даму и каждого 5-ого мужчину старше 50 лет, усилия объединяют терапевты, эндокринологи, ревматологи, травматологи и остальные докторы.

Заслуженный доктор России, доктор мед наук, доктор, заведующий кафедрой эндокринологии и диабетологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова Ашот Мкртумян приводит данные за 2012 год, согласно которым лишь в США остеопорозом мучаются 40 миллионов человек, раз в год переломы случаются у 1,5 миллионов пациентов. Он отмечает, что сейчас способности комплексной фармацевтической терапии остеопороза, базирующейся на симптоматических и патогенетических факторах, значительно расширились. Вместе с традиционной профилактикой остеопороза - композицией кальция с витамином D3 - требуется назначение патогенетический терапии антиостеопоротическими продуктами. При всем этом некие ранее обширно использовавшиеся фармацевтические средства сейчас не рекомендуются к употреблению из-за угрозы развития побочных эффектов. Так, внедрение кальцитонина может спровоцировать развитие новообразований; долгая гормонозаместительная терапия увеличивает риск развития рака молочной железы и эндометрия, появление тромбозов и т.д..

По статистике, у 30-40% дам через 10-15 лет опосля пришествия менопаузы развивается остеопороз, а у людей старше 75 лет он определяется наиболее чем в 70% случаев. В России из-за остеопороза каждую минутку происходит 7 переломов позвонков, каждые 5 минут - перелом шеи ноги, который является более томным последствием остеопороза: смертность от данной травмы в течение первого года опосля перелома составляет до 35%. Долгое время болезнь может никак не проявляться и протекать бессимптомно, потому оно изредка бывает диагностировано на ранешней стадии. При всем этом без профилактики риск развития переломов с каждым годом растет.

Мэрия Иркутска приняла в эксплуатацию отремонтированную улицу Мира с маленькими недостатками // Тарпищев помог удачному жребию Габашвили